Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И домашними работниками




 

Правовое регулированиетрудовых отношений работников-надомни-ков осуществляется главой 25 ТК, а также Положением об условиях труда работников-надомников, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 11 апреля 2000 г. № 48 (с изменениями и дополнениями от 18.12.2008 г.).

Работниками-надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор с нанимателем о выполнении работы на дому личным трудом из материалов и с использованием оборудования, инструментов, механизмов и приспособлений, выделяемых нанимателем либо приобретаемых за счет средств этого нанимателя (ст. 304 ТК).

Право выбора работника, с которым будет заключен трудовой договор о выполнении работы на дому, принадлежит нанимателю. Однако трудовое законодательство (ст. 305 ТК) предусматривает преимущественное право на заключение трудового договора на дому: 1) женщин, имеющих детей в возрасте до 16 лет (детей-инвалидов до 18 лет); 2) инвалидов и пенсионеров (независимо от вида назначенной пенсии); 3) лиц с пониженной трудоспособностью, которым в установленном порядке рекомендован труд в надомных условиях; 4) лиц, осуществляющих уход за инвалидами или длительно болеющими членами семьи, которые по состоянию здоровья нуждаются в уходе; 5) лиц, занятых на работах с сезонным характером производства (в межсезонный период), а также обучающихся в учреждениях образования в дневной форме получения образования; 6) лиц, которые по объективным причинам не могут быть заняты непосредственно на производстве в данной местности.

Наниматель предоставляет в бесплатное пользование работников-надомников инструменты, оборудование, механизмы и приспособления, своевременно осуществляет их ремонт. Если работник-надомник использует свои инструменты, оборудование, механизмы и приспособления, ему выплачивается за их износ компенсация (амортизация), размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем. По согласованию сторон работнику-надомнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением для нанимателя работы на дому (стоимость электроэнергии, воды и т. д.).

Вся выполняемая работа оплачивается работникам-надомникам в одинарном размере, если трудовым договором не предусмотрена более высокая оплата. Наниматель вправе премировать работников-надомников в соответствии с действующим у него положением о премировании, коллективным и трудовым договором.

Трудовые договоры с домашними работниками заключаются с учетом положений гл. 26 ТК, а также постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.08.2006 г. № 99 «Об утверждении перечня видов услуг, которые могут выполнять домашние работники».

Домашними работниками признаются лица, выполняющие по трудовому договору работу в домашнем хозяйстве граждан, оказывающие им техническую помощь в литературной, иной творческой деятельности и другие виды услуг, предусмотренные законодательством (ст. 308 ТК).

Рабочим местом домашнего работника является место жительства нанимателя, так как нанимателем выступает физическое лицо.

Трудовой договор не заключается, если работа носит краткосрочный характер (до 10 дней в общей сложности в течение месяца). Заключенный трудовой договор должен быть зарегистрирован в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства нанимателя не позднее семи дней после подписания. Для регистрации трудового договора в местном исполнительном и распорядительном органе стороны представляют его в трех экземплярах (один остается в исполкоме, другие выдаются сторонам).

Договор удостоверяется подписью должностного лица, осуществляющего регистрацию, скрепляется печатью исполкома и регистрируется в специальной книге. Местный исполнительный и распорядительный орган, зарегистрировавший трудовой договор, ведет на домашних работников трудовые книжки.

Согласно ст. 310 ТК, не допускается заключение трудового договора о работе на дому гражданами с лицами, состоящими с ними в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов). Данная норма направлена на предотвращение заключения мнимых трудовых договоров, то есть без намерения выполнять такую работу в действительности.

Рабочее время и время отдыха домашних работников определяются по соглашению сторон. Однако продолжительность рабочего времени должна быть не более 40 часов в неделю, а продолжительность трудового отпуска не менее 24 календарных дней.

Для ведения учета получаемой заработной платы домашним работником исполнительным и распорядительным органом выдается работнику расчетная книжка, форма которой и порядок ее ведения устанавливаются правительством или уполномоченным им органом. Эта книжка находится у работника и предоставляется нанимателю для записи расчетов по заработной плате.

Трудовой договор с домашним работником может быть расторгнут по соглашению сторон (предупредить об этом необходимо за три дня), а также по основаниям, предусмотренным ТК.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных