Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обмен карточками педагогического опыта




Цель: организация обмена имеющимся опытом по теме. Оборудование и у слов и я: большое количество карточек небольшого размера, наличие свободного пространства в аудитории. Проведение

1. Педагоги кратко описывают на карточках наиболее интересные приемы, находки в своей профессиональной деятельности (проблемные ситуации и способы их разрешения, задания для групповой работы, аннотации на понравившиеся книги и т. п.).

2. В свободном общении, передвигаясь по аудитории, участники обмениваются карточками, поясняют более подробно свои записи, отвечают на вопросы, заполняют свою «копилку» методических находок.

IV этап. Презентация результатов наработок микрогрупп. Обобщение и конкретизация результатов работы.

После работы в малых группах участники собираются вместе для обсуждения результатов. У них есть желание сообщить другим о том, что они узнали или испытали. Каждому хотелось бы принять участие в работе всех групп, у некоторых есть опасения, что они пропустили нечто важное.

Напряженность этого момента обычно снимается при представлении (презентации) результатов. Этот процесс зачастую идет скучно, а значит, и нелегко: слова и мысли повторяются, каждый слушающий по-настоящему внимательно относится только к результатам собственной малой группы, а происходившее в других группах не воспринимается действительно глубоко. Из-за ограниченности времени обсуждение становится поверхностным, поспешным и в итоге возникает чувство, что очень многое осталось не высказанным или не было услышано другими, что проработка темы так и не была доведена до конца. Чтобы отчасти улучшить такое положение, нужно позаботиться о стимулирующей методике. Разнообразное и интересное оформление представляемых результатов, физическое движение и интенсивное общение участников могут значительно оживить процесс.

Организация презентации групповых решений зависит от задуманного построения всего занятия и может реализоваться в различных формах (согласно классификации Л. И. Уманского):

совместно-индивидуальная: каждая группа представляет итог своей деятельности, решения обсуждаются, из них выбирается лучшее («ярмарка»);

совместно-дополняющая (последовательная): результат деятельности каждой группы является самостоятельным фрагментом, необходимым для общего решения проблемы («лесенка», «эстафета»);

совместно-взаимодействующая: из предложений первой группы выбираются наиболее значимые идеи, остальные группы дополняют их, а затем вырабатывается общий для всего коллектива итог («мозаичная картинка»).

Как мы уже отмечали ранее, при презентации важное значение имеет визуализация с помощью разных носителей информации. Она помогает сделать доклад более интересным, пробуждает внимание аудитории, обеспечивает ее участие и, следовательно, повышает эффективность обучения. Кроме того, все многообразие и различие мнений и идей слушателей находит при этом свое наглядное отражение. Все взаимосвязи и противоречия дополнительно «визуализируются», и тем самым ход учебной работы, ее планирование и результаты лучше закрепляются в памяти. Интри­ующий интерес достигается как разнообразием (через воздействие на различные органы чувств), так и неожиданностью (через внезапность предъявления, которая вызывает интерес к дальнейшему). Слушатели получают возможность следовать за ходом мысли докладчика, в любой момент доклада задавать вопросы и вносить свои предложения.

Но визуализация не должна быть самоцелью. Опыт показывает, что плохо подготовленная, часто и без всякого разбора используемая или ритуализированная «работа с карточками» быстро надоедает слушателям и ведет к возникновению психологических барьеров. Ее применение должно иметь понятный для участников функциональный смысл в общей дидактической структуре и не носить чисто механического характера.

Техника визуализации сама по себе несложна, однако должна быть хорошо усвоена и отработана.

Результаты групповой работы могут быть представлены в различных формах, таких, как карточки, коллажи, стенгазеты, модели, картины, сценические постановки, слайды, видеофильмы и т. п.

Остановимся на рекомендациях по использованию некоторых носителей информации [57].

Таблицы и стенная газета являются средствами длительного использования. При необходимости они могут вывешиваться на все время работы семинара, а затем храниться как своего рода отчетная документация, могут применяться неоднократно, если по одной теме делается несколько докладов.

При работе с этими носителями информации важно учитывать следующие моменты:

- таблицы должны прочитываться с расстояния не менее 7—8 м и потому пишутся с использованием больших (широких) фломастеров. Этому нужно предварительно научиться: написав текст, убедитесь, что он прочитывается издали;

- текст пишется крупным шрифтом печатными буквами, размер букв должен быть не менее 3 — 4 см. Записи должны быть как можно короче: используются не целые предложения, а только ключевые слова. На одном листе следует поместить не более 7 — 8 строк: большее количество прочитывается с трудом;

- цветные надписи хорошо смотрятся и оживляют картину. Они обеспечивают большую наглядность, если одним цветом написаны однотипные тексты, например, заголовки или критические замечания;

- таблицы или стенная газета должны предъявляться аудитории только в тот момент, когда действительно требуется их использование. Если они вывешены задолго до этого времени, то отвлекают внимание слушателей, и презентация утрачивает момент интригующей новизны;

- «стриптиз» — постепенное открывание таблицы — усиливает интерес. Сначала лист закрыт каким-нибудь плакатом, например, приветствием участникам. Только дойдя до соответствующего места своего сообщения, докладчик открывает лист, но не целиком, а лишь заголовок. Все остальное закрыто приклеенным скотчем листом бумаги. Затем строка за строкой открывается весь лист. Благодаря этому слушатели будут внимательно следить за тем, о чем говорит докладчик на каждом этапе своего сообщения;

- материалы лучше готовить заранее: таким образом во время семинара вы сбережете время (не придется писать на доске). Проектор и работа с пленками:

- пленки для проектора могут подготавливаться заранее. С другой стороны, можно повысить заинтересованность аудитории, если писать на пленках в присутствии слушателей. Но не следует делать это каждый раз — волнение может неблагоприятно сказаться на почерке;

- пленки, содержащие только текст, должны использоваться лишь в исключительных случаях — они очень утомляют зрение. По возможности используйте рисунки, графики и т. п.

Для обобщения и оценки наработок микрогрупп можно использовать следующие техники.

«Выставка плаката»

Цель: представление результатов работы малых групп.

Оборудование: листы большого формата, все необходимое для рисования каждой малой группе.

Проведение

Малые группы представляют результаты своей работы в виде «выставки плаката». Использование цветных изображений, кратких тезисов, рисунков, символов повышает внимание зрителей. Плакаты вывешиваются на стенах.

Участники обходят выставку. Им предоставляется достаточное время для ознакомления с содержанием плакатов и обсуждения его с другими участниками. Если плакат отличается сложностью или чересчур схематичен, то один из членов малой группы находится возле него и дает необходимые пояснения.

Примечания:

- при использовании этого метода не требуется выслушивать долгие сообщения.

Каждый участник может самостоятельно решить, какие плакаты осмотреть бегло, а каким в соответствии с их тематикой уделить больше внимания.

Возможно, не все участники воспримут предъявленную информацию целиком (однако при общем устном обсуждении этот риск ничуть не меньше, ведь слушатели нередко отвлекаются посторонними вещами).

«Рынок мнений»

Цел ь: рассмотрение важнейших результатов работы малых групп.

Оборудование: листы большого формата, все необходимое для рисования каждой малой группе.

П роведение

Каждая малая группа записывает важнейший итог своей работы в верхней части будущего плаката. Важно, чтобы это был только один итог (одно положение).

Плакаты всех групп вывешиваются на стене аудитории. Возле каждого плаката находится один член малой группы, отвечающий на вопросы и дающий необходимые разъяснения. Всем участникам предоставляется 30 мин. для ознакомления с выставкой.

В нижней части плакатов записываются дополнения, контраргументы, вопросы, положительные отзывы зрителей.

Примечания:

- представители групп возле плакатов должны сменяться, чтобы все участники получили возможность принять участие в работе;

- при необходимости малая группа затем собирается и обсуждает собранные в виде записей на плакатах мнения зрителей о своей работе.

Более четко структурировать мнения участников относительно продукта деятельности микрогрупп поможет метод ПМИ («плюс» — «минус» — «интересно»), разработанный Э. де Боно.

Проведение: под визуально оформленными результатами деятельности микрогрупп вывешивается плакат.

Каждая микрогруппа выбирает проект, подготовленный другой группой, для оценки.

После внимательного знакомства с проектом (и ответов представителя на вопросы) участникам предлагается сначала отметить все плюсы (П), затем все минусы (М) и, наконец, интересные стороны (И) решения проблемы либо проекта. Интересными считаются идеи, которые либо неоднозначно положительны или отрицательны, либо требуют дополнительной проработки (с помощью литературы, специалистов, ответственных органов и т. д.).

Поиск плюсов, минусов и интересных положений ограничен тремя минутами на каждый аспект. Примерно через 10 минут проводится обзор важнейших достоинств и недостатков идеи или проекта, а также положений, требующих дополнительного уточнения.

В малой группе каждый выполняет это задание сначала для себя на листке бумаги, а затем все результаты фиксируются на плакате (20 мин) и ранжируются по степени важности.

Вариант:

- наработки каждой микрогруппы могут оценивать все участники.

V этап. Подведение итогов работы и обмен впечатлениями.

В конце каждого дня или занятия проводится содержательная и эмоциональная рефлексия (Что делали? Как? В какой атмосфере все происходило?).

Модератор анализирует, обобщает и конкретизирует вклад каждого участника. Составляется общий перечень проблем с указанием конкретных мероприятий по их решению. Необходимо совместно определить дальнейшие перспективы работы, договориться о сотрудничестве.

В педагогической и психологической практике разработано большое количество техник получения обратной связи (см. главу 8 «Как подвести итоги. Техники получения обратной связи»). Очень важно сопоставить впечатления, оценки и отзывы с первоначальными ожиданиями участников. С этой целью можно обратиться к карточкам, на которых зафиксированы ожидания и запросы участников, и предложить снять карточки со сбывшимися ожиданиями, обсудить степень удовлетворенности и ее причины.

На заключительном этапе важным является не только подведение итогов работы в деловом аспекте, но и свободный обмен мнениями и впечатлениями между участниками, так как рабочий процесс был наполнен яркими эмоциональными переживаниями, которые требуют своего выхода и завершения.

Описанные фазы модерации могут быть реализованы в течение одного занятия, «уложиться» в один или два дня, или в две недели. Но при этом подведение итогов должно проводиться ежедневно.


Вопросы и задания

1. Назовите наиболее существенные элементы модерации.

2. Кратко охарактеризуйте основные этапы (фазы) модерации.

3. Подготовьте несколько модерационных карточек с учетом требований, изложенных в главе 7.

4. Может ли модерация как форма обучения использоваться в обучении детей и подростков? Обоснуйте свой ответ.

5. Чем позиция модератора отличается от позиции преподавателя и тренера?

6. Подготовьтесь к проведению одной из активных методик, описанных в данной главе, в своей группе.

7. Каковы, на ваш взгляд, ограничения и трудности в использовании модерации как формы обучения в вузе?


Лекция 22 (2 учебных часа)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных