Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъективные характеристики чрезвычайной ситуации, повышают уровень уязвимости.




• Множественность вдруг в силу психотравмирующих факторов приводит к одномоментному возникновению психологических и психических отклонений на большое количество людей.

• Несмотря на развитие психогенных расстройств и продолжающуюся жизнеопасную ситуацию, человек вынужден продолжать борьбу с ее последствиями, за свою жизнь и жизнь своих близких.

Чрезвычайные ситуации — это "сильные" ситуации, поэтому клиническая картина не является строго индивидуального характера, а сводится к небольшому числу довольно типичных проявлений (Пуховский Н. Н., 2000; Тарабрина Н. В., 1999; Моховиков А. Н., 1999):

• в силу внезапности и индивидуального характера, а сводится ситуации катастрофы воспринимается пострадавшими как "великий уравнитель" шансов на выживание;

• реальная опасность для жизни и благополучие появляется как фактор к уже сложившейся психике (экзистенциальная ситуация) и создает сильной психологической травмы, которая является патогенный характер;

• последствия чрезвычайной угрозы затрагивают наиболее общие механизмы человеческой психики, которые характеризуют культурно-турно-исторические (до анатомо-биологические) особенности адаптации человека к жизни;

• масштабы чрезвычайной угрозы таковы, что, даже если человек не пострадал физически, но был только свидетелем события, он испытывает такие разрушительные чувства, как ужас, страх, чувство отчаяния, почти "ожидания конца света";

• те, кто предлагает реальную помощь жертвам (спасатели, представители, и был только свидетелем события, он испытывает такие разрушительные чувства, как ужас, страх, чувство собственной неполноценности, близких, в сознании людей, пострадавших от черты "магических помощников": от них ждут чуда.

Разрушительная сущность психотравматического возможности чрезвычайных ситуаций в столкновении ранее созданной структурной организации личности, с новой, непривычной и травмирующей психику постшоковой ситуации реальной угрозы для жизни и здоровья, внезапных болезненных потерь, потери и массовый дискомфорт.


5. Стрессы и кризисы как часть трудных жизненных ситуаций

 

Каждый человек испытывает стресс, все говорят о нем, но почти никто не берет на себя труд выяснить, что, же такое стресс. Если заглянуть в словари, изданные еще лет двадцать назад, то англоязычного термина “стресс” там попросту не встретить. Зато сейчас специальная литература о стрессе насчитывает почти двести тысяч наименований.

Что же значит понятие, модное до такой степени, что стало едва ли не “символом” нашего времени?

Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса. По характеру воздействия выделяют нервно-психический, тепловой или холодовой, световой, антропогенный и другие стрессы [3] .

Стресс – неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Считается неспецифический ответ – определенный всегда же комплекс физиологических изменений живого организма в ответ на любое предъявленное ему требование, иначе общий синдром адаптации, (таким образом, стресс присутствует всегда, пока организм жив, нет стресса, нет жизни).

Начало созданию концепции стресса положил случайно обнаружил в эксперименте, Селье в 1986г "синдром m ответ на повреждение", как таковой, получил название "триады":

-рост и т повышение активности коркового слоя надпочечников;

-уменьшение (сморщивание) вилочковой о железы (тимуса) и лимф.

-желез, точечные кровоизлияния и кровотечения язвочки в слизистой оболочке желудка и кишечника.

Чтобы Селье в сопоставил эти реакции с симптомами, характерными почти для любого заболевания, такие как чувство недомогания отказаться болевые ощущения и чувство ломоты в суставах и мышцах, желудочно-кишечные расстройства с потерей аппетита и уменьшением веса тела. Объединение их в единую систему было правомерно только при наличии единого механизма управления этими реакциями и общего совокупного процесса развития.

Чтобы Селье это предположение проводить различие между "поверхностью" и глубокую адаптационную энергию. 1-доступна "по требованию" и восполнима за счет 2-ой - "глубокой". Последняя мобилизуется путем адаптационной перестройки голлостатических механизмы организма. Ее истощение необратимо, как считает Селье, и ведет к гибели или к старению и смерти.

Предположение о существовании 2-х мобилизационных уровней адаптации поддерживается многими исследователями. При непрекращающемся действии стрессогенного фактора производят "триады стресса" изменяются по интенсивности.

Экстремальные ситуации делятся на:

• Кратковременные, когда актуализируются программы реагирования, которые в человеке всегда "наготове",

• длительные, которые требуют адаптационной перестройки функциональных систем человека, иногда субъективно крайне неприятной, а иногда, неблагоприятных для его здоровья.

На короткий сильные экстремальные световые эффекты, проявляется через различные симптомы стресса.

Краткосрочный стресс - это как бы всестороннее проявление начала длительного стресса. На действие стресса, вызывающих длительный стресс (длительно может выдержать только сравнительно несильные нагрузки), начало развития стресса является стертым, с определенным числом занятных проявлений процессов адаптации. Таким образом, в краткосрочной перспективе, стресс можно рассматривать как модель начала длительного стресса. И хотя бросающимся в глаза проявлениям кратковременный и длительный стресс отличаются друг от друга, однако, они полагаются на механизмы одинаковые, но работающие в разных режимах (с разной интенсивностью).

Короткий стресс - бурное расходование "поверхностных" адаптационных резервов и наряду с этим начало мобилизации "глубоких". Если "поверхностных" резервов не достаточно для ответа на требования, экстремальные среды, а темп мобилизации "глубоких" недостаточен для возмещения расходуемых адаптационных резервов, то особь может погибнуть при совершенно неизрасходованных "глубоких" адаптационных резервов.

Длительный стресс - постепенная мобилизация и расходование и "поверхностных" и "глубоких" адаптационных резервов. Его течение может быть скрытым, т. е. отражаться в изменении показателей адаптации, которые удается регистрировать только специальными методами. Максимально переносится длительные стрессоры вызывают выраженную симптоматику стресса. Адаптация к таким факторам может быть при условии, что организм человека успевает, мобилизуя глубокие адаптационные резервы "приспосабливаться" к уровню длительных экстремальных требований среды. Симптоматика длительного стресса напоминает начальные общие симптомы соматических, и, иногда, тяжелых болезненных состояний.

Такой стресс может переходить в болезнь. Причиной длительного стресса может стать повторяющийся экстремальный фактор. В этой ситуации попеременно "отключаются" процессы адаптации и реадаптации. Их проявления могут быть слитными.


6. Субсиндромы стресса как следствие экстремальных ситуаций

 

Психологические и психофизиологические исследования стресса при экспериментальных факторах разного характера и разной продолжительности позволили выделить ряд форм адаптационной активности, т. е. форм "общего адаптационного синдрома", которые можно рассматривать как субсиндромы стресса. При длительном течении стресса его субсиндромы могут чередоваться, повторяться или сочетаться друг с другом при поочередном доминировании отдельных симптомов. В условиях, когда на человека длительно действуют предельно-переносимые стресс-факторы, эти субиндромы один за другим в определенном порядке, т. е. становятся фазами развития стресса. Дифференциация этих субсиндромов была возможна благодаря тому, что в ходе развития стресса при указанных условиях поочередно становились манифистированнымии (преимущественно выраженными и заметными, как для исследователей, так и испытуемых) разные формы адаптационной активности. Можно заметить, что при стресс-факторов оценивается субъективно как максимально переносимые, смена манифестированных субсиндромов стресса свидетельствовала о порядке перехода от доминирования субсиндрома, знаменующего относительно низкий функциональный уровень адаптации, к субсиндрому, симптомы которого свидетели о мобилизации иерархически более высокого уровня адаптации [4] .

Итак, было выделено 4 субсиндрома стресса:

1.Эмоционально-поведенческий синдром.

2.Вегетативный синдром (субсиндром превентивно защитной вегетативной активности).

3.Когнитивный субсиндром (субсиндром изменения мыслительной активности при стрессе).

4.Социально-человеческий субсиндром (субсиндром изменения общения при стрессе).

Следует сказать об условности такого подразделения субсиндромов стресса. Это может быть иначе. В этом случае выбираются в основном человеческие основания для анализа проявлений стресса, возникающих относительно постоянном уровне субъективной экстремальности стрессора. Иные особенности стрессора либо иные основания анализа развития стресса приведут к другому структурированию феноменов его развития.

Известный зарубежный психолог Ганс Селье, основоположник западного учения о стрессе и нервных расстройствах, определил следующие стадии стресса как процесса:

1) непосредственная реакция на воздействие (стадия тревоги);

2) максимально эффективная адаптация (стадия ресистентности);

3) нарушение адаптационного процесса (стадия истощения).

В широком смысле эти стадии характерны для любого адаптационного процесса.

Первый этап стресса. Датчики великолепной "живой машины", установлено превышение допустимых уровней и подают предупреждающие сигналы. Системы управления - регуляции энергично мобилизуют защитные ресурсы.

В случае, если действие стрессора не прекратилось, наступает вторая стадия, второй этап борьбы существования приспособительных механизмов со стрессором. Возникает равновесие между силой вопроса - необычным требованием окружающей среды и силой ответа - изменением голлостаза, новым уровнем равновесий внутренней среды организма. Этот этап может занять очень много времени - месяцев и даже лет.

И только когда резервные, приспособительные возможности систем внутренних равновесий будут исчерпаны, будет иметь место третья стадия стресса, которая ведет к истощению. И снова внутренние датчики организма просигналят - тревога, защитные возможности подошли к концу, надо отступить. Если борьбу со стрессом дальше, то неизбежно, будет развиваться в любую из "болезней стресса", точнее болезненный дистресс. В этом случае выбираются в основном человеческие основания для анализа проявлений стресса, возникающих относительно постоянном уровне субъективной экстремальности

Когда не хватает сил, появляется истощение. Таблица представляет классификацию степеней переутомления с указанием наиболее характерных симптомов.

Важно, стимулирующее, созидательное, формирующее влияние стресса в сложные процессы, образования и профессиональной подготовки. Это происходит из-за того, что разные люди реагируют на ту же задачу по-разному. У одних реакция активная – при стрессе эффективность их деятельности продолжает расти до определенного предела ("стресс льва"), а у других реакция пассивная, эффективность их деятельности падает сразу («стресс кролика») [5] .

  Симптомы Степени переутомления
I - начинающееся II - легкое III-выраженное IV - тяжелое
Снижение дееспособности Малое   Заметное   Выраженное   Резкое
Появление ранее отсутствовавшей усталости при нагрузке При усиленной нагрузке При обычной нагрузке При облегчённой нагрузке Без всякой нагрузке
Компенсация дееспособности волевым усилием Не требует Полностью Не полностью Незначительно
Эмоциональные сдвиги Временами снижение интереса к работе Временами неустойчивость настроения Раздражительность Угнетённое состояние, резкая раздражительность
Расстройство сна Трудно засыпать или просыпаться На много труднее засыпать или просыпаться Сонливость днём Бессонница
Снижение умственной работоспособности Нет Трудно сосредоточиться Временами забывчивость Заметное ослабление внимания и памяти

Психологи понимают кризис как эмоциональное состояние, возникающее при блокировании целенаправленной жизнедеятельности человека, как момент развития личности.

Характерно, что человек не может преодолеть кризис способами, известными из прошлого опыта. В теории кризиса одним из основных критериев считается наличие в недавнем прошлом ситуация, опасная для жизни или здоровья человека. Однако, если мы будем определять кризис как состояние высоко напряжения сил для преодоления принципиально новых препятствий, понимание кризисной помощи и представление о тех, кто в ней нуждается, станет более широкой.

Как правило, человек может самостоятельно преодолеть кризис. В начале кризиса усиливаются напряжение и тревога, а затем делают стратегии решения проблем. Для разрешения кризиса и облегчения состояния используются все психологические и физические ресурсы. В этот период человек восприимчив к самой небольшой помощи, и это происходит в связи с тем, что разные люди реагируют на ту же задачу по-разному. У одних реакция активная – при стрессе эффективность их деятельности продолжает может извлечь значительную пользу из простой поддержки и слух. Таким образом, кризис не входит в категорию болезненных нарушений, это нормальная реакция человека на аномальных событий.

В процессе преодоления кризиса человек может приобрести новый опыт, расширить диапазон реакций адаптации. С другой стороны, если человек склонен реагировать на кризис дезадаптивными реакциями, кризис может углубиться, а болезненное состояние - усилиться. Развитие клинических симптомов вызывает новые дезадаптивные реакции, которые могут принять катастрофический характер и привести к серьезным нарушениям психики, смерти или самоубийства.

Травматические кризисы вызывают экстремальных ситуациях, может привести к серьезным негативным последствиям, то есть ситуациями угрозы потери здоровья или жизни (природные и техногенные катастрофы дорожные аварии, нападения, несчастные случаи и др.). Такие события, независимо от их результатов, существенно нарушают основные чувство безопасности человека и могут приводить к развитию болезненных состояний – травматического и посттравматического стресса, других невротических и психических расстройств.

Кризис целостности спровоцирован угрозой целям или системе ценностей, "перекрытие" источников жизненного смысла (блокада жизненных целей, представление о невозможности самоактуализации, разрыв между "правильно" и "универсал", между собственной жизнью и жизнью окружающих). Результирующая всех этих воздействий выражается в утрате жизненного смысла, интереса к жизни, перспективы, а, следовательно, и стимулов для деятельности. Появляются феномены отчуждения и отчаяния. Появляется отрицательное эмоциональное отношение к жизни: от ощущения ее тягости, мучительности до отвращения. Эти состояния могут возникнуть в жизни смысла, как в итоге длительного ряда жизненных трудностей, так и под действием острых, одномоментных тяжелых психотравм. Любые изменения в жизни означает потерю некоторых аспектов обычные представления о собственном "Я" и объекте, неизбежно влекущую за собой право их постоянное тестирование и ревизию. Такой кризис трудно идентифицировать. Как правило, при таком кризисе чаще обращаются к друзьям или родственникам, но не к профессиональным психотерапевтам.

Кризис "пересадки корней" - это ситуация, когда человек как бы проходит винодельческая культурная, информационная и коммуникативная среда. Для многих людей этот кризис связан с браком. Многое зависит от качества "почвы", на которые они попадают.

Кризис лишения, представляют собой наиболее распространенный тип связан с потерей любимого человека. Реакция на потеря особенно тяжела, когда отношения с потерянных человеком были сложными и ничего уже не исправить. Это событие может вызвать травматический кризис, если это неожиданно, если смерть преждевременно и трагически. Но, даже если это событие, естественно, и, естественно, она заставляет нас страдать и плакать о смерти, по-другому видеть свою жизнь, и изменить систему ценностей.

Ситуационный кризис – это потеря несвязанная с потерей любимого человека. Эмоционально значимые потери, призывая опыт, может оказаться событие, не столь трагичные, на первый взгляд: Максимум переносят длительные стрессоры вызывают выраженную симптоматику стресса. Адаптация к таким факторам может быть при условии, что организм уничтожение, разрушение социалистической системы (не только пожилых людей), хищения, в частности кражи личного жилища, потеря невинности, измена, гибель домашнего животного[6].

Кажется, что стресс и кризис-это составная часть сложных ситуаций в жизни каждого человека и, что избежать их не может. Стрессовые воздействия и кризисы не должны превышать приспособительные возможности человека, так как в этих случаях могут возникнуть ухудшение самочувствия и заболевания – соматические и невротические. К сожалению, не все люди способны выйти из-под давления стрессора, не все мы можем удерживать защитные силы организма от истощения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных