Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отступления от норм права




· Указывается неполное или искаженное название документа (лист согласования «врач-пациент», «лист согласования», «информированное согласие пациента», «согласие пациента на лечение» и т.п.).

· В тексте ИДС не указывается фамилия лечащего врача.

· Информированное согласие не содержит название специализации врача-стоматолога, соответствующей сертификату, подтверждающего его право на оказание пациентам соответствующей стоматологической помощи.

· В отдельных случаях в информированных согласиях делается примечание, о том, что при приеме детей до 18 лет документ обязательно подписывается родителем или сопровождающим лицом.

Это не правильно: во-первых, несовершеннолетние – больные наркоманией в возрасте старше 16 лет, иные несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право давать согласие или не давать его (в соответствии со ст. 32 «Основ законодательства об охране здоровья граждан»); во-вторых, до этого срока право подписи за них имеют их законные представители – родители, усыновители или попечители, а не просто сопровождающие лица.

· Если пациент отказывается ознакомиться с информированным согласием и подписать его, то в некоторых частных стоматологических учреждениях требуют от него подписать дополнительную бумагу, в которой он заявляет о своем отказе.

· Информированное согласие предлагается пациенту прочесть и подписать после проведенного лечения.

· В клинике есть одно или два ИДС (и то с сомнительным содержанием), например на имплантацию и ортопедическое лечение, и нет согласий на остальные виды медицинского вмешательства.

· В ряде случаев ИДС не содержит заключительной формулировки, под которой подписывается пациент: «Я принимаю решение о лечении на предложенных мне условиях».

· Встречаются «слепые» «листы согласования», то есть не содержащие сути информированного добровольного согласия.

Вот некоторые варианты:

Пример 1. В тексте, под которым должен подписаться врач и пациент, всего три строки:

«Пациенту ____________ предложено __________________

С прейскурантом цен ознакомлен(а) и оплачивать медицинские услуги согласен(а).

Общая стоимость лечения ____________ руб.»

Пример 2. «О последствиях и возможных осложнениях при выполнении анестезии и хирургического вмешательства, а также связанными с ними рисками, информирован(а)».

Пример 3. «Получена информация о характере оказываемых услуг, стоимости, возможных нежелательных результатах, осложнениях и их причинах мне понятна и достаточна для принятия решения».

Представьте себе, что после лечения возникли осложнения и пациент обратился в суд за компенсацией нанесенного вреда и морального ущерба. Каким образом врач сможет доказать, что пациент действительно был проинформирован о возможных конкретных рисках и осложнениях? Под чем пациент подписался? Где его согласие на проведение конкретного медицинского вмешательства? Со сто процентной вероятностью можно утверждать, что адвокат, приглашенный истцом, докажет суду, что имело место несоблюдение условий оказания медицинской помощи и что права личности были нарушены. (Юрист, будучи профессионалом, сформулирует свою позицию более внушительно, чем это сделал я, психолог).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных