Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЗДНЕПАЛЕОЗОЙСКАЯ ПОДЭРА




ДЕВОНСКИЙ ПЕРИОД

Начало девона характеризуется широким развитием континентальных условий, обширными участками суши с расчлененным рельефом; трансгрессия моря начинается в среднем девоне и максимума достигает в позднем девоне.

Среди фораминифер широко распространены аммодисциды, имевшие двухкамерную раковину. Появляются первые известковые губки. Строматопоры, коммуникатные табуляты, однозонные и двузонные четырехлучевые кораллы принимают участие в образовании рифовых построек. Значительно сокращается количество трилобитов, к концу периода исчезают почти все группы трилобитов, за исключением птихопариид, доживающих до перми. Среди остракод вымирает большинство лепердитид и наиболее распространены бейрихииды, имевшие сложную расчлененную раковину.

На суше появляются первые пауки, клещи; в континентально-лагунных бассейнах господствуют эвриптериды.

Двустворчатые и брюхоногие моллюски по-прежнему не играют существенной роли в фауне морей. Уменьшается количество наутилоидей с прямой раковиной; появляются первые представители со спирально-плоскостной раковиной, а в дальнейшем полностью вытесняющие первых. Многочисленны и разнообразны акциноцератиты, имевшие крупную раковину и сложную сифонную систему. В начале девона появляются бактритоидеи, имевшие прямую раковину, внутренняя полость которой была разделена перегородками на камеры; вдоль брюшного края через отверстия в перегородках проходил сифон. Вместе с бактритоидеями появляются первые аммоноидеи, имевшие спирально-плоскостную раковину, разделенную на гидростатические камеры перегородками, прикреплявшимися изнутри к раковине по агониатитовой или гониатитовой лопастной линии. В начале позднего девона появляется и в конце периода вымирает очень своеобразный отряд аммоноидей - клименииды, имевшие раковину разнообразной формы, вплоть до треугольного завивания оборотов.

Разнообразны и многочисленны тентакулиты. Среди мшанок сокращается число трепостомат и увеличивается количество криптостомат, достигающих максимума своего развития: Последние принимают участие в образовании рифовых построек.


Брахиоподы в девоне достигают максимума своего развития - известно свыше 320 родов замковых брахиопод. В первую очередь следует отметить спириферид и атрипид, имевших спиральный известковый ручной аппарат; у первых, по-видимому более совершенных форм (они дожили до юры), вершины конусов были направлены в стороны, у вторых - менее совершенных (вымерших в начале карбона) - вершины конусов были направлены в сторону спинной створки, которая вследствие этого всегда более выпуклая, чем брюшная. Кроме этих двух отрядов в девоне были довольно многочисленны ринхонеллиды, имевшие ручные поддержки в виде крючков, теребратулиды с петлевидным ручным аппаратом и др.

Среди иглокожих преобладают прикрепленные формы: бластоидеи и морские лилии. Редко встречаются древние морские ежи. Стереостолонатные граптолиты встречаются крайне редко и существенной роли в фауне морей не играли.

Девонский период был периодом господства рыб. В девоне были широко распространены пластинокожие, или «панцирные», рыбы, со своеобразным панцирем, покрывавшим раздельно голову и переднюю часть туловища, и с челюстями в виде зазубренных костных пластинок. Они вели в основном придонный образ жизни и вымерли в конце периода. В середине девона появились костные рыбы, среди которых с самого начала наметилось разделение на три основные ветви: лучеперых, кистеперых и двоякодышащих. Особенно многочисленны в девоне были кистеперые рыбы - хищники с сильными зубами. Двоякодышащие приспособились к жизни в засушливых условиях. Лучеперые рыбы были немногочисленны, имели ганоидную чешую и хрящевой или слабоокостеневший скелет (акулы, скаты и брадиодонты). От них сохраняются преимущественно зубы и плавниковые шипы. В позднем девоне от кистеперых рыб возникли первые стегоцефалы, относимые к земноводным. Они были первыми наземными четвероногими суши. Существование стегоцефалов было связано с водной средой: они размножались и выводили молодь (личинок) в воде подобно своим потомкам - современным лягушкам, саламандрам и червякам. Стегоцефалы имели сплошную костную крышу черепа, почти все вели хищный образ жизни, питались в основном рыбой. Просуществовали до конца триаса. У девонских стегоцефалов - ихтиостегид - еще сохраняются в строении тела особенности, сближающие их с кистеперыми рыбами, но строение пятипалых конечностей свидетельствует уже о наземном образе жизни.

Главными представителями девонских водных растений были, по-прежнему, синезеленые водоросли, а также харовые и нематофиты, крупные стволы которых найдены в Европе и Америке. Известны также остатки бактерий и грибов. На суше достигают широкого распространения псилофитовидные, создающие первую наземную флору - псилофитовидную.

От псилофитовидных произошли примитивные плауновидные-протолепидодендровые, первые членистостебельные - гиениевые и первые папоротниковидные - прапапоротники.

К началу позднего девона псилофитовидные исчезают и их место занимает археоптерисовая флора, названная по преобладавшему в ней настоящему папоротнику - археоптерису. В состав археоптерисовой флоры кроме папоротников входят прапапоротники, древние плауновидные, членистостебельные и первые семенные растения. Позднедевонская флора по своему составу и разнообразию ближе к раннекаменноугольной, чем к среднедевонской.

Первые наземные растения приспосабливались к жизни в воздушной среде, к увеличенному количеству в воздухе, в сравнении с водой, кислорода. У растений возникли приспособления, защищающие их от высыхания, появились кожица с устьицами, различные покровные ткани. Тело растения стало дифференцироваться на стебель, корни и листья, которые специализировались на выполнении разнообразных функций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных