Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расположите в хронологической последовательности события Великой Отечественной войны. (3 балла)




1) Контрнаступление советских войск под Москвой

2) Курская битва

3) Потсдамская конференция

4) Сталинградская битва

5) Ясско-Кишиневская операция

 

Укажите имена исторических деятелей, о которых говорится в отрывках. Впишите в таблицу ответы так, чтобы буква из второго столбца соответствовала номеру первого столбца. (5 баллов, по 1 баллу за каждое правильное соответствие)

Исторический деятель Фрагмент произведения
1) А.С. Пушкин A) «…Скоро выделился из толпы тогдашних южных князей особенностями своего личного характера и своих политических отношений. … Привычкой ежеминутно быть на стороже и всюду вносить порядок он напоминал своего деда Владимира Мономаха. Несмотря на свою боевую удаль… не любил войны. … Летописец с удивлением отмечает: «Не величав был… на ратный чин… но ждал похвалы лишь от бога». … Потом … наделал немало дурных дел: собирал и посылал большие рати грабить то Киев, то Новгород, раскидывал паутину властолюбивых козней по всей Русской земле из своего темного угла на Клязьме».
2) Андрей Боголюбский B) «Никто из князей чаще… не ездил на поклон к хану, и там он был всегда желанным гостем, потому что приезжал туда не с пустыми руками. В Орде привыкли уже думать, что, когда приедет московский князь, будет «многое злато и сребро»… Благодаря тому московский князь, по генеалогии младший среди своей братии, добился старшего великокняжеского стола».
3) Екатерина II C) «По вступлению моему с высочайшего Вашего Императорского Величества повеления в должность Министра Народного Просвещения употребил я, так сказать, заглавным местом, лозунгом моего управления следующие выражения: “Народное воспитание должно совершаться в едином духе Православия, Самодержавия и Народности”».
4) Иван I Калита D) «В лицее [он] решительно ничему не учился, но и тогда уже блистал своим дивным талантом. Вспыльчивый до бешенства, вечно рассеянный, вечно погруженный в поэтические мечтания, с необузданными африканскими страстями...».
5) С.С. Уваров E) «…была последней случайностью на русском престоле и провела продолжительное и необычайное царствование, создала целую эпоху в нашей истории… обладала умом не особенно тонким и глубоким, но гибким и осторожным, сообразительным… У нее был один счастливый дар, производивший наиболее сильное впечатление: памятливость, наблюдательность, догадливость, чутье положения, уменье быстро схватить и обобщить все наличные данные, чтобы вовремя выбрать тон… И время пережило ее… после четырехлетнего перерыва было официально воскрешено манифестом второго ее преемника, объявившего, что он будет царствовать по законам и по сердцу своей бабки».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных