Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о модерации




Наиболее полно основные идеи и принципы интерактивного обучения реализуются в инновационной для российского образования форме обучения взрослых — модерации. Само слово «модерация» происходит от латинского «moderatio» — регулирование, управление, руководство, а «модератор» — от «moderator» — наставник, руководитель.

О модерации впервые заговорили в Германии в начале 70-х годов XX в. в связи с деятельностью консультативного совета предпринимателей, так называемой Команды Квикборна, целью которой было внедрение нововведений по управлению и сотрудничеству в сфере политики и экономики на демократической основе с привлечением к выработке решений всех заинтересованных лиц [25]. С тех пор за рубежом модерация нашла множество областей применения. Методика модерации успешно опробована при проведении различных мероприятий: от годового собрания акционеров акционерного общества до семинара в университете, совещания сотрудников и даже семейного совета [85].

В отечественной литературе понятия «модерация», «модератор» впервые появились в связи с анализом немецкой практики повышения квалификации. Модерация как образовательная технология была разработана в 1970-е годы в Германии, в земле Северный Рейн-Вестфалия и описана в работах ученых и практиков (K. Klebert, E. Schrader, С. А. Жезлова, Г. В. Борисова, Т. Ю. Аветова, Л. Ю. Косова и др.).

Модерация достаточно широко распространена в европейских странах и используется в системе государственного повышения квалификации, практике внутришкольного повышения квалифи­кации педагогов, управленческой деятельности руководителей школ (Г. Белер, Д. Йотенн, П. Браунек, Х.-Т. Иоганн, Р. Урбанек, А. Шмидьелль и др.).

Учебные занятия с использованием технологии модерации немецкие коллеги называют модераторскими семинарами. На них осуществляется не только повышение профессиональной компетенции педагогов и руководителей образовательных учреждений, но и подготовка руководителей разного уровня как модераторов, способных обучать своих коллег решению актуальных проблем управления школой в межкурсовой период времени на базе конкретных школ.

В последнее время складывается отечественный опыт использования идей модерации в обучении взрослых. На протяжении нескольких лет на территории Российской Федерации действуют модераторские центры для учителей и руководителей образовательных учреждений, реализующие идею непрерывного повышения квалификации с использованием опыта немецких коллег. Большинство этих центров находится в европейской части России — в Белгороде, Костроме, Волгограде; единственный модераторский центр находится за Уралом в Барнауле. Квалифицированную помощь центрам оказывает Институт по международному сотрудничеству немецкой ассоциации по образованию взрослых (IIZ/DVV).

Модерация становится и объектом научных исследований. Понятия «модерация», «модератор» рассматривались в публикациях отечественных исследователей М. Н. Костиковой, В. М. Лопаткина, И. Р. Лазаренко, П. К. Одинцова, И. К. Шалаева. Появились раоты, описывающие модерацию как новый метод групповой работы и новую педагогическую технологию [25, 83].

Анализ зарубежной и отечественной литературы по проблемам образования взрослых и повышения квалификации показал, что понятие «модерация» используется в нескольких значениях: 1) как форма повышения квалификации; 2) как совокупность методов для организации работы со слушателями; 3) как технология обучения; 4) как дидактический метод. В последние годы модерация упоминается в работах по менеджменту как один из эффективных методов проведения деловых совещаний.

В основу разработки целей, содержания и методов модерации положены педагогические, психологические и социологические аспекты, направленные на обеспечение комфортности в группе, на организацию совместной деятельности участников по решению проблем и достижению результатов.

С психологической точки зрения модерацию можно рассматривать как управление учебным процессом группы и помощь участникам в достижении целей, основанные на изучении ценностно-смысловых ориентации слушателей, диагностике их интересов, потребностей, совместном целеполагании, определении смысла предстоящей деятельности. При этом акцентируется внимание на взаимопонимании и сотрудничестве.

Модерация это достаточно сложная форма организации обучения взрослых, обеспечивающая обучение на трех уровнях: 1) предметный (содержательный) уровень; 2) уровень пережива­ния (опыт, чувства, желания); 3) уровень взаимодействия (коммуникация и сотрудничество в группе).

Модерация — это не какой-то один метод, а целый комплекс взаимосвязанных условий, методов и приемов организации совместной деятельности взрослых, позволяющий вовлечь участников в процесс выявления, осмысления и анализа затруднений в профессиональной деятельности, поиска путей их разрешения, неформального осмысления и распространения опыта коллег, а также взаимного обучения на основе знаний и опыта участников.

По мнению практиков, методы модерации предполагают личную ответственность каждого участника процесса за свои действия и достижение общего результата, ориентированы на перенос полученных знаний в повседневную деятельность. Модерация развивает умение самостоятельно решать проблемы, способность к ведению дискуссий и переговоров, принятию ответственности за воплощение принятых решений.

Для модерации характерна процессо-ориентированная организация обучения. Возможно, что в рамках занятия и не будет достигнуто результата, но участники при этом уходят с потребностью и желанием продолжать самосовершенствоваться в дальнейшем. Смысл модерации состоит в том, что каждый участник вносит свои знания, умения, опыт в групповое содержание, а вбирает столько, сколько может. Высокая степень запоминаемости материала достигается благодаря его визуализации и активной деятельности самих участников. За счет благоприятной психологической атмосферы и активности обучающихся проявляется более высокая мотивация участников, исчезают многие недостатки традиционной коммуникации.

Наиболее существенными элементами модерации являются:

1. Руководящая и фасилитаторская (от англ. facilitate — облегчать, помогать, продвигать, содействовать, способствовать; facilitator — посредник, ведущий, помогающий группе в организации работы) роль модератора. Модератор — не лектор, не эксперт, а помощник, осуществляющий поддержку и организацию активной работы самих слушателей.

2. Осуществление образовательной деятельности на основе совместного кратко- и долгосрочного планирования со слушателями как однодневных, так и длительных семинаров и курсов повышения квалификации.

3. Большое значение придается визуализации содержания, направлений и способов деятельности. Визуализация — это обеспечение и долгосрочное использование зрительной наглядности, с тем чтобы все вопросы, процессы и результаты всегда находились перед глазами слушателей и постоянно сопровождали образовательный процесс.

4. Структурированный ход образовательного процесса, предполагающий чередование организационных форм: индивидуальная работа — парная работа — групповая работа — коллективная работа (пленум).

5. Обязательная презентация наработок микрогрупп (визуаль­ная и словесная).

6. Осуществление обратной связи, сквозной рефлексии (содержания, методов, атмосферы), контроля за самочувствием, оценки достигнутых результатов.

7. Благоприятная групповая атмосфера, способствующая активному участию каждого в учебном процессе. Чтобы обеспечить длительное погружение взрослых в образовательный процесс, проводятся упражнения для эмоциональной разрядки, релаксации, актуализации креативности.

Метод модерации — один из метаметодов, элементы которого можно использовать в других формах и методах организации учебной работы. Например, по ряду элементов модерация схожа с групповой работой, тренингами, оргдеятельностными играми, но проводится в более «мягком» режиме. Кроме того, в модерации большое значение имеет оснащение помещения (аудитории), в частности, порядок расстановки столов и стульев, наличие необходимых технических средств обучения, большого количества бумаги, маркеров, других канцелярских товаров, а также возможностей для проведения кофе-пауз и т. п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных