Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Макросы и безопасность




Microsoft Office снабжен собственной системой безопасности, основная задача которой — противодействие проникновению макровирусов — вредоносных программ на языке VBA.

Макровирусы — это основная проблема, которую породил язык программирования, встроенный в офисные программы. Безопасность работы с макросами сводится к очень простому правилу: не следует разрешать выполнение макросов, если вы не знаете точно, для чего нужны эти макросы.

Если вы открываете документ, который содержит подозрительный, с точки зрения системы, макрос, при настройках безопасности по умолчанию этот макрос блокируется. В Microsoft Word выводится такое сообщение (рис. 1.7.).

Рис. 1.7. Предупреждение системы безопасности

Если нажать на кнопку Параметры, которая находится в правой части панели сообщений, появится окно настройки свойств макроса. С помощью этого окна мы можем либо разрешить выполнение макросов в открытом документе, выбрав пункт Включить это содержимое, либо запретить, выбрав Установить защиту от неизвестного содержимого.

Для настройки системы безопасности в Microsoft Word нажмите на кнопку Microsoft Office, далее — на кнопку Параметры Word. В левой части появившегося окна выберите пункт Центр управления безопасностью. На странице центра управления безопасностью нажмите кнопку Параметры центра управления безопасностью. Появится окно настройки параметров макросов (рис. 1.8.).

Практика показывает, что при интенсивном использовании собственных макросов, удобнее и безопаснее всего использовать пункт, установленный по умолчанию — Отключить все макросы с уведомлением. Даже если сообщения системы безопасности кажутся вам слишком назойливыми — не стоит поддаваться искушению и активировать пункт Включить все макросы. Ведь так вы ставите вашу систему под угрозу. Даже используя антивирусное ПО, нельзя забывать о потенциальной опасности макросов.

Рис. 1.8. Центр управления безопасностью: настройка безопасности макросов

Особый интерес представляет пункт Отключить все макросы кроме макросов с цифровой подписью. Активировав его, вы сможете спокойно запускать макросы, которые вы создали и подписали сами.

Подробности о цифровой подписи вы найдете во второй главе — там, где мы будем знакомиться с редактором VBA.

Теперь, когда мы обсудили безопасность макросов, давайте поговорим о макросах в Microsoft Excel.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных