Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗГОН УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ




Советское правительство формально должно было сложить свои полномочия перед Учредительным собранием. Учредительное собрание должно было решить ряд важнейших вопросов (вопрос о войне и мире, рабочий вопрос, аграрный вопрос, национальный вопрос, вопрос о политическом устройстве России).

Но большевики, понимая, что в Учредительном собрании они окажутся в меньшинстве, взяли курс на удержание власти в руках Советов. Выборы в Учредительное собрание состоялись в ноябре-декабре 1917 года. Но избирательные списки были составлены еще в сентябре, до взятия власти большевиками и до раскола партии эсеров. Это позволило большевикам утверждать, что результаты выборов не отражали предпочтений народа. В декабре 1917 года Ленин заявил, что «Советы выше всяких парламентов, всяких учредительных собраний».

Итоги выборов в Учредительное собрание:

эсеры 44%
большевики 24%
кадеты 4,7%
меньшевики 2,6%
прочие партии 28,3%
всего мест 715 мест

Сразу после открытия собрания 5 января 1918 большевики внесли на его рассмотрение принятую ВЦИКОМ «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа» (Декларация провозглашала Россию Республикой Советов). В случае принятия декларации Учредительное собрание должно было бы самораспуститься. «За» проголосовали только 136 большевиков. Председателем Учредительного собрания был избран Чернов. После этого большевики покинули Учредительное собрание. В то же время Учредительное собрание отказалось утвердить первые декреты Советской власти.

В ночь на 6 января 1918 года Совнарком принимает решение о роспуске Учредительного собрания (в четыре часа утра начальник охраны матрос Железняков потребовал прекратить заседание, так как «караул устал»). Российский парламент впервые избранный всеобщим равным голосованием, был разогнан.

Большевики жестоко подавили все выступления в защиту Учредительного собрания

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных