Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ ЛЕЧЕБНОГО ГОЛОДАНИЯ




Дозированное лечебное голодание в отечественной мединской литературе получило официальное наименование - разгрузочно-диетическая терапия (термин Ю. С. Николаева), так как после периода полного воздержания от приемов пищи и проводимого параллельно комплекса очистительных и физиотерапевтических процедур (клизмы, ванны, душа и т. п.) назначается специально разработанное восстановительное диетическое питание. При проведении РДТ выделяюттри основных периода: подготовительной, нагрузочный и восстановительный.

В подготовительном периоде проводится комплексное обследование пациентов с целью уточнения показаний и противопоказаний к РДТ. При необходимости назначаются консультации «узких» специалистов (окулиста, ЛОРа, гинеколога, стоматолога и др.), проводится санация очагов хронической инфекции (одонтогенной, тонзиллогенной и др.).

Метод РДТ для большинства больных является необычным. Поэтому его практическое использование нуждается в соответствующей индивидуальной и коллективной подготовке пациентов к такого рода лечению. К началу лечения у них должен быть определенный минимум знаний о «голодании ради здоровья», при этом необходимо ознакомить их в доступной форме с существом метода, режимом лечения, научить очистительным процедурам и т. д. У пациентов должно быть желание применить РДТ, что является значительной гарантией соблюдения режима лечения. В индивидуальной истории болезни лечащий врач должен сделать запись о согласии пациента применить РДТ.

Разгрузочный и восстановительный период РДТ имеют некоторые особенности в зависимости от вида лечебного голодания (полное, абсолютное, комбинированное и др. и будут изложены в следующих разделах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных