Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генетические рекомбинации у бактерий




Процесс рекомбинации ге­нов из ДНК двух разных клеток образуется рекомбинантная хромосома – генетическая рекомбинация, а клетки, образующиеся в результате этого процесса – рекомбинанты.

Происхождение переносимого участка ДНК: 1) участок хромосомы бактериальной клетки-донора, 2) ДНК фага, 3) сконструирован методом генной инженерии.

Способы переноса генетического материала: 1) от одной клетки к другой при их физическом контакте, 2) перенос участков ДНК фагами, 3) плазмидами.

Способы переноса генетической информации: трансформация, конъюгация и трансдукция.

Трансформация

Трансформация – это перенос чужеродной ДНК от одних штаммов или видов бактерий другим. Штамм, в который переносится генетическая инфор­мация, – реципиент, штамм, из которого переносится ДНК в реципиент, – доно­р. Открыта в опытах Ф. Гриффита со штаммами пнев­мококка S- и R-формы. О. Эвери, К. Мак-Леод и М. Мак-Карти (1944 г.) установили хи­мическую природу трансформирующего вещества пневмококков – ДНК.

Клетки, которые воспринимают трансформирующую ДНК, – компетентные.

Особенности компетентных клеток:

1) уменьше­ние удельной массы,

2) увеличение количества мезосом,

3) снижение активности биосинтетических процессов,

4) повышенная чувствительностью к действию видимого света.

По характеру расположения переносимых признаков различают сцепленную и несцепленную трансформацию, а также гомо- и гетеротрансформацию.

Трансформацию у бактерий используют для проведения гибридологического анализа различных мутаций, для установления филогенети­ческого родства донора и реципиента, в селекции микроорганизмов.

КОНЪЮГАЦИЯ

Конъюгация это однонаправленный перенос генетического материала от донорной к реципиентной клетке при их непосредственном физическом контакте. Донор – мужская клетка F+, ре­ципиент – женская клетка F.

Половая дифференциация бактерий обусловлена половым фактором (F-фактор) – двунитевая ДНК кольцевой структуры, которая обусловливает наличие F-пилей, которыми мужская клетка прикрепляется к женской. Перенос генов половым фактором – сексдукция.

Конъюгация осуществляется между штаммами одного вида – внутривидовая, разными видами одного рода – межвидовая, между видами разных родов – межродовая.

Трансдукция

Трансдукция – это перенос фагом фрагментов ДНК от одних бактериальных клеток к другим. Различают общую и специфическую, а также сцепленнуюи несцепленнуютрансдукцию

Переносимый при трансдукции фрагмент ДНК может:

1) сегрегировать и вследствие этого образуется подобная исходной клетка;

2) в результате кроссинговера включаться в хромосому;

3) фрагмент ДНК может не включаться в геном клетки-реципиента, а передаваться по наследству только по одной линии клеток. Это абортивная трансдукция..

Трансдукцию используют для картирования бактерий, в гибридологическом анализе признаков микробов.

Лизогения

Взаимодействие, при котором фаг не раз­рушает бактерию, а делает способной продуцировать фаги вследствие присутствия в их геноме интегрированном фаговой ДНК – лизогения. В лизогенных бактериях фаг находится в состоянии профага. Различают вирулентные и умеренные бактериофаги.

Приобретение новых свойств бактериаль­ной клеткой в результате лизогенизации называется лизогенной (или фаговой) конверсией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных