Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепции международной торговли меркантилистов и физиократов




Тема 12. Международная торговля и ее теории

 

План

1. Концепции международной торговли меркантилистов и физиократов

2. Классическая теория международной торговли

3. Неоклассическая теория международной торговли

 

 

Концепции международной торговли меркантилистов и физиократов

Международная торговля как совокупность внешней торговли раз­личных стран мира возникла на базе зарождения мирового рынка (ХVI - ХVIII вв.) и международного разделения труда. Развитие меж­дународной торговли тесно связано со становлением капиталистиче­ского способа производства. В период разложения феодального спо­соба производства и зарождения мирового рынка в Европе начали возникать и развиваться теоретические экономические концепции. Первой школой был меркантилизм.

Меркантилизм (франц. mercantilist, от итал. mercante торговец, купец):

1) первая школа буржуазной политической экономии, попыт­ка теоретического обоснования экономической политики, отстаиваемой купцами;

2) экономическая политика периода раннего капитализма, характеризующаяся активным вмешательством государства в хозяйствен­ную жизнь.

Выделяют два этапа в истории меркантилизма: ранний и поздний. Ранний меркантилизм (последняя треть XV – середина XVI в.) вы­ступал в форме монетаризма, охарактеризован К. Марксом как моне­тарная система.

Ранний меркантилизм считал золото и серебро единственным содержанием богатства. Представителями раннего меркантилизма были Уильям Стаффорд (Англия), Де Сантис, Г. Скаруффи (Италия). Глав­ным положением раннего меркантилизма являлась теория денежного баланса, обосновывавшая политику, нацеленную на возрастание де­нежного богатства чисто законодательным путем. Для удержания де­нег в стране запрещался их вывоз за границу, все денежные суммы, вырученные от продажи, иностранцы были обязаны истратить на по­купку местных изделий.

Поздний меркантилизм (вторая половина XVI в. – расцвет в XVII в.) в центр своей экономической политики выдвинул активный торговый баланс, который обеспечивался посредством вывоза готовых изделий своей страны и при помощи посреднической торговли, в связи с чем разрешался вывоз денег за границу. Он исходил из положения том, что страна тем богаче, чем больше разница между стоимостью эк­спорта и импорта товаров. Главными теоретиками были Т. Мен (Англия) А. Серра (Италия), А. Монкретьен (Франция). Поздний меркантилизм выдвинул принцип: покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой. Чтобы захватить внешний рынок, государство регулировало импорт путем обложения пошлинами иностранных то­варов и стимулировало экспорт посредством премий тем предприяти­ям, которые выпускали товары, пользовавшиеся большим спросом на внешних рынках. В качестве главного источника прибыли поздние меркантилисты признавали неэквивалентный обмен во внешней тор­говле. Все внимание меркантилисты обращали на сферу обращения и совершенно не изучали экономические законы процесса производства. Недостаток денег побуждал ранних меркантилистов сводить деньги лишь к средству накопления. Представители позднего меркантилизма видели в деньгах не только средство накопления, но и средство обра­щения, трактуя деньги как капитал. Поздний меркантилизм, по харак­теристике К. Маркса, является коммерческой, или мануфактурной, си­стемой.

Физиократы (франц. physiocrates, от греч. physis – природа + krotos – власть) – представители школы политической экономии во Франции в середине XVIII в., сохранившие влияние до революции 1789 – 1794 гг. Школу физиократов К. Маркс определял как французский вариант клас­сической политической экономии.

Концепция физиократов формировалась в процессе дискуссий по проблемам международной торговли. С критикой меркантилизма вы­ступали французские экономисты-физиократы Ф. Кенэ (глава шко­лы), А. Р. Ж. Тюрго, П. С. Дюпон де Немур, В. Р. Мирабо, П. Мерсье де ла Ривьер. Физиократы впервые в мировой экономической мысли перенесли вопрос о происхождении общественного богатства из сфе­ры обращения в сферу производства.

Центральное место в экономической концепции физиократов зани­мала проблема «чистого продукта», под которым они понимали прирост потребительных стоимостей, который обеспечивает природа. Людей, за­нятых в сельском хозяйстве, физиократы называли производительным классом. Согласно взглядам физиократов, в торговле может выиграть или одна страна за счет другой, или не выиграет никто, т. е. физиократы отрицали одновременную выгоду двух стран в торговле. Они исходили из того, что внешняя торговля нужна лишь для того, чтобы импортировать из-за рубежа товары, которые данная страна не производит, а экспортировать товары, которые страна не может потребить. Вместе с тем физиократы характеризовали международную торговлю как необходи­мое зло. Они признавали эффективным обмен между различными стра­нами, при котором обмениваемые продукты переходят непосредственно из рук земледельца в руки потребителя. Физиократы также отрицали перепродажу продуктов сельского хозяйства.

Ошибочность концепции физиократов состояла в натуралистичес­кой трактовке «чистого продукта», т. е. в признании богатства только в этой форме. Физиократы допускали двойственность в анализе «чис­того продукта». С одной стороны, они выводили его из природы и от­ношения к земле, а с другой – трактовали его как экономическую ка­тегорию.

Физиократы были сторонниками свободы торговли, но такую свобо­ду торговли, которая означает свободу экспорта продуктов сельского хозяйства по высокой цене, когда наблюдается их излишек в стране, и аналогичную свободу их импорта, когда в данной стране неурожай. Сле­довательно, свободу международной торговли физиократы трактовали исходя из интересов данной страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных