Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мониторинг потенциально опасных объектов.




Мониторинг – система наблюдения и контроля, которая включает процедуру измерения параметров технологического процесса, сбор, обработку, хранение и анализ информации в отношении текущего состояния производства, риска выброса вредных веществ, состояния окружающей среды на территориях, которые прилегают к потенциально опасным объектам, для предотвращения возникновения ЧС и ликвидации их последствий.

Мониторинг ПОО предусматривает наблюдение за качественными и количественными параметрами состояния ПОО, сбор, обработку, передачу и хранение информации о состоянии ПОО.

Состояние ПОО определяется качественными и количественными параметрами, которые характеризируют техногенные и природные факторы потенциальной опасности.

К техногенным факторам потенциальной опасности принадлежат:

- опасные продукты и вещества (химические, взрывные, воспламеняющиеся, радиационные, биологические и т.д.);

- повышенные давление и температура, которые резко отличаются от давления и температуры окружающей среды;

- вещества с токсичными продуктами горения;

- неудовлетворительное состояние оборудования, зданий и сооружений и т.д.;

К природным факторам потенциальной опасности принадлежат опасные природные явления (оползни, обвалы, проседание грунта и т.д.).

Одним из наиболее эффективных факторов снижения рисков возникновения ЧС техногенного характера является создание и внедрение (в соответствии с Концепцией создания единой государственной системы предотвращения и реагирования на аварии, катастрофы и др. ЧС) новых информационных технологий контроля над критическими параметрами технологических процессов на объектах с опасной деятельностью на основе широкого использования автоматизированных и компьютерных средств раннего обнаружения угрозы возникновения ЧС.

Комплекс систем раннего обнаружения угрозы возникновения ЧС, а также обнаружения таких ситуаций и оповещения работающего персонала и населения, которое проживает или находится в прогнозируемых зонах поражения опасными факторами ПОО, состоит из следующих основных частей:

1. Система раннего обнаружения угрозы возникновения ЧС;

2. Система обнаружения ЧС;

3. Система оповещения руководящего состава и работающего персонала ПОО о угрозе или возникновении ЧС;

4. Система оповещения ответственных лиц территориальных органов ГСЧС Украины, органов исполнительной власти;

5. Пульты централизованного мониторинга;

6. Пульты централизованного наблюдения;

7. Система оповещения населения, которое проживает или находится в прогнозируемых зонах поражения опасными факторами ПОО.

Система раннего обнаружения угрозы возникновения ЧС и система обнаружения ЧС состоит из разных технологических датчиков, сигнализаторов и т. д., которые контролируют опасные параметры оборудования и окружающей среды, и приемно-контрольных приборов.

Это могут быть автоматические датчики:

- системы контроля предельно-допустимых концентраций химически взрывоопасных смесей (газоанализаторы);

- системы контроля предельно-допустимых концентраций химическиопасных газоподобных веществ (хлор, аммиак и т.д.);

- системы контроля предельно-допустимых уровней легковоспламеняющихся жидкостей в резервуарах, аппаратах и т.д.;

- системы контроля предельно-допустимого давления жидкости и газоподобных смесей в трубопроводах, аппаратах и т.д.;

- системы контроля предельно-допустимых температур жидкости, веществ и газообразных смесей в аппаратах, посудах и т.д.;

- системы контроля предельно-допустимых уровней радиации.

Выбор типа датчика зависит от конкретных условий на объекте. В обоснованных случаях для защиты конкретных аппаратов, оборудования, помещений используются комбинации датчиков разных принципов действия.

В местах где необходимо контролировать наличие людей в опасных зонах, устанавливаются видеокамеры, соединенные с системой видеонаблюдения.

Технологические датчики и сигнализаторы указанных систем устанавливаются и используются обособлено от аналогичных датчиков промышленной автоматики.

Приемно-контрольные приборы и сигнализаторы исполняют функции приемо-передачи информации от датчиков и извещателей, включения световых и звуковых сигналов, определения места нахождения датчика, от которого пришел сигнал тревоги.

Система оповещения руководящего состава и работающего персонала о угрозе или возникновении ЧС состоит из приборов, которые выдают специальные звуковые сигналы, голосовых извещателей и световых указателей, базовой аппаратуры автоматического включения оповещения и сетей связи.

Непосредственно на ПОО на случай возникновения ЧС создаются объектовые и локальные системы оповещения.

Объектовые системы предназначены для оповещения персонала ПОО о предаварийной и аварийной ситуации. Эти системы подразделяются на зональные (цеховые) и обще объектовые.

Локальные системы создаются на ПОО, зона поражения от которых в случае возникновения на них ЧС достигает заселенных территорий или других предприятий, учреждений и организаций.

Система централизованного мониторинга – это комплекс технических средств, предназначенный для приема, обработки, и выдачи в заданном виде сообщений о состоянии систем обнаружения угрозы ЧС, регистрации этих сообщений и передачи в автоматическом режиме на пульт централизованного наблюдения сигналов о ЧС.

Система централизованного наблюдения – это комплекс технических средств, размещенный в операторском центре диспетчерской службы ГСЧС Украины, предназначенный для приема, обработки и выдачи в заданном виде сообщений о ЧС на объектах или угрозу возникновения ЧС.

Программное обеспечение пульта предусматривает выполнение следующих функций:

- прием и обработку информации от пульта централизованного мониторинга о срабатывании различных систем безопасности на защищенных объектах;

- предоставление информации о защищенных объектах (их местонахождение, адрес, номер аварийно-спасательных частей, в районе выезда которых находятся эти объекты, подъездные пути к ним, телефоны дежурного, опасные факторы зданий и сооружений, фамилии и телефоны ответственных сотрудников защищенных объектов);

- исключение возможности устранения дежурным персоналом или другими лицами информации о сообщениях, которые поступили из защищенных объектов на пульт.

Система оповещения населения, которое проживает в прогнозируемых зонах поражения опасными факторами ПОО, состоит из специальных приспособлений голосового и визуального оповещения. Руководство такими системами исполняют диспетчеры или другие уполномоченные лица ПОО или дежурные операторских центров диспетчерских служб МЧС.

Избранные системы, которые входят в состав комплекса, отвечают уровню риска. Допустимый уровень риска учитывает не только возможную опасность на ПОО, но и ее последствия. Уровень риска определяет выбор типа и количества технических средств системы раннего обнаружения (обнаружение, прием-передача, регистрация), тип передачи сигналов тревоги, способа их защиты от помех.

Отказ какого-либо из функциональных участков не должен привести к отказу всей системы комплекса в целом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных