Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определите лишнюю дату, имя или понятие в каждом ряду.




1) 1223, 1242, 1380, 1382, 1480

2) Тысяцкий, Вече, Посадник, Земский Собор, Совет «300 золотых поясов»

3) 907, 911, 941, 970, 988

4) Г.Ф. Миллер, М.В. Ломоносов, А.Л. Шлёцер, Г.З. Байер, Н.М. Карамзин

5) 1918, 1922, 1924, 1936, 1977

Ответ запишите арабскими цифрами или прописью.

 

Определите пропущенные в схеме слова (27.1, 27.2, 27.3).

 

Ответ запишите существительными в форме именительного падежа множественного числа.

 

Установите соответствие между именами современников. Каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго.

1) Горбачёв М.С. А) Малюта Скуратов
2) Дмитрий Донской B) Сергий Радонежский
3) Державин Г.Р. C) Остерман А.И.
4) Курбский А.М. D) Алексий II
5) Меншиков А.Д. E) Ушаков Ф.Ф.

 

Найдите верные утверждения. Укажите два варианта из пяти предложенных. Ответ запишите русскими буквами, через запятую, без пробелов, в алфавитном порядке.

А) Земские участковые начальники пытались наладить диалог между горожанами и крестьянами, пытаясь сгладить проблему обнищания российской деревни, организовывали сбор средств для помощи нуждающимся, помогали переселенцам.

Б) Российская промышленность в начале ХХ века развивалась в условиях сохранения крепостнических пережитков, тормозивших развитие экономики.

В) Итогом ХХ съезда КПСС стало принятие резолюции «О единстве партии», запрещавшей существование каких-либо групп, платформ и предоставлявшей ЦК право исключать из партии за фракционную деятельность.

Г) В период осенне-летнего наступления 1943 г. для поддержки Красной Армии партизанами были проведены операции «Концерт» и «Рельсовая война».

Д) По инициативе В.М. Молотова и А.А. Жданова укреплялись культурные связи СССР со странами Запада, стали проводиться первые совместные выставки и международные фестивали.

 

36. Заполните пустые ячейки таблицы, используя представленные в приведенном списке данные. Для каждой ячейки, обозначенной цифрой, подберите нужный элемент, обозначенный буквой. (6 баллов, по 1 баллу за каждый правильно подобранный элемент)

Событие Век Правитель
Реформы патриарха Никона _________ (1) _________ (2)
_________ (3) XVI в. Федор Иоаннович
Упразднение патриаршества _________ (4) _________ (5)
Принятие «Стоглава» XVI в. _________ (6)

Пропущенные элементы:

A) начало спора иосифлян и нестяжателей

B) учреждение патриаршества

C) XV век

D) XVII век

E) XVIII век

F) Иван III

G) Иван IV

H) Алексей Михайлович

I) Петр I

 

Заполните пустые ячейки таблицы, используя представленные в приведенном списке данные. Для каждой ячейки, обозначенной цифрой, подберите нужный элемент, обозначенный буквой. (6 баллов, по 1 баллу за каждый правильно подобранный элемент)

Руководитель страны Десятилетие Понятие, связанное с десятилетием
_________ (1) 1970-е гг. _________ (2)
_________ (3) 1980-е гг. _________ (4)
_________ (5) 1950–1960-е гг. «кукурузная эпопея»
И.В. Сталин 1950-е гг. _________ (6)

Пропущенные элементы:

A) Н.С. Хрущев

B) М.С. Горбачев

C) Б.Н. Ельцин

D) Л.И. Брежнев

E) либерализация цен

F) коллективизация

G) «новое политическое мышление»

H) «дело врачей»

I) «застой»

 

38. Рассмотрите историческую карту и выполните задания 32.1–32.4. (15 баллов)

 

38.1. Прочитайте текст и определите автора челобитной. В ответ запишите только фамилию (без инициалов) в форме именительного падежа (4 балла):

«…Служил я, холоп твой, блаженные памяти отцу твоему на Яне, и на Индигирке, и на Алазейке, и на Колыме реках, с служилыми и приказными людьми с Дмитрием Михайловым да с Михайлом Стадухиным, и в ясачном сборе в ваших великих государей казне учинили великую прибыль. И с Колыми реки поднялся я, холоп твой, морем – проведывать новых рек, и приискав вновь, сверх тех прежних рек, новую реку Анадыр, и на той новой на Анадыре реке будучи на твоей, великого государя, службе зимовье и острог поставил, и аманатов поимал, и ясаку тебе, великому государю, и десятые (пошлины) собрал на той новой реке».

 

38.2. Прочитайте текст и определите: А) из какого договора приведен отрывок, Б) в каком году был подписан данный договор. В ответе укажите название договора (одним словом) и дату (арабскими цифрами). Ответ запишите без пробелов, через запятую (например — Версальский,1919). (4 балла)

«Река, реченная Аргун, которая в реку Амур впадает, границу постановить тако, яко всем землям, которые суть стороны левые, идучи тою рекою до самых вершин под владением Хивинского хана да содержитца, правая сторона: такожде все земли до содержатца в стороне царского величества Российского государства и все строение с полудневные стороны той реки Аргуни снесть на другую сторону тоя ж реки. Город Албазин, которой построен был с стороны царского величества, разорить до основания и тамо пребывающие люди со всеми при них будущими воинскими и иными припасы да изведены будут в сторону царского величества и ни малого убытку или каких малых вщей от них тамо оставлено будет».

 

38.3. Установите соответствие между народами Сибири и территориями их проживания. К каждой цифре из первого столбца подберите соответствующую букву из второго столбца. (4 балла)

Народы Территория проживания
1) буряты A) бассейн реки Лены
2) ительмены B) низовья реки Амура
3) ненцы C) Камчатский полуостров
4) якуты D) берега озера Байкал
  E) полуостров Таймыр, низовья рек Оби и Енисея

 

38.4. Какие три города были основаны русскими землепроходцами в XVII веке? Выберите три ответа из шести предложенных. (3 балла)

1) Владивосток 2) Иркутск 3) Красноярск 4) Новосибирск 5) Хабаровск 6) Якутск

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных