Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПАЛЕОГЕНОВЫЙ ПЕРИОД




Палеогеновый период - первый период, знаменующий начало кайнозойской эры, характеризуется расцветом крупных фораминифер (нуммулитид), принимавших в морях средиземноморской провинции участие в образовании нуммулитовых известняков, расцветом разнообразных роталиид и других мелких фораминифер, радиолярий, господством двустворчатых и брюхоногих моллюсков. Членистоногие отличаются большим разнообразием жуков, двукрылых, перепончатокрылых, чешуекрылых.

Костистые рыбы завоевывают все пресноводные и морские водоемы земного шара, хрящевые рыбы - исключительно морские формы известны в небольшом количестве. Существуют все отряды земноводных, известные в настоящее время: бесхвостые (лягушки), хвостатые (саламандры), безногие (червяги). Из пресмыкающихся остаются чешуйчатые, крокодилы и черепахи. На смену вымершим рептилиям приходят сумчатые млекопитающие. Благодаря прогрессивному развитию мозга, теплокровности и живорождения, они оказались к концу мезозоя и началу кайнозоя более жизнеспособными, чем пресмыкающиеся. Вместе с новыми птицами они заняли все экологические ниши, которые в мезозое служили местом обитания пресмыкающихся. Млекопитающие приспосабливаются к жизни на деревьях (древние приматы), к жизни в морях (китообразные, ластоногие), к полету в воздухе (летучие мыши).

В начале палеогена преобладали клоачные, сумчатые и примитивные плацентарные: насекомоядные, древние хищники (креодонты), древние копытные. В конце палеогена широко распространились плацентарные млекопитающие. Для этого времени характерна индрикотериевая фауна - наиболее древняя фауна млекопитающих, известная в из Казахстана и Средней Азии, представленная животными, населявшими леса и болота, и о6итателями сухих лесостепных пространств, среди которых преобладали индрикотерии - гигантские безрогие носороги.

Среди высших растений господство принадлежит покрытосеменным. Уже в раннем палеогене в Европе и средних широтах Западной Азии обособилась вечнозеленая (гелинденская) флора с тропическими папоротниками, пальмами, кипарисовидными хвойными; в северной части Европы, Америки и Азии была распространена листопадная (гренландская) флора с папоротниками умеренного климата, гинкговыми, хвойными и двудольными (бук, дуб, платан и др.). В середине палеогена из гелинденской флоры развивается полтавская тропическая и субтропическая флора, для которой характерны вечнозеленые миртовые, лавровые, гладколистые дубы, пальмы и тропические папоротники; из гренландской флоры, занимая огромное пространство северного полушария, развилась тургайская, в которой лесной комплекс сложился из листопадных родов каштанов, буков, дубов, ольхи, березы, клена и др. В конце палеогена в связи с похолоданием полтавский тип флоры постепенно начал замещаться умеренной тургайской флорой.

В палеогене вдоль побережья Тихого океана, опоясывая его почти непрерывной полосой, располагалась зона угленакопления (Северная Америка, Восточное побережье Азии, Австралия). Максимальное количество запасов каменных углей (до 54 % весового запаса) падает на угли, образованные в кайнозое.

НЕОГЕНОВЫЙ ПЕРИОД

В морях неогена продолжали свое развитие все типы ранее известных беспозвоночных, родовой и видовой состав которых приближается к современному. Кначалу неогена вымирает большинство нуммулитид, но зато широко распространяются милиолиды. Многочисленны и разнообразны брюхоногие, двустворчатые моллюски (особенно гетеродонты); хейлостоматы принимают участие в образовании мшанковых рифов

Среди рыб господствуют костистые. Состав земноводных и пресмыкающихся приближается к современному. Широко распространены новые страусоподобные птицы. Изоляция австралийского континента привела к сохранению там фауны первозверей, сумчатых, имеющих много конвергентных форм с млекопитающими, и к отсутствию плацентарных животных. Прерывистые связи, которые устанавливались между Северной Америкой и Азией, в районе Берингова пролива, приводили к обмену и миграциям млекопитающих между Старым и Новым Светом.

На суше господствуют плацентарные. В миоцене климат становится более сухим, вымирают многие обитатели лесов, к условиям жизни в степях приспосабливаются копытные. Широко распространена гиппарионовая фауна, в состав которой входили гиппарионы (трехпалые лошади), носороги, мастодонты, жирафы, олени, свинообразные, разнообразные обезьяны и многочисленные хищники: саблезубые кошки, гиены.

В середине плиоцена в связи с похолоданием начинается упадок гиппарионовой фауны и вымирание в Европе и Азии ее представителей.

Для верхнего плиоцена характерна одесская (или молдавская) фауна, представленная мастодонтами, южными слонами, верблюдами, саблезубыми тиграми и другими животными. Млекопитающие Южной Америки в течение палеогена и неогена развивались изолированно; это привело к возникновению там своеобразных млекопитающих - неполнозубых и южных копытных. Только в конце неогена через Панамский перешеек установилась связь с Северной Америкой.

Расцвет млекопитающих тесно связан с развитием покрытосеменных, или цветковых растений, являвшихся основной пищей для растительноядных млекопитающих. В начале неогена тропические и субтропические формы на территории СНГ и Западной Европы постепенно исчезают, развивается тепло-умеренная флора, сходная с флорой, растущей в настоящее время в Закавказье, Японии, Китае и приатлантических штатах Северной Америки. Такой тип флоры сохраняется и во второй половине неогена в Южной и Западной Европе. К концу неогена облик флоры приближается к современному. В северных районах формируется растительность тундры, почти вся Сибирь покрыта тайгой, в Европе и Северной Америке появляются травянистые равнины, выделяются области с тропической и субтропической растительностью и области с листопадной флорой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных