Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды отпусков




 

Трудовые и социальные отпуска предусмотрены главой 12 ТК. Работники имеют право на указанные отпуска при наличии оснований, предусмотренных Трудовым кодексом.

В ст. 150 ТК не только дается легальное определение отпуска, но и устанавливаются его виды. Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь.

Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) трудовые отпуска:

– основной отпуск;

– дополнительные отпуска;

2) социальные отпуска:

– по беременности и родам;

– по уходу за детьми;

– в связи с обучением;

– в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

– по уважительным причинам личного и семейного характера.

Трудовой отпуск предоставляется в связи с трудовой деятельностью работника и предназначается для отдыха ивосстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника.
В системе трудовых отпусков различаются основной отпуск и дополнительные отпуска.

Продолжительность трудовых и социальных отпусков исчисляется по общему правилу в календарных днях. При этом государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом.

Согласно ст. 155 ТК, продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней. Продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей. Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Дополнительные трудовые отпуска в отличие от основного отпуска предоставляются лишь отдельным категориям работников с учетом специфики их трудовой деятельности либо работникам в качестве поощрения за работу у конкретного нанимателя.

Порядок, условия предоставления дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы, их продолжительность, а также порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утверждаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь(ст. 157 ТК).

Работникам с ненормированным рабочим днем наниматель за счет собственных средств устанавливает дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней. Порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем (ст. 158 ТК).

Работникам, имеющим продолжительный стаж работы в одной организации, отрасли, наниматель за счет собственных средств может устанавливать дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы до
3 календарных дней. Порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем (ст. 159 ТК).

Дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться за счет собственных средств нанимателя коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям (по специальностям и видам производств, работ, структурных подразделений), а персонально – трудовым договором (ст. 160 ТК).

Дополнительные отпуска присоединяются к основному отпуску (ч. 1
ст. 155 ТК), если иное не предусмотрено актами законодательства (ст. 162 ТК).

Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией, за исключением: беременных женщин, работников, признанных инвалидами, работников моложе восемнадцати лет и лиц, работающих в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ст. 161 ТК).

Трудовой отпуск предоставляется за рабочий год – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК). В рабочий год включается фактически отработанное время (ст. 164 ТК).

К фактически отработанному времени приравниваются:

1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

2) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

3) время оплаченного вынужденного прогула;

4) другие периоды, в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

Если сумма периодов, включаемых в рабочий год, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время (ст. 165 ТК).

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы. До истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; лицам моложе 18 лет; работникам, принятым на работу в порядке перевода и в других случаях, предусмотренных пп. 1–9 ч. 2 ст. 166 ТК, либо коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен) (ч. 3 ст. 166 ТК).

Допускается кроме вышеизложенных случаев предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК (ст. 167 ТК).

Очередность предоставления трудовых отпусков (ст. 168 ТК) устанавливается графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.

Наниматель обязан запланировать по желанию работника:

1) отпуск в летнее или другое удобное время: лицам моложе 18 лет, женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, и в других случаях, предусмотренных пп. 1–8 ч. 5 ст. 168 ТК, либо коллективным договором, соглашением или трудовым договором;

2) отпуск в определенный период (пп. 1–6 ч. 6 ст. 168 ТК):

– работникам, сочетающим работу с учебой, – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экзаменов, а также во время каникул в учреждении образования;

– работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, – в период этого отпуска;

– работающим по совместительству – одновременно с трудовым отпуском по основной работе;

– учителям (преподавателям) – в летнее время;

– женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; работающим женам (мужьям) военнослужащих – одновременно с отпуском их мужей (жен).

В обязанности нанимателя входит уведомление работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней (ст. 169 ТК).

Как правило, трудовой отпуск предоставляется работнику ежегодно (ст. 170 ТК). В исключительных случаях допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год, при этом оставшаяся часть не может быть менее 14 календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.

Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно пп. 1–6 ч. 1 ст. 171 ТК, трудовой отпуск в течение текущего рабочего года может быть перенесен или продлен в случаях временной нетрудоспособности работника, при наступлении срока отпуска по беременности и родам, при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением, в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска, с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Если вышеперечисленные причины:

1) наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года;

2) наступают до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.

Наниматель имеет право досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам (ст. 172 ТК).

Если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случая увольнения работника, когда компенсация выплачивается в обязательном порядке (ст. 173 ТК).

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 174 ТК).

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором. Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска (ч. 2–4 ст. 174 ТК).

Не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 5 ст. 174 ТК).

За время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, которыйнаниматель обязан выплатить не позднее чем за 2 дня до начала отпуска (ст. 175, 176 ТК).

Продолжительность трудового отпуска пропорционально отработанному в рабочем году времени исчисляется путем умножения величины отпуска, приходящегося на один месяц, на количество отработанных месяцев в рабочем году (ст. 177 ТК).

По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора (ст. 178 ТК).

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, в день увольнения выплачивается денежная компенсация (ст. 179 ТК). Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год, если нет – пропорционально отработанному времени.

За прогул без уважительной причины наниматель вправе уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула. При этом продолжительность трудового отпуска не может быть меньше основного отпуска (ст. 181 ТК).

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска производить работнику единовременную выплату на оздоровление (ст. 182 ТК).

Социальные отпуска (ст. 183 ТК) работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с ТК, вне зависимости от продолжительности, места и вида работы, организационно-правовой формы организации.

Социальный отпуск предоставляется сверх трудового отпуска за тот календарный год, в котором работник имеет на него право. В случае неиспользования он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в том числе при увольнении.

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, – заработная плата.

Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам
(ст. 184 ТК) продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей – 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Женщинам, работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей – 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть менее 146 (160) календарных дней. Дородовый отпуск предоставляется с согласия женщины за пределами территории радиоактивного загрязнения с проведением оздоровительных мероприятий.

Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством (ст. 185 ТК). Отпуск предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности. Вместо матери ребенка отпуск может быть предоставлен работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим за ним уход, либо опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия. Указанные лица по желанию могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.

Наниматель обязан по желанию работника предоставить в течение календарного года в период, согласованный сторонами, отпуск без сохранения заработной платы продолжительностьюдо 14 календарных дней работникам, указанным в пп. 1–5 ч. 1 ст. 189 ТК, включая женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, лиц осуществляющих уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением и др.

По договоренности между нанимателем и работником последнему в течение календарного года может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам не более 30 (если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением) календарных дней (ст. 190 ТК). По договоренности между работником и нанимателем, а также в случаях, предусмотренных коллективным договором, наниматель вместо отпуска без сохранения заработной платы может предоставить часть трудового отпуска (ст. 192 ТК).

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника предоставить ему отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ст. 191 ТК).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных