Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каковы последствия экспортного тарифа?




Поскольку цена на данный товар на национальном рынке понизи­лась, то его производители несут потери, составившие сумму площади фигур («а + b + с + d + е»). Потребители же товара, наоборот, выигра­ют, поскольку цена на него понизилась. Величина выигрыша составит сумму площади фигур («a + b»). Выигрывает и государство за счет на­логообложения экспорта. Величина дохода государства равна площа­ди фигуры «d» ( Q's - Q'd ). Чистые потери общества в результате введе­ния экспортного тарифа составят площадь фигур («с + е»).

Подведем итоги. От введения экспортного тарифа выиграли потре­бители и государство, но проиграли производители. Но выигрыш по­требителей и государства вместе взятый меньше в сравнении с поте­рями производителей на величину («с + е»). Если импортный тариф приносит потери потребителям, то экспортный тариф приносит поте­ри производителям. И лишь государство выигрывает в обоих случаях.

 

Экспортные субсидии и компенсационные пошлины

Экспортные субсидии – это финансовое содействие, оказываемое правительством или другим государственным органом производителю экспортного товара.

Экспортные субсидии принимают различные формы:

ü прямой перевод денежных средств;

ü обязательства по переводу таких средств;

ü отказ от получения причитающихся государству доходов;

ü льготное или безвозмездное предоставление товаров и услуг;

ü льготное приобретение товаров;

ü поручение неправительственной организации выполнить одну или несколько из названных выше функций.

К специфическим экспортным субсидиям относятся субсидии, применение которых ограничено определенными организациями или груп­пой организаций, отраслью или группой отраслей, создает для них об­основанные преимущества в сравнении с другими организациями и фактически или юридически сопряжено с развитием экспорта либо за­мещением импорта.

Производственные субсидии по сравнению с таможенными тарифа­ми имеют преимущества, заключающиеся в том, что они стимулируют развитие национального производства и не вызывают абсолютного со­кращения потребления, поскольку не повышают уровень внутренних цен выше мировых.

Оборотной стороной экспортных субсидий являются компенса­ционные импортные пошлины, которые предоставляют страны, куда устремляются экспортные потоки товаров и услуг.

Компенсационные пошлины – это ответная реакция на экспортные субсидии, которые вызывают обострение напряженности в международ­ной торговле. В результате использования компенсационных импорт­ных пошлин экспортирующая страна не субсидирует национальный экспорт, а, наоборот, финансирует бюджет импортирующей страны. Компенсационные (или антидемпинговые) пошлины нейтрализуют иностранные экспортные субсидии. Специальное антидемпинговое за­конодательство характеризует экспортные субсидии как «нечестную» конкуренцию. В связи с этим было принято Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам («Кодекс по субсидиям», 1993 г., Уругвайские многосторонние торговые переговоры в рамках ГАТТ).

«Кодекс по субсидиям» предусматривал создание нормальных усло­вий конкуренции на мировом рынке, ликвидацию так называемых за­прещенных экспортных субсидий. Однако это не решает проблем, ибо имеются способы государственного субсидирования отечественного экспорта в обход ВТО (до 1995 г. ГАТТ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных