Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие аргументы выдвигают сторонники протекционистской политики?




1. Протекционистская политика государства защищает промышленность в период ее возникновения и развития.

2. Протекционизм повышает уровень использования национальных ресурсов.

3. Протекционизм, применяя импортные пошлины, тем самым улучшает «условия торговли» и увеличивает экономические выгоды.

4. Протекционизм позволяет смягчить кризис в тех отраслях, кото­рые переживают негативные проблемы в своем экономическом развитии.

5. Протекционизм применяется в чрезвычайных условиях (при кри­зисе платежного баланса; при необходимости введения тарифов за ограничения другой страны; когда появляется нужда в защите на­циональной экономики от недобросовестной конкуренции иност­ранных экономических субъектов и т. п.).

Приводятся и другие аргументы защитников протекционистской политики.

Протекционизм обладает рядом социально-экономических преиму­ществ, основными из которых являются следующие:

ü протекционизм поддерживает обороноспособность страны, ибо от­каз от протекционистской политики при условии узкой специа­лизации может привести к значительному риску при обострении международных отношений, тем более в случае военных действий. Страна должна обеспечить развитие таких стратегических видов производства, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, металлургия и другие отрасли, которые необходимы для нацио­нальной безопасности. В данном аспекте сошлемся на пример Рос­сии. Поскольку в 90-е гг. XX в. сельское хозяйство крайне слабо поддерживалось государством, то страна фактически попала в за­висимость от импорта продовольствия;

ü протекционизм необходим для защиты стран с более низким уров­нем и качеством жизни от стран, где эти показатели достаточно высоки;

ü протекционистская политика создает предпосылки для сохранения, как некоторых социальных классов, так и видов экономической деятельности. В частности, сохраняются крестьянство и нацио­нальные промыслы. Кроме того, протекционизм дает возможность не допустить застоя и кризиса в тех или иных отраслях экономики.

Систему протекционизма защищали многие крупные экономисты Запада, среди которых был, например, немецкий экономист Ф. Лист.

Экономическую полезность протекционизма отстаивал Дж. Ст. Милль, защищал покровительственные пошлины, особенно в странах, которые только недавно вступили на путь индустриального развития. Дж. М. Кейнс работе «Трактат о деньгах» (1930) сформулировал идею о защите протекционистских мер и их значении в повышении уровня занятости.

Таким образом, Ф. Лист, Дж. Ст. Милль и Дж. М. Кейнс подходили к проблеме протекционизма исходя из закономерностей развития стран в различных исторических периодах.

Фритредерство (от англ. freetrade свободная торговля) – направ­ление в экономической теории и политике, заключающееся в требова­нии свободы торговли и невмешательства государства в частнопред­принимательскую деятельность.

Фритредерство возникло в Великобритании в последней трети XVIII в. и было связано с промышленным переворотом. Однако требования вве­дения системы свободной торговли высказывались еще раньше многими французскими и английскими экономистами. Так, английский экономист, предшественник классической политической экономии Н. Барбон в сво­ем основном труде «Очерк о торговле» (1690) выступал противником меркантилизма и ратовал за свободу торговли. Фритредерство особенно усилилось в 30-е гг. XIX в. под названием Манчестерской школы. Теоретическое обоснование фритредерства дали А. Смит и Д. Рикардо. В совре­менный период фритредерство реализуется в замкнутых интеграционных сообществах (ЕЭС, ЕАСТ и др.), в которых ликвидированы таможенные барьеры между странами, входящими в эти сообщества.

Государственная политика свободной торговли проводилась не толь­ко в Великобритании, где она победила к середине XIX в. Вторая поло­вина XIX в. характеризуется зарождением свободы торговли во Фран­ции, России и других странах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных