Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение и сущность политических партий




Важное место в политическом взаимодействии занимают политические партии и партийные системы. Что же они собой представляют, какие функции выполняют? Рассмотрим.

Первые партии появились в Европе в XVII - XVIII вв., но знакомый нам облик приобрели в ХІХ в. Их появление на политической арене связано с периодом бурного становления капитализма, серьёзных трансформаций, потрясших все сферы европейского общества и, прежде всего, сферу политики, утверждением в Европе либеральных и демократических режимов.

Во-первых, на общественную сцену вышел молодой, активный и довольно многочисленный класс буржуазии, который решительно заявил о своих политических правах. Естественно, авторитарная система организации власти и политики ему была слишком тесной, ибо она отсекала от политики и его, и общество в целом.

Для её разрушения и ликвидации монополии государства на политику потребовалась новая демократическая организация политической жизни с соответствующими структурными элементами, способными организовать и реализовать усилия отдельных политически активных граждан. В то же время стремление к политическому господству заставило активных представителей различных внутриклассовых слоёв буржуазии искать новые формы объединения для защиты и реализации с помощью политической власти своих интересов. Партии и стали такой формой организации и объединения.

Во-вторых, постепенно утвердилось всеобщее избирательное право и сформировалась демократическая система выборов. Они создавали потребность в таких структурах, которые бы организовывали избирательные кампании. Это обстоятельство также вызывало к жизни партии. Они в наибольшей степени соответствовали духу соперничества и конкуренции, отвечающему природе капитализма.

Само вовлечение в политическую жизнь более или менее широких слоёв населения создало принципиально новую ситуацию. При принятии и реализации политических решений надо учитывать интересы и мнения избирателей и формировать их. Эти мнения и эти интересы могли быть активно заявлены на политической арене только с помощью мощных и сильных организационных структур - партий.

И все же ведущая причина возникновения партий заключается в ином. Они появляются там и тогда, где и когда в обществе имеется минимум политической свободы, когда складывается независимое от государства гражданское общество. Партии живут лишь в атмосфере свободы. Без неё они чахнут, вырождаются и превращаются в бюрократические структуры. Согласно М. Веберу, партийные организации - детище демократии, избирательного права для масс, необходимости массовой вербовки сторонников и массовой организации, развития полнейшего единства руководства и строжайшей дисциплины.

По своей природе партия - организация, не только отличающаяся от государства, но в той или иной степени ему оппозиционная. Если бы люди целиком соглашались с государственным курсом, были бы им удовлетворены, если бы государство полностью реализовывало интересы всех групп населения, нужды в партиях не было бы.

Что же такое современная политическая партия?

Политическая партия – организованная группа, объединяющая людей одних идеологических взглядов. Она выдвигает политические цели и стремится достичь их с помощью участия в органах власти. Ее признаки: она есть носитель идеологии, является организацией (с сильной или слабой структурой), её цель - завоевание и осуществление власти (как конкретная цель и как идеал), она старается обеспечить себе поддержку народа. Именно разноплановой зависимостью от поддержки населения настоящие партии отличаются от фиктивных. Последние создаются при авторитарных и тоталитарных режимах, и зависят не от гражданского общества, а от государства. Зависимость партии от избирателей можно рассматривать в качестве доминирующего фактора. Этот фактор определяет эволюцию партий, изменение их облика на протяжении длительного исторического периода.

При всех вариантах существующих структур, в партиях, так или иначе, можно выделить три элемента: рядовых членов партии, служащих бюрократического аппарата для повседневной работы и политиков, руководящих партией и участвующих в правительстве. "Базис" партии образуют партийные активисты и политики по профессии.

Кроме того, имеет место несколько организационных уровней между членами партии на местах и центральными органами партии. В партиях имеются секции для работы с молодежью, рабочими, женщинами, фермерами, студентами, интеллектуалами. Это суть рабочие рычаги партии для проведения выборов. Наконец, имеются околопартийные или околоправительственные организации и группы, поддерживающие партию, особенно в период выборных кампаний (профсоюзы, ассоциации предпринимателей и т. п.). Таковы важнейшие признаки современных партий.

Что же касается типа политической партии, то это понятие включает в себя наиболее существенные признаки определённой группы политических партий. Типология партий строится по разным критериям: по классовому составу и целям партии, по её происхождению, внутренней структуре, особенности выполняемых функций и т.п. В зависимости от критериев обобщения выделяют следующие типы политических партий: правящие и оппозиционные, массовые и кадровые, элитарные и популистские и т.д.

По словам М. Вебера, партия есть инструмент мобилизации избирателей посредством пропаганды и агитации. Но теперь функции партии фактически не сводятся к выборам должностных лиц в правительство. Они довольно многообразны.

Во-первых, партии формулируют, обосновывают и доводят до уровня государственной власти требования социальных групп и общностей, тем самым поддерживая связь между обществом и государством.

Во-вторых, рекрутирование новых членов, политическое образование и воспитание населения, информация, воздействие на общественное мнение, выдвижение политических идей и программ, стимулирование дискуссий и участие в них, суммирование и урегулирование интересов, стимулирование политической активности граждан, особенно во время выборов.

В-третьих, если партия побеждает на выборах, она организует повседневную деятельность представительных органов (в частности, парламента). Образцами партий, которые в одиночку или в коалиции становятся правящими, играют активную роль в деятельности органов власти, существенным образом влияют на их политику, могут служить Республиканская и Демократическая партии США, Лейбористская и Консервативная партии Великобритании, Социал-демократическая, Христианско-демократическая и другие партии Германии, Социал-демократическая и Народная партии Австрии, Социалистическая партия Франции и т. п.

Если же партия не побеждает, она может действовать как официальная оппозиция. При всех обстоятельствах партия стремится наблюдать за деятельностью правительства и воздействовать на него. В этом случае она есть такая же составная часть системы государственности, как и правительство.

 

ВЫВОДЫ

Массовые политические партии возникли в условиях распространения всеобщего избирательного права. Их происхождение могло быть самым разнообразным – из аристократического клуба, из рабочего профсоюза, из церковной общины. Партии объединяют приверженцев одной идеологии, ставят перед собой политические цели и добиваются их реализации после завоевания государственной власти.

Каждая партия обладает собственной социальной базой, которая иногда называется электоральной. В эту базу входят различные группы общества, за счет которых партия пополняет свои ряды, и которые голосуют за партию на парламентских выборах. Реальная многопартийность – необходимое условие существования парламентаризма.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Дайте определение политической партии.

2. Какие функции выполняют политические партии?

3. Как они зависят от ситуации в обществе?

4. Как партии различаются по происхождению?

5. Охарактеризуйте роль партий в парламенте.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Абетка українського політика. – К., 2000.

2. Антология мировой политической мысли. Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция. – М.: Мысль, 1997. – 830 с.

3. Бадзьо Ю. Український вибір. – К.: Смолоскип, 2004. – 53 с.

4. Бебик В.М. Політичний маркетинг і менеджмент. – К., 1996.

5. Бебик В.М. Політологія для політика і громадянина. – К.: МАУП, 2004. – 420 с.

6. Бжезінський З. Велика шахівниця. – Львів, 2000.

7. Вебер М. Избранные произведения. – М., 1990.

8. Власть: очерки современной политической философии Запада. – М., 1989.

9. Гаврилишин Б. На шляху ефективних суспільств. – К., 1999.

10. Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. – Ростов-на-Дону, 1996.

11. Горбатенко В.П. Стратегія модернізації суспільства: Україна і світ на зламі тисячоліть. – К.: Академія, 1999. – 237 с.

12. Депутат парламента в зарубежных странах. – М., 1995.

13. Зотов В.Д., Зотова Л.В. История политических учений. – М.: Юристъ, 2005. – 605 с.

14. Иванов В.Н. Технологии политической власти: зарубежный опыт. – К., 1994.

15. История политических и правовых учений. – В 5-ти тт. / Под ред. В.С. Нерсесянца. – М., 1991-1997.

16. Маклаков В.В. Конституции зарубежных государств. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – 576 с.

17. Одайник В. Психология политики. – СПб., 1996.

18. Основи демократії. Навч. посібник для студентів вищих навчальних закладів. / Заг. ред. А. Колодій. – К.: вид-во “Ай Бі”, 2002. – 684 с.

19. Панарин А.С. Политология. О мире политики на Востоке и на Западе. – М., 1999.

20. Политическая социология. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону, 1997.

21. Права людини. Міжнародні договори України, декларації, документи. – К., 1992.

22. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира. Справочник. – М., 1993.

23. Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. – М., 1994.

24. Современная политическая мифология: содержание и механизм функционирования. – М., 1996.

25. Сприяння поширенню толерантності у поліетнічному суспільстві. / О. Майборода та ін. – К.: Європа ХХІ, 2002. – 311 с.

26. Токвіль, Алексіс де. Про демократію в Америці. – К., 1999.

27. Украинская государственность в ХХ веке: историко-политологический анализ. – К., 1996.

28. Фролова М.А. Политическая стратификация.- М., 1997.

29. Шаповал В.М. Державний лад країн світу.: Довідник / Українська правнича фундація. – К.: Укр. центр правничих студій, 1999. – 318 с.

30. Шаповал В.М. Зарубіжний парламентаризм. – К.: Основа, 1993. – 142 с.

31. Шаповал В.М. Конституційні системи зарубіжних країн. – К.: Вища школа, 1992. – 131 с.

32. Шаповал В.М. Конституційне право зарубіжних країн. – К.: Вища школа, 1997. – 262 с.

33. Шаповал В.М. Парламентаризм і законодавчий процес в Україні: навчальний посібник / Шаповал В.М., Борденюк В.І., Журавльова Г.С. – К.: видав. УАДУ, 2000. – 214 с.

34. Энтин Л.М. Разделение властей: опыт современных государств. – М., 1995.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных