Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологический дебрифинг как современная психотехнология в социальной работе в экстремальных условиях




 

Психологический дебрифинг-это групповая форма работы по отреагированию, переработке и минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций и чрезвычайных ситуаций.

Развитие техники дебрифинга связывают с именами Ди-джеев. Мишелла (США) и А. Дирегрова (Норвегия). Вот как А. Дирегров описать суть дебрифинга и его целей: "Это группа, встреча, организованная для того, чтобы выразить свои эмоции и реакции, которые выжили, потеряли родственников или добровольцев испытывали во время или после критических аварий или стихийных бедствий. Целевой группы состоят в том, чтобы избежать ненужных психологических анти-эффекты".

Это достигается путем разработки впечатлений, реакций и чувств пострадавших; формирование ее понимание сущности имели место события и понимание в их психотравматического опыта, чтобы снизить ощущение уникальности и патологичности собственных реакций путем обсуждения чувств и обмена переживаниями; мобилизация внутренних ресурсов, групповой поддержки; снижение индивидуального и группового напряжения; подготовка к процессу тех симптомов и реакций, которые могут возникнуть в будущем.

Цель и задачи дебрифинга:

Общая цель группового обсуждения — для того, чтобы минимизировать психические страдания участников экстремальной ситуации и свидетелей происшествия и купировать разрушительные последствия травмы, тем самым минимизировав вероятность тяжелых психологических последствий.

Конечно, дебрифинг не может гарантировать исцеления участники экстремальной ситуации, но он помогает реагировать разрушительные эмоции, помогает понять, что с ними произошло во время трагического события и происходит сейчас, и на этой основе осознать и описать шаги, которые необходимо предпринять в будущем, для того, чтобы помочь себе и близким справиться с психологическими последствиями экстре-мальной ситуации. Можно сказать, что дебрифинг-это одновременно и способ реагирования на кризис, и метод профилактики последствий в этой ситуации.

Во время обсуждения людей, происходят процессы осознания, переструктурирования материала горький опыт, и переписать его смысл, помочь их интеграции в целостный жизненный опыт.

Формулирует основные задачи, которые необходимо решить во время дебрифинга:

- создать в группе атмосферу эмоциональной открытости и доверия, что позволит участникам обсудить не только выговориться, но и получить эмоциональную поддержку от людей, которые пережили ту же экстремальную ситуацию;

- путем обсуждения чувств и обмена опытом работы, впечатлениями и опытом пострадавших; осуществлять умственно организации переходят опыта посредством понимания структуры и смысла, произошли события и реакции на них;

- вы понимаете, с помощью группы, поведение и межличностные отношения, в то время как травматические события и после него; разрешить межличностные конфликты, возникающие в результате этого ситуации;

- на основе обратной связи в атмосфере эмоциональной открытости и доверия, чтобы повысить самооценку участников;

- снимите ауру эксклюзивности, проведенного страдания, чтобы уменьшить их чувства уникальности и патологичности (это это поможет участникам перейти от позиции жертвы к позиции "я-один из людей");

- мобилизации как внутренних ресурсов, так и внешних ресурсов, групповой поддержки;

- помочь освоить и апробировать новые способы поведения и межличностного взаимодействия;

- подготовить людей, которые пережили экстремальную ситуацию, на процесс симптомы и реакции, которые могут возникнуть через некоторое время; в случае необходимости определить средства дальнейшей помощи.

Основной прием проведения дебрифинга —переструктурирование

Основным психологическим механизмом дебрифинга является переработка и закрытие прошлого, а основным психотехническим приемом — переструктурирование (Дж. Мишелл, А.Дигеров). Понять сущность приема переструктурирования помогает простой пример. Существует старая шутка о том, чем отличается пессимист от оптимиста. Оба смотрят на один и тот же стакан, а пессимист утверждает, что "стакан наполовину пуст", а оптимист, что он "наполовину полон". С логической точки зрения, выражение "наполовину пустой" и "наполовину полон" означает то же самое, но с психологической точки зрения, эти формулировки имеют значения и вызывает различные эмоции.

Как и в ходе дискуссий мы не можем изменить трагической ситуации, которая уже произошла, но мы можем изменить восприятие ситуации человеком, может влиять на чувства и поведение. Потому, что участник экстремальной ситуации интерпретирует в свете своих чувств, а не реальные факты, применение переструктурирования помогает соединить факты с чувствами и понять, как отреагировали на ситуацию и почему именно в этом режиме, и, кроме того, найти оптимальный баланс между тем, что произошло на самом деле, что он думает о преступлении и что он чувствует (так называемый когнитивно-эмоциональный баланс).

Каждый из участников видит ситуацию по-своему. С помощью техники переструктурирования человека или группы людей, пострадавших в чрезвычайной ситуации, предоставляется возможность увидеть травмирующее ее событие, и их поведение с разных точек зрения. Так как в процессе групповых дискуссий возникает полилог (многоголосие), то появляется возможность услышать голоса других участников ситуации (или свидетелей), чтобы выделить различные интерпретации трагического события, посмотреть на само событие и поведение в это время. Примечания и комментарии ведущего во время дебатов, помочь принять другую точку зрения, изменить настройки участников и сделать каждый из них лучше понять себя и свое поведение. Все это приводит к "закрытия прошлого", человек как бы переносит трагическое событие из психологического настроя [15].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных