Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хеджеры и основные спекулянты




В середине каждого месяца Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) публикует "Отчет трейдеров" по фьючерс-


Дым без огня? 141

ному рынку Соединенных Штатов, отражающий сведения о рас­пределении открытого интереса среди трех групп, называемых "крупными хеджерами", "крупными спекулянтами" и "мелкими участниками рынка". Как и статистика вышеупомянутых групп, статистика этих участников рынка также основывается на обяза­тельных отчетах.

Категорию, доказавшую свое превосходство, составляют хед­жеры. Как говорилось ранее, хеджер — это лицо, пытающееся покрывать риск компенсационной сделкой на финансовых рынках, как, например, наш производитель пшеницы, стремя­щийся обеспечить фиксацию цены для будущей поставки. Можно предположить, что у этих людей очень хорошее рыноч­ное чутье, так как они коммерчески активные на рынке. Это, ес­тественно, отражается на их деятельности как финансовых хед­жеров. Поэтому не удивительно, что хеджеры преуспевают луч­ше всех из вышеупомянутых групп. "Крупные спекулянты" идут вслед за ними — они также проницательнее остальных, что есте­ственно: если бы они не были в достаточной степени проница­тельными, то не были бы крупными.

музыкальные стулья

Легко представить, что кто-нибудь обязательно возразит: "Не абсурдно ли глазеть друг на друга, вместо того чтобы заниматься экономикой и рынками?" Лучшим ответом на этот вопрос будет описание рынка Кейнсом в его работе "Общая теория работы, интереса и денег"1 (1936):

Как бы это выразиться поточнее, — это игры Замри, Старая Де­ва, Музыкальные стулья — увеселения, в которых тот победи­тель, кто сказал Замри и не поздно и не рано, кто передал старую деву своему соседу прежде, чем игра закончилась, кто занял стул, когда музыка остановилась. В эти игры можно играть с жаром и удовольствием, хотя все игроки знают, что именно старая дева переходит из рук в руки и, что когда музыка остановится, кто-ни­будь из них может и не сесть. И далее:

1 The General Theory of Employment, Interest and Money.


142 Психология финансов

Чтобы поразить темные силы времени и невежества будущего, требуется больше разума, чем просто отразить атаку. Более того, жизнь недостаточно долгая; человеческая природа жаждет быст­рых результатов. Есть особый жар заработать деньги быстро, и отдаленные заработки дисконтируются среднестатистическим человеком по очень высокой ставке. Игра профессионального инвестирования невыносимо скучна и слишком требовательна для любого, кто абсолютно свободен от чувства азарта; в то вре­мя как тот, кто имеет его, должен платить за это пристрастие со­ответствующую пошлину.

И он продолжал:

Мы достигли третьего уровня, на котором заставляем свою рас­судительность определять, какое среднестатистическое мнение сложится о среднестатистическом мнении. И есть те, которые, как я думаю, практикуют на четвертом, пятом и более высоких уровнях.

Наблюдение за инсайдерами, членами, хеджерами и спекулянта­ми — второй уровень. Если даже мы находимся среди умнейших, то никак не можем не обращать внимания на этот уровень, пото­му что если другие делают что-то не так, как мы ожидаем, мы окажемся теми, кто вылетел из игры, оставшись без стула, когда музыка остановится. Но давайте не будем тратить слишком мно­го времени на втором уровне. Нас ждет уже третий.


Глава 12






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных