Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация групповой работы в тройках




В учебной работе практически не используются возможности триады. Между тем в научно-методической литературе отмечается особая эффективность образовательного процесса, организованного в тройках. Так, И. А. Зимняя среди преимуществ учебной деятельности в триаде называет:

- большую коллегиальность, аргументированность (за счет большего числа возникающих идей);

- большую контактность и лабильность группы;

- рефлексивность (за счет появления третьего лица) как новообразование в работе группы.

Действительно, появление третьего лица в учебной группе способно снизить накал страстей, и противоположные стороны начинают не просто спорить друг с другом, но переходят к стадии убеждения, ищут поддержку у третьего лица. Отстаивая свою точку зрения, участники подбирают рациональные факты и аргументы в ее защиту. Работа учебных триад может быть организована как в статичном ключе (поиск общего решения проблемы только внутри триады), так и в динамике, т.е. во взаимопереходах. Приведем примеры.

Техника «Мозаика»

Работа осуществляется в четыре этапа (продолжительность каждого этапа от 10 до 20 мин). Участники делятся на тройки по карточкам с буквенными индексами (А, В, С), которые заранее подготовлены и разложены на каждом столе.

1. Преподаватель предлагает тройкам задание: например, составить проблемный тезаурус какой-либо темы, определить характерные черты изучаемого явления или события, подготовить вопросы для учащихся к зачету, назвать нестандартные формы проведения занятий в учреждениях профес­сионального образования и т.д. В итоге каждый участник триады должен иметь листок с согласованным в микрогруппе решением.

2. На втором этапе участники покидают первичные группы и образуют временные пары на основании единства буквенного индекса: А-А; В-В и т. д. В парах происходят знакомство с другими предложениями, дополнение и уточнение своего конспекта с решением, при необходимости — определенная коррекция записей и составление нового сводного конспекта, который объединяет в себе подходы двух различных групп.

3. Следующий этап по форме практически повторяет предыдущий: работа ведется в парах «буквенного единства», но уже с новыми партнерами. Таким образом, к концу третьего этапа каждый участник имеет многовариантный конспект решений проблемы.

4. На завершающем этапе участники возвращаются в первоначальные триады, где, зная мнения всех остальных групп, имеют возможность выбрать наиболее полное решение, «отшлифовать» свою точку зрения.

Данная методика позволяет преподавателю показать вариативность, полифоничность решаемых задач. При этом необходимо обратить внимание участников на то, что здесь не может быть «неправильных» и «правильных» решений. В каждом из предложенных вариантов обязательно содержится рациональное зерно — нужно только уметь его «вырастить».

Техника «Классические пары» («Классические тройки»)

Участникам раздаются маленькие карточки с написанными (напечатанными) на них понятиями, явлениями, фамилиями людей, именами сказочных и фольклорных персонажей и т.п., имеющими классическую или общеизвестную связь между собой.

Например, классические пары:

- Дед Мороз — Снегурочка;

- Ромео — Джульетта;

- Чук — Гек;

- дебет — кредит;

- Иван — Марья;

- сестрица Алёнушка — братец Иванушка;

- Штепсель — Тарапунька. Классические тройки:

- солнце — воздух — вода;

- ум — честь — совесть;

- пришел — увидел — победил;

- К. Маркс — Ф. Энгельс — В. И. Ленин;

- Илья Муромец — Алеша Попович — Добрыня Никитич;

- Г Вицин — Ю. Никулин — Е. Моргунов.

Участники должны найти и составить «классическую» пару или тройку.

Интерактивное обучение в диадах и триадах помогает выработать навыки сотрудничества в микрогруппах, т. е. в ситуации камерного общения; оно может предшествовать обучению в малых группах.

Понятием «малая группа» обычно обозначается относительно устойчивая, небольшая по численности группа, члены которой находятся в непосредственном взаимодействии друг с другом, что приводит к возникновению эмоциональных связей, а также специфических межличностных ценностей и норм. В условиях образовательного процесса такая группа представляет собой объединение учащихся с целью решения конкретно-познавательных, коммуникативно-развивающих задач. Объединение обучающихся в группы может иметь как относительно постоянный (творческая лаборатория или проблемная группа, действующие в течение всего периода обучения), так и временный (одно занятие) характер. Одной из техник организации групповой работы в четверках является «Междусобойчик» (вариант «Мозаики»).

При правильной организации групповой работы по выполнению задания продолжается формирование благоприятной коммуникативной среды: формулируются правила кооперации, сотрудничества, которые способствуют поиску общего решения.

Увеличение численного состава группы приводит к тому, что камерные формы работы, приемлемые для диад и триад, сменяются дискуссионными. Учебная дискуссия является одной из популярных, но не так часто и охотно используемых педагогами-практиками форм познания, поскольку этот метод требует большой подготовительной работы и особого мастерства, заключающегося в умении руководить ходом дискуссии и втягивать в процесс обсуждения неактивных участников, поддерживать интерес обучающихся.

Техника организации групповой работы в четверках — «Междусобойчик»

Этап Содержание деятельности
1. Индивидуальная работа Педагог предлагает задание (достаточно большое по объему): изучить и составить конспект какой-либо статьи, составить перечень необходимых профессиональных компетенции выпускников, проду­мать вопросы к дискуссии по актуальной теме и т.д. На подготовку и выполнение данного задания дается 15 — 20 мин. Важно, чтобы к концу контрольного времени каждый член группы имел свой вариант выполненного задания.
2. Работа в парах (горизонтальные связи) Каждый участник выбирает себе партнера. Задание по содержанию остается прежним, но цель данного этапа заключается в нахождении совместного, парного решения. Важно, чтобы найденное решение выражало общее мнение обоих участников. Время для обсуждения — 10 мин.
3. Работа в парах (вертикальные связи) Пары меняются. Содержание работы остается прежним. Новые партнеры обмениваются своими решениями и ищут возможность обновления проблемы. Время для обсуждения — 10 мин. Таким образом, каждый участник группы имеет возможность выслушать мнение другого, предложить свое понимание проблемы, поучиться отстаивать найденное решение.
3. Принятие группового решения Члены группы собираются вместе. Поскольку все уже осведомлены о возможных способах решения, цельданного этапа заключается в выработке общих положений. При этом большое внимание уделяется не только содержанию, но и форме решения задачи (группы могут предложить решение в виде опорного конспекта, рисунка, схемы, стихов и т.д.). Время — 10 мин.

 

Более подробно на технологии организации дискуссионного обсуждения мы остановимся в главе «Дискуссия как метод интерактивного обучения», а сейчас ограничимся общими советами по организации групповой работы со взрослыми.

1. При создании атмосферы учебного сотрудничества в группе необходимо учитывать, что опыта такой формы общения у взрослых обучающихся либо было недостаточно, либо не было вообще.

2. Для оптимизации внутригруппового взаимодействия целесообразно подготовить для каждой группы структурирующий рабочий процесс карточки, а также наделить членов малых групп определенными полномочиями (обязанностями, ролями).

3. Вводя новую форму сотрудничества, необходимо давать ее образец.

4. Преподавателю следует подробно расписать и обосновать свою собственную деятельность во время группового обсуждения. Однако в работе со взрослыми преподаватель может не участвовать в работе групп и заняться какой-либо другой деятельностью: анализом прошедшего этапа работы, подготовкой следующего, расстановкой в нужном порядке технических средств в аудиториях, просмотром необходимых учебных материалов и др.

5. По-настоящему образец совместной работы будет освоен только после разбора нескольких ошибок. Главный принцип — анализировать не саму содержательную ошибку, а ход взаимодействия, приведший к ней. Типичные ошибки стоит обыграть.

6. При оценке работы группы следует подчеркивать не столько профессиональные, сколько человеческие достоинства участников: толерантность, доброжелательность, вежливость, открытость и др. Оценивать можно только общую работу группы.

7. Педагогу очень важно анализировать свое профессиональное поведение и свою деятельность на занятии, не жалеть времени на «педагогические заметки». Такие записи помогают проследить, что, как и почему происходило на занятии; где взаимодействие «зависало», с чем это было связано и т. д.


Лекция 7 (2 часа)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных