Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рассмотрим сущность, роль и последствия таможенной пошлины на импортируемые товары.




Таможенная пошлина на импорт дает возможность обеспечить защи­ту отечественных производителей от иностранной конкуренции, выс­тупает источником поступлений доходов в государственный бюджет.

Отечественные производители выигрывают от введения таможенных тарифов, потому что их товары не облагаются тарифами, в результате чего они могут выпускать товары с более высокими издержками в срав­нении с мировым рынком. Выигрывает и государство. Этот выигрыш определяется величиной произведения величины импорта на величину тарифа. Это своего рода трансферты от покупателей государству.

Однако тариф на импорт приносит потери отечественным покупа­телям, поскольку введение тарифа делает национальную цену импорт­ного товара выше мировой цены, т.е. отечественные покупатели обла­гаются дополнительным налогом.

Считается, что выигрыш отечественных производителей от введения тарифов на импорт не компенсирует потерь отечественных покупате­лей. Результирующим эффектом тарифа является понижение жизнен­ного уровня населения, ибо покупатели теряют больше, нежели выиг­рывают производители и государство вместе взятые.

Введение таможенных тарифов обосновывается его сторонниками тем, что они (тарифы) дают возможность:

ü защитить оборонные отрасли промышленности;

ü повысить уровень занятости экономических ресурсов;

ü защитить новые, «молодые», отрасли отечественного народного хозяйства;

ü защитить страны с монокультурной экономикой от колебаний конъюнктуры мирового рынка;

ü защитить отечественных производителей от демпинга и др.

Вместе с тем имеются и другие суждения. В качестве альтернатив­ного подхода к решению проблем «защиты» различных отраслей эко­номики, в частности, предлагаются прямые субсидии отечественным производителям со стороны государства, которые могут обеспечить достаточный успех.

Введение таможенной пошлины на импорт вызывает определенные последствия для национальной экономики, в частности отражается на уровне и качестве жизни потребителей, производителей, государствен­ном бюджете. Рассмотрим эту ситуацию на рис. 1.

Мировая цена
Внутренняя цена с тарифом
t
P
Sd
Импорт после введения тарифа

Импорт до введения тарифа

Рис. 1. Последствия введения таможенной пошлины на импорт

 

Из рис. 1 видно, что вследствие введения тарифа на импорт цена товара повысится с Pw до Pd, в результате чего сокращается спрос на товар с Qd до Q'd, а внутреннее предложение возрастет с Qs до Q's. Об­щий же объем импорта уменьшится, составив разницу Q'd - Q's.

Следовательно, национальные потребители от введения тарифа несут чистые потери, которые равны сумме площадей фигур («a + b + c + d»), отражающие уменьшение объема потребительского излишка. Вслед­ствие введения тарифа на импорт произойдет перераспределение дохода между национальными потребителями и производителями в пользу последних. Потери потребителей равны («а + b + с + d»), а выигрыш про­изводителей составит площадь фигуры «а». Государство выиграло вели­чину, равную площади фигуры «с». Таким образом, суммарные чистые потери для благосостояния нации составят площадь фигур («b + d»), где «b» - производственные потери, обусловленные превышением выпуска товара уровня оптимума; «d» - потребительские потери, вызванные рос­том цены на благо и сокращением потребления в связи с введением им­портной пошлины.

Чистые потери нации в результате введения тарифа на импорт понижаются пропорционально участию валютного курса в тарифном эффек­те. Предположим, что при введении 12 % тарифа на импорт национальная валюта подорожала на 4 %; в этих условиях внутренние цены на ввози­мые товары, выраженные в национальной валюте, увеличатся не на 12, а на 8 %. Итак, чистые потери общества от тарифа на импорт будут равны примерно 80 % от суммарной площади фигур («b + d»).

Одним из регуляторов ограничений внешней торговли является та­риф экспортный.

Экспортный тариф – это «зеркальное» отражение импортного та­рифа, разновидность налога, используемого для государственного ре­гулирования экспортных поставок товаров. Ставки экспортного тари­фа устанавливаются в зависимости от вида товаров.

Экспортная пошлина снижает внутреннюю цену до уровня ниже мировой, в результате чего потребление товара внутри страны увели­чивается, а его экспорт сокращается, уменьшается и его национальное производство.

Введение экспортного тарифа приводит к значительным потерям у отечественных производителей, но выигрывают покупатели, по­скольку цены товаров ниже мировых цен. При этом выигрывает и го­сударство, так как монопольное положение страны-экспортера застав­ляет страны-импортеры переплачивать за импортируемые товары.

Последствия введения экспортного тарифа проиллюстрируем на рис. 2.

 

S
Внутренняя цена
Мировая цена

Qd Q'd Q's Qs

Рис. 2. Последствия введения экспортного тарифа

 

Допустим, что страна действует в условиях свободной торговли. В этом случае внутренняя цена данного товара будет равна мировой цене (Рw). Тогда объем экспорта составит величину Qs - Qd. Экспортный тариф (t)означает, что для данной страны экспорт товара мало прибыльный, ибо определенную долю выручки от его реализации государство изымает в свой доход, в результате возрастет предложение товара на национальном рынке, что, в свою очередь, вызовет понижение цены на национальном рынке в сравнении с мировой ценой. Вследствие понижения цены товара на национальном рынке увеличится его потребление внутри страны с Qd до Q'd. Однако производители не замедлят уменьшить объемы его выпус­ка с Qs до Q's. В результате уменьшатся объемы экспорта данного товара до объема Q's - Q'd.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных