Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К вторичноротым относятся типы: иглокожие, полухордовые и хордовые.




 

ТИП ИГЛОКОЖИЕ (ECHINODERMATA)

Иглокожие - морские одиночные животные, населяющие в настоящее время нормально соленые моря всех широт и глубин. Они не способны переносить опреснение воды (поэтому их нет в Каспийском и Азовском морях). Из ныне живущих известны морские звезды, голотурии, морские ежи, ведущие подвижный образ жизни, и морские лилии (чаще - прикрепленные).

Для иглокожих характерно наличие амбулакральной или водно-сосудистой системы, неизвестной у других типов животных. Она представляет собой отшнуровавшуюся часть вторичной полости тела и содержит жидкость, близкую по составу к морской воде. Водно-сосудистая система хорошо развита у морских звезд и морских ежей. Она состоит из каменистого, кольцевого и радильного каналов.

Тело иглокожих имеет вид звезды, шара, бутона и характеризуется пятилучевой симметрие й, которая распространяется на особенности внешнего и внутреннего строения (рис. 147). Пять радиальных каналов образуют особые секторы тела - амбулакральные поля или амбулакры. Между ними находятся интерамбулакры, или интерадиусы. Пятилучевая симметрия часто нарушается и устанавливается двусторонняя.

Под тонким слоем эпителия лежит кожа, в которой идет формирование известкового скелета. Под кожей лежит внутренний эпителий, ограничивающий вторичную полость тела. Внутренний скелет состоит из известковых табличек, которые несут бугры, мелкие гранулы, иглы (отсюда название типа) или особые хватательные органы - педицеллярии. Они служат для защиты или нападения и для очистки тела от загрязнения.

У подвижных иглокожих рот расположен на нижней стороне, а анальное отверстие - на верхней. У неподвижных иглокожих рот и анальное отверстие расположены на верхней стороне, и рот служит для пассивного сбора пищи. Органы дыхания развиты слабо. Дыхание осуществляется либо непосредственно через стенки тела, либо при помощи выростов наружной стенки (кожные жабры), либо видоизмененной частью кишечника.

Иглокожие раздельнополы и размножаются половым путем. Половые железы расположены в интеррадиусах. Развитие сопровождается появлением двустороннесимметричной личинки.

В ископаемом состоянии иглокожие известны с кембрия. В настоящее время насчитывается около 5000 современных и около 13000 вымерших видов. Иглокожие разделяются на два подтипа: стебельчатые, или прикрепленные, и свободноживущие, или неприкрепленные (морские звезды и ежи, голотурии, офиуры).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных