Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Но квоты от­личаются от тарифа в двух аспектах.




Во-первых, квоты не увеличивают импорт. Поэтому разница между внутренними и мировыми ценами увеличивается, что приводит к на­растанию прибыли от импорта (в том числе и монопольного). При та­рифе импорт постепенно увеличивается, а внутренние цены понижа­ются вслед за мировыми.

Во-вторых, квоты ограничивают импорт, в результате чего они полностью обособляют внутренний рынок от проникновения новых иностранных товаров, что гарантирует абсолютную защиту внутреннего рынка от зарубежной конкуренции. Тариф на импорт не ограничивает объема импортных товаров непосредственно, ибо от импортера требуется одно – платить таможенную пошлину.

В последние годы приоритет во внешней торговле за применением квот, а не тарифов, по двум основаниям:

1. Поскольку тарифные ставки устанавливаются международными торговыми соглашениями и правительства не имеют права повы­шать тарифы, то они используют импортные квоты, позволяю­щие защитить свою экономику от иностранной конкуренции.

2. Те отрасли, которые нуждаются в защите от иностранной конку­ренции, избирают квоты на импорт, поскольку добиться лицен­зионных льгот проще, нежели введения тарифов.

 

Считается, что использование импортных квот наиболее предпоч­тительно при свободной конкуренции, когда результаты квотирова­ния сопоставимы с результатами тарифа на импорт.

Экономические последствия введения импортной квоты можно проиллюстрировать на рис. 3.

Мировая цена  
Внутренняя цена с учетом квоты  

Квота

Рис. 3. Экономические результаты введения импортной квоты

Из рис. 3 вытекают следующие выводы.

1. Ухудшилось благосостояние потребителей, поскольку в результате введения квоты на импорт растут цены, сокращая тем самым потре­бительский излишек на величину области («а + b + с + d + е» ).

2. Повысилось благосостояние производителей, поскольку в резуль­тате повышения цен они увеличили объемы выпуска. Их дополни­тельный выигрыш составил область «а».

3. Область («с + d») представляет собой наценку на разрешенный импорт и означает Перераспределение доходов от потребителей (своего рода трансферт) в пользу органов, ведающих лицензия­ми на импорт.

4. Доля ущерба потребителей («а + b + с + d + е» ) компенсируется выигрышем производителей - «a» и теми, кто выдает лицензии («с + d»). Чистые потери благосостояния нации составляют область («b + е»).

Чистые потери благосостояния страны при введении квот могут быть выше в сравнении с чистыми потерями при введении импортно­го тарифа в двух случаях:

1) когда квота вызывает монопольную власть национального производителя либо иностранной фирмы-импортера продукции;

2) когда импортные лицензии размещаются неэффективно.

Выделяют следующие методы размещения импортных лицензий:

ü открытый аукцион: государство предоставляет лицензию фирме, которая предлагает за нее наибольшую цену;

ü система явных предпочтений: правительство предоставляет им­портные лицензии более престижным фирмам в объеме, который соответствует их доле в суммарном объеме накануне введения квот;

ü «затратный метод»: лицензии выдаются фирмам, которые рас­полагают большими производственными мощностями и други­ми ресурсами.

Одним из нетарифных инструментов государственного регулиро­вания внешней торговли являются добровольные экспортные ограни­чения (ДЭО).

Добровольные экспортные ограничения (ДЭО) – это разновид­ность экспортной квоты, минимальная экспортная цена, которая на­вязывается развитыми странами экономически слабым странам.

Страна «добровольно» ограничивает свой экспорт под угрозой бо­лее значительных мер торговой политики со стороны своих партне­ров. В последнее время в мире заключено более сотни соглашений о «добровольном» ограничении экспорта и об установлении минималь­ных импортных цен (с охватом продукции текстильной промышлен­ности, черной металлургии, бытовой электроники и др.).

Добровольные экспортные ограничения обладают двумя основными чертами специфического характера, определяющими некоторые пре­имущества в торговой политике.

Во-первых, они менее заметны для национальных покупателей в сравнении с тарифами или квотами на импорт. В связи с этим покупатели относятся к ним более благожелательно.

Во-вторых, при добровольных экспортных ограничениях фирмы могут устанавливать более высокие цены, нежели при тарифных ограничениях либо при квотировании импорта. Следовательно, зарубежные партнеры в определенной степени могут возместить понижение размеров экспорта посредством роста цен на него.

Добровольные экспортные ограничения стали использоваться с 50-х гг. XX в. в торговых отношениях между США и странами Европы, с одной стороны, и Японией – с другой, по поводу текстильных товаров. Затем этот вид нетарифных ограничений стал применяться и новыми промышленно развитыми странами.

К нетарифным формам ограничений во внешней торговле относят­ся также демпинг и торговое эмбарго.

Демпинг – продажа товаров за рубежом по цене ниже той, по кото­рой экспортер продает на внутреннем рынке, или ниже себестоимости в стране-изготовителе. Демпинг как вид недобросовестной конкурен­ции преследует цель вытеснить конкурента, захватить рынок сбыта.

Потери от продажи товаров по демпинговым ценам перекрываются различными способами:

ü продажей по высоким ценам других товаров;

ü реализацией аналогичного товара по завышенным ценам после того, как конкурент будет вытеснен с рынка;

ü получением дотаций от государства, поощряющего экспорт.

В 1967 г. в рамках ГАТТ (ныне ВТО) был принят международный антидемпинговый кодекс, регламентирующий процедуру выявления и доказательства демпинга, а также способы компенсации нанесенного ущерба фирмам импортирующей страны, выпускающей аналогичную продукцию. В случае установления факта демпинга импортирующая сторона может внести антидемпинговые пошлины на ввозимые товары. В антидемпинговом законодательстве, принятом в Австрии в 1962 г., впервые определен количественный показатель товарного демпинга, согласно которому экспортная цена считается демпинговой, если она, ниже, по меньшей мере, на 20% в сравнении с ценами на внутреннем рынке или на 8 % ниже мировой цены. Демпинг является результатом монопольной рыночной власти и используется для ее укрепления. За­конодательством многих стран, а также документами Европейского Союза (ЕС) предусмотрены меры против демпинга, в частности анти­демпинговые пошлины.

Демпинг используется, как правило, в периоды экономических спада т.е. носит временный характер, ибо частные фирмы не могут постоянно продавать свои товары ниже ее себестоимости.

Различают следующие виды демпинга:

ü постоянный демпинг отражает долговременную тенденцию фирм-монополистов извлекать монопольную прибыль посред­ством реализации товаров по более высоким ценам на отече­ственном рынке в сравнении с мировым рынком, где высока кон­куренция зарубежных фирм;

ü спорадический демпинг выступает в виде нерегулярной реали­зации товаров на мировом рынке по более низкой цене в сравне­нии с национальным рынком. Этот вид демпинга наблюдается в результате перепроизводства товаров и желания предотвратить понижение цен на национальном рынке;

ü хищнический демпинг представляет собой временную реализа­цию товаров на иностранных рынках ниже его издержек производ­ства. Использование этого вида демпинга преследует цель устра­нить конкурентов, а затем повысить цены; в результате создаются предпосылки для обеспечения монопольной власти.

Торговое эмбарго – запрещение государством ввоза в какую-либо страну либо вывоза из какой-либо страны определенных видов товаров. Такие экономические санкции осуществляются не по экономическим интересам, а по политическим мотивам. Торговое эмбарго может рас­пространяться как на одну страну, так и носить коллективный характер, согласно решению ООН. Эмбарго, ограничивая торговые связи, нано­сит экономический ущерб всем странам, участвующим в нем. Однако те страны, которые не присоединяются к торговым эмбарго, могут иметь определенный выигрыш, поскольку возникают условия для роста экс­порта своих товаров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных