Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контракт как вид трудового договора и его особенности




 

Одной из разновидностей срочного трудового договора является контракт. Основными нормативными правовыми актами, регулирующими заключение контрактов, являются Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29); Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применении Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ № 180); Положение о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476; постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников», и др.

Контракт – это трудовой договор, заключенный в письменной форме на определенный срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

Сторонами контракта, так же как и сторонами трудового договора выступают работник и наниматель, обладающие трудовой правосубъектностью.

Контракт имеет ряд особенностей, которые отличают его от обычного трудового договора:

1. Установление минимального срока контракта – 1 год.

2. Продление контракта в пределах максимального срока его действия (5 лет) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее 1 года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника.

3. Установление в контракте дополнительных мер стимулирования труда, в том числе предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней и повышение тарифной ставки (не более чем на 50%, если больший размер не установлен законодательством).

4. Стороны, заключившие контракт, не позднее, чем за 2 недели до истечения срока его действия (если больший срок не предусмотрен контрактом или локальными актами), письменно предупреждают о своих намерениях в части его продления или прекращения.

5. Если контракт расторгается досрочно в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, то работнику выплачивается компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат.

6. Наличие дополнительных оснований досрочного расторжения контракта по инициативе нанимателя.

7. Невозможность прекращения трудовых отношений, основанных на контракте, по собственному желанию работника.

Контракт как вид трудового договора должен содержать все обязательные условия, предусмотренные ст. 19 ТК. Он может также заключаться с условием о предварительном испытании, максимальный срок которого не должен превышать трех месяцев.

В то же время Декрет № 29 оговаривает, что контракт должен предусматривать и другие обязательные условия. К числу таких условий относятся: срок и периодичность (не реже одного раза в месяц) выплаты заработной платы; обеспечение нанимателем повышения квалификации работников; зависимость мер поощрения от соблюдения правил внутреннего трудового распорядка; дополнительные меры стимулирования труда и другие. Однако при включении в контракт таких условий должна учитываться трудовая функция работника.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных