Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контракты с отдельными категориями работников




 

В случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, заключение контрактов является обязательным. Обязательное заключение контракта предусмотрено:

– с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений;

– с государственными служащими;

– с руководителями сельскохозяйственных предприятий негосударственной формы собственности;

– с научными работниками;

– с работниками, осуществляющими трудовую деятельность на территории радиоактивного загрязнения (педагогические, медицинские, фармацевтические работники (включая руководителей), специалисты сельского и жилищно-коммунального хозяйства, специалисты системы потребкооперации);

– с работниками, выполняющими работу за границей;

– со спортсменами-инструкторами и тренерами национальной команды.

Особенности и порядок заключения контрактов с вышеназванными работниками закрепляются специальными нормативными правовыми актами.

Законодательство, регулирующее заключение контрактов, устанавливает гарантии беременным женщинам, женщинам, находящимся в социальных отпусках, связанных с рождением ребенка и уходом за ним, работникам предпенсионного возраста.

Так, в соответствии с п. 2 Указа № 180 контракт с работником – беременной женщиной – с ее согласия продлевается на период беременности или иной срок по соглашению сторон. Срок действия контракта с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, определяется не менее чем до окончания указанных отпусков. Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

Данная норма Указа также определяет, что срок действия контракта с работником предпенсионного возраста (женщины – 53 года, мужчины – 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, определяется не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) и получения ими права на пенсию по возрасту.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных