Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие рабочего времени, его нормирование и виды




 

Универсальным измерителем количества затраченного труда выступает рабочее время, а именно:

1) время, в течение которого работник обязан:

а) находиться на рабочем месте;

б) выполнять свои трудовые обязанности;

2) время работы, выполненной сверх установленной продолжительности рабочего времени (ст. 110 ТК).

Данные обязанности вытекают из положений, закрепленных в трудовом, коллективном договорах и правилах внутреннего трудового распорядка. Отсутствие работника на рабочем месте в установленное время, или невыполнение им определенных трудовых обязанностей, либо выполнение их не в полном объеме служат юридическим основанием для привлечения виновного к дисциплинарной ответственности. Если вина работника отсутствует (например, при вынужденном простое), рабочее время оплачивается (компенсируется).

Рабочее время не тождественно фактически отработанному времени. Его структура включает как фактически отработанное время, так и время, когда работа не выполнялась, вне зависимости от вины работника, а также время переработки. Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени осуществляется по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни).

Рабочее время нормируется путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена) (ч. 3 ст. 110 ТК).

Нормирование продолжительности рабочего времени осуществляется нанимателем с учетом установленных ТК и коллективным договором ограничений верхних пределов продолжительности рабочего времени, выйти за которые наниматель не вправе.

Различаются следующие виды рабочего времени:

– нормальное (предельное) рабочее время (нормальная продолжительность рабочего времени) (ст. 111 ТК);

– неполное рабочее время (ст. 118 ТК).

В свою очередь, в составе нормального рабочего времени выделяются полное рабочее время и сокращенное рабочее время.

Полное рабочее время не может превышать 40 часов в неделю (ст. 43 Конституции и ст. 112 ТК).

Сокращенное рабочее время предусмотрено законодательством для некоторых категорий работников в качестве льготной нормы рабочего времени при сохранении размера заработной платы. Например, для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, оно не должно превышать 35 часов в неделю; для работников в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов, от 16 до 18 лет – не более 35 часов.

Для работников с сокращенным рабочим временем предусмотрена также предельная продолжительность ежедневной работы (смены).

Неполное рабочее время в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели предусмотрено ст. 118 и главой 22 ТК. Оно устанавливается в обязательном порядке в отношении отдельной категории работников: беременной женщины либо имеющей ребенка в возрасте до 14 лет или осуществляющей уход за больным членом семьи; инвалидам; при приеме на работу по совместительству; другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением. В иных случаях неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и нанимателем. Оплата труда производится здесь пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).

Различие между неполным и сокращенным рабочим временем заключается в порядке установления и определения продолжительности,
а также в оплате труда.

Нормирование продолжительности ежедневной работы (смены) осуществляется исходя из нормы продолжительности рабочей недели.
В соответствии со ст. 115 ТК продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) с соблюдением нормы продолжительности рабочей недели (полной либо сокращенной), установленной нанимателем.

Предельная продолжительность ежедневной работы (смены) для работников с сокращенным рабочим временем не может превышать:

1) для работников в возрасте от 14 до 16 лет – 4 ч 36 мин, от 16 до 18 лет – 7 ч;

2) для учащихся школ, профессионально-технических учебных заведений, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, в возрасте от 14 до 16 лет – 2 ч 18 мин, в возрасте от 16 до 18 лет – 3 ч 30 мин;

3) для инвалидов I и II группы – 7 ч;

4) для работающих в зоне эвакуации (в связи с повышенным радиоактивным загрязнением территории) – 6 ч;

5) для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени,
а также для работников, имеющих особый характер работы, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: при 35-часовой рабочей неделе – 8 ч; при 30-часовой и менее рабочей неделе – 6 ч.

Согласно ст. 116 ТК, рабочий день непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (ч. 1 ст. 147 ТК), сокращается на один час. Данное правило распространяется на все категории работников, в том числе и на работников с сокращенным рабочим временем.

При работе в ночное время (с 22 до 6 часов) установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час. Данное правило не распространяется: на работников с сокращенным рабочим временем; лиц, специально принятых на работу в ночное время (ночных сторожей и др.) и на случаи, когда это необходимо по условиям производства (непрерывные производства). К работе в ночное время не допускаются беременные женщины, а также работники моложе 18 лет.

В ТК допускаются исключения, когда привлечение к работе возможно и за пределами норм рабочего времени: сверхурочные работы и ненормированный рабочий день.

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя, работа сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности. Сверхурочные работы регулируются ст. 119–122 ТК.

Не признается сверхурочной работа, выполненная:

– по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или ведома нанимателя;

– работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены);

– работниками по совместительству у того же нанимателя при исполнении другой трудовой функции, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы;

– работниками-надомниками.

ТК предусматривает три различных основания применения сверхурочных работ: согласие работника (общее правило); предписание закона (без согласия работника); условие коллективного договора, соглашения (без согласия работника).

В силу предписания закона (ст. 121 ТК) сверхурочные работы допускаются только в следующих исключительных случаях:

– для предотвращения общественного или стихийного бедствия, производственной аварии и немедленного устранения их последствий, предотвращения несчастных случаев, оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения;

– работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи – для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих их функционирование.

В ТК закреплен перечень категорий работников, которые либо не могут быть допущены к сверхурочным работам (беременные женщины
и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; работники моложе 18 лет и др.)
, либо могут быть привлечены к ним только с их согласия (женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет, инвалиды) (ст. 120 ТК).

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год. Ограничение не распространяется на сверхурочные работы, выполненные в силу предписания закона в соответствии со ст. 121 ТК.

Основной компенсацией за работу в сверхурочное время является дополнительная оплата. По договоренности с нанимателем работнику может также предоставляться другой день отдыха (ст. 69 ТК).

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная переработка не является сверхурочной работой и компенсируется дополнительным отпуском за ненормированный рабочий день (ст. 1181 ТК).

Компенсацией за работу в условиях ненормированного рабочего дня является дополнительный отпуск до 7 календарных дней (ст. 158 ТК).

Наниматель не вправе систематически привлекать работников с ненормированным рабочим днем к работе во внеурочное время.

Категории работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день, определены в постановлении Совета Министров от 10.12.2007 г. № 1695.

Не устанавливается ненормированный рабочий день: работникам, указанным в пп. 1–4 ч. 2 ст. 115 ТК; совместителям; при сменном режиме работы; при неполном рабочем времени, за исключением неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем; при суммированном учете рабочего времени; при сдельной оплате труда.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных