Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления управленческой деятельности социальных служб в экстремальной ситуации




 

Особенно трудно осуществлять управление людьми и их объединениями в условиях экстремальной ситуации. Управленческая деятельность социальных служб в экстремальных ситуациях предполагает преодоление некоторых трудностей. Из их обширного списка выделяют два основных. Один из них состоит в том, что, социальная, экологическая и любая другая самоорганизующаяся система, попадая в экстремальную ситуацию, неизбежно сталкивается с дефицитом управленческого потенциала. Второй заключается в том, что для эффективного управления системой и ее компонентами в экстремальной ситуации нужно больше, часто очень важные, ресурсы – материальные, финансовые, человеческие и др., но, как правило, в таких условиях, к сожалению, не достаточно.

Для решения некоторых чрезвычайной ситуации трудностями, система должна совершить качественный скачок в управленческой деятельности, переналадить или создать в кратчайший срок качественно иные структуры и механизмы управления, способные адекватно реагировать на быстро изменяющуюся, часто весьма неблагоприятную среду, обеспечивая эффективность деятельности управленческих структур в условиях нестандартных. Следует принять во внимание тот факт, что большинство граждан из тех территорий, где возникают экстремальные ситуации, не обращающие достаточного внимания деятельности управления структуры социальных услуг в условиях нормальных повседневных условиях, чтобы повысить заинтересованность в деятельности этих структур, руководства, эффективности и так далее в резко изменяющихся условиях чрезвычайной ситуации. Это приводит, с одной стороны, к резкому росту требовательности различных групп населения к деятельности управления, социальных услуг, а с другой, столь же резкому возрастанию недовольства по отношению к этой деятельности.

Чрезвычайные ситуации характеризуются наличием более или менее острого кризиса, высокой степенью неопределенности в развитии процессов, которые должны управлять, дестабилизации социально-психологический населения, нехваткой времени для разработки и внедрения решений по стабилизации ситуации. Все это является серьезным испытанием для руководящих кадров, большинство из которых не имеют специальной подготовки для работы в условиях экстремальной ситуации. Таким образом, особую актуальность приобретает организация специальной профессиональной и морально-психологической подготовки к действиям в экстремальных ситуациях тех кадров, которые обучаются на различных факультетах, курсах, в школах менеджеров и готовятся, чтобы сделать управление деятельности. То же самое относится и к будущим врачам, учителям, социологам, психологам и специалистам в области социальной работы.

Потому что управление в чрезвычайных ситуациях-это всегда большая или меньшая степень опасности, то управление такими ситуациями сводится в основном к управлению опасность. В ней различают три основные части:

- предупреждение опасности в чрезвычайных ситуациях;

- борьба с опасностью, которая возникает в условиях экстремальной ситуации;

- ликвидация опасных последствий экстремальной ситуации.

Первый шаг в управлении чрезвычайной ситуации должно быть осознание и предупреждение опасности. Если речь идет о технологии поиска, то этот принцип должен быть применен и воплощен в стадии разработки проекта. Наиболее важной и наиболее часто встречающаяся ошибка в управленческой деятельности, особенно когда это связано с крупными технологических систем – электростанции физика, нефтеперерабатывающим завод, химический завод и др., состоит в недооценке опасности. Технологический объект, вызывающий опасность, особенно, если он хорошо оснащен с технической точки зрения и оснащена эффективными техническими средствами контроля, как правило, считается безопасным. Здесь срабатывает психологический эффект "Титаника".

Хорошо известно, что гигантский пароход "Титаник", по мнению специалистов, особенно, участвующих в проектировании и строительстве, был окружен ореолом "непотопляемости", так как считается, самый большой, самый красивый и самый технически оснащенный. Произошла с ним трагедия, так ничего и не учил меня, как и последовавшие за ним бедствия, в том числе взрыва трубопровода и аварии на Чернобыльской аэс. Еще одна опасность, исходящая от крупных веб-сайтов, технические, в большинстве случаев, упускается из виду, что снижает эффективность предаварийной управленческой деятельности.

Вторая причина, резко снижает эффективность управленческой деятельности в экстремальных ситуациях, является небрежность персонала, обслуживающего сложные технологические системы. Можно констатировать, что почти все несчастные случаи произошли на производстве и с транспортными средствами в послевоенный период (более 50 лет!) попытки управлять возможной опасности, в любом случае, попытки предупреждения и предотвращения чрезвычайных ситуаций, наталкивались, в основном, не на технические неисправности, а также на ошибки и нарушения, совершенные людьми, обслуживающими технические средства.

Третьей причиной, препятствующей эффективной управленческой деятельности в экстремальных ситуациях, становится почти полное неведение большинства населения, попадающего в такие ситуации, относительно наиболее целесообразных действий в случае аварий, стихийных бедствий и др.

С учетом этих причин, которые, как правило, действуют, усиливая друг друга, в большинстве случаев катастрофических, можно предложить несколько направлений разработки и применения социальных технологий управленческой деятельности в экстремальных ситуациях.

Первое направление оптимизации состоит в осознании работниками силовых и социальных структур, а также всех органов управления, увеличение степени риска от деятельности современных, мощных по своим основным параметрам технологических систем, тем более, что такие системы чаще всего вблизи урбанизированных пространств с большой плотностью населения, и часто, и в эти пространства. Атмосфера секретности, существующая вокруг таких объектов, лишает не только население, но и многих специалистов, в том числе работающих в органах управления, возможность не только участвовать в принятии решений, но и, в целом, ориентироваться в ситуации. Поэтому одним из существенных направлений в процессе оптимизации управленческой деятельности в экстремальных ситуациях становится резкое снижение пресса секретности вокруг этих промышленных объектов, а также связанное с этим объяснение внешней населению степени реального риска от их эксплуатации и обучение основным приемам поведения в случае опасности.

Второе направление оптимизации деятельности социальных служб в экстремальных ситуациях заключается в обеспечении безопасности функционирования потенциально опасных технологических систем, основная функция которых – предупреждение аварий и катастроф. В некоторых развитых странах – в Германии, Англии и др. - разработаны принципы оценки безопасности ядерных объектов и других технически сложных конструкций, которые должны проектироваться, строиться и эксплуатироваться таким образом, чтобы, в случае неудачи или ошибки в работе персонала существует возможность обеспечения надлежащей защиты, которые обеспечивают поддержание объекта в безопасном состоянии.

Третье направление оптимизации управленческой деятельности в экстремальных ситуациях включает в себя как основной компонент внимание специалистов, руководящих кадров на всех случаях технологических аварий и стихийных бедствий. Ибо только таким образом можно найти эффективные способы, чтобы предотвратить катастрофу аналогичных или похожих ситуациях.

Основное направление управленческой деятельности, в условиях роста технологического риска становится своевременное, хорошо продуманное принятие мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Один из основных компонентов здесь является недопущение размещения потенциально и экологически опасных производств вблизи крупных населенных пунктов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных