Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объем заключения – 2-4 страницы.




Список использованных источников должен включать только те источники, которые были проработаны при выполнении курсовой работы и на которые имеются ссылки в тексте работы. Данный список должен включать не менее 20 литературных источников, в том числе действующие законодательные акты, регулирующие экономические отношения по исследуемой проблеме, решения правительства, статистические справочники, монографии, публикации в периодической печати и другие материалы. Требования к оформлению списка используемой литературы приведены далее.

Приложения необходимы в том случае, если в курсовой работе использована большая по объему информация, на основе которой были сделаны таблицы, построены графики, диаграммы. В этом случае исходная информация в виде таблиц или иных документов помещается в приложения в порядке использования этих данных в тексте работы. Тут же приводятся выдержки из законодательных актов, на которые имеются ссылки в работе.

 

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа оформляется в соответствии с требованиями ГОСТов. Она выполняется на компьютере на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм (кегль 14). Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое – 10 мм, левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Объем курсовой работы должен быть в пределах 25-30 страниц.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами, печатать, соблюдая абзацный отступ. После номера раздела и подраздела в тексте точку не ставят. Заголовки разделов, подразделов и пунктов нужно печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц курсовой работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц работы.

Структурные элементы работы (содержание, введение, названия разделов (но не параграфов, входящих в раздел), заключение, список использованных источников, приложения) следует начинать с новой страницы. Расстояние между названием структурного элемента работы и текстом должно быть равно трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками раздела и подраздела.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Следует применять сквозную нумерацию арабскими цифрами. Слово «рисунок» и его наименование располагают посредине строки под иллюстрацией (приложение Г). Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации. Например, рисунок 1.1.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например, рисунок А 3. При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 1 приложения А».

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Его следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа, в одну строку с ее номером через тире (приложение Г).

При переносе таблицы её название помещают только над первой частью. В этом случае нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Над другими частями таблицы пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например «Продолжение таблицы 1», «Окончание таблицы 1».

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах раздела. Во втором случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Таблицы нумеруют в пределах каждого приложения арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, таблица В.1.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, можно не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Головка таблицы должна быть отделена от остальной её части.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. До и после каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после математических знаков (равенства, плюса, минуса, умножения, деления), причем знак в начале следующей строки повторяют.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке или в пределах раздела. Например,

А = а / b. (1)

Формулы, помещаемые в приложениях, нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (В.1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Например, в формуле (1).

Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных или круглых скобках. В скобках указывается порядковый номер источника в списке использованных источников, помещенном в конце работы, а при цитировании указывается и номер страницы. Например, [5, с. 15].

Список использованных источников следует располагать по алфавиту, нумеруя арабскими цифрами без точки, и печатать 1-ю строку с абзацного отступа. Например:

1 Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. Учебное пособие. – М.: ВЛАДОС, 2009.

2 Лапуста М.Г. Предпринимательство. − М.: Просвещение, 2010.

3 Левченко А. Власть и бизнес – отношения партнерские // Краснодарские известия. 2000. 25 янв. С. 5.

4 Малое предпринимательство // Россия в цифрах в 2008 году. − М.: Госкомстат, 2009.

5 Орлов А. Малое предпринимательство в России // Вопросы экономики. 2007. № 10. С. 2-10.

6 Ольшанская О.В. Результаты гендерного анализа (аудита) хода исполнения бюджета 2005 года, оценки последствий в сфере оплаты труда и гендерной экспертизы проекта федерального бюджета 2006 года // URL: httр:// www.owl.ru.

В заголовке описания книги двух или нескольких авторов приводят фамилию одного автора, как правило, первого.

Приложения располагают в порядке ссылок на них в работе. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения и степени.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в работе одно приложение, оно обозначается следующим образом: «Приложение А».

Текст каждого приложения может быть разбит на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

 

ЗАЩИТА И ОЦЕНКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Оформленная с учетом изложенных требований курсовая работа проходит на кафедре нормоконтроль, т.е. проверку на соответствие ее оформления стандарту, подписывается нормоконтролером (как правило, это научный руководитель курсовой работы) и передается научному руководителю на отзыв. Научный руководитель, анализируя выполненную работу, предварительно оценивает ее исходя из степени раскрытия темы, самостоятельности и глубины изучения проблем, обоснованности выводов и предложений, а также навыков и умений студента организовывать свой труд.

В случае положительной оценки работы научный руководитель отмечает на титульном листе: «Допускается к защите» и назначает время защиты. Бакалавр, получивший допуск к защите, готовится к ней с обязательным условием проработки тех замечаний, на которые указал научный руководитель.

Защита курсовой работы проводится в установленные кафедрой сроки, но не позднее, чем за 10 дней до начала зимней сессии. Студентам, не уложившимся в указанные сроки по уважительной причине, оценка снижается на один балл. В соответствии с принятым на кафедре положением о защите курсовых работ она может проводиться в присутствии студенческой группы или индивидуально.

К защите бакалавр готовит краткое сообщение о проделанной работе. Защита должна продемонстрировать знание основных вопросов темы, литературных источников, использованных при написании курсовой работы. Бакалавр должен показать умение увязывать теоретические положения темы с практикой хозяйствования, анализировать конкретно-фактический материал и формулировать выводы и предложения. В процессе защиты Бакалавр должен продемонстрировать умение грамотно отвечать на вопросы, логически размышлять и ориентироваться в современной экономической жизни.

По итогам защиты и с учетом всего процесса написания курсовой работы научным руководителем выставляется окончательная оценка: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». «Неудовлетворительно» проставляется в том случае, если бакалавр во время защиты показал полное незнание темы, не сумел правильно ответить на заданные вопросы. В этом случае назначается повторная защита или бакалавру предлагается написать курсовую работу по другой теме и вновь защитить ее.

В зачетную книжку научным руководителем проставляется оценка с указанием даты защиты, и на странице 22 записывается название темы выполненной курсовой работы.

Защищенная курсовая работа хранится на кафедре, а наиболее интересные из них могут быть рекомендованы для участия в научных конференциях или конкурсах студенческих работ.

 

 

Примерная тематика курсовых работ

1. Исторические общественно-экономические формации и цивилизации - ступени общественного прогресса (формы, экономические и социальные особенности, причины смены).

2. Экономическая наука и ее законы.

3. Собственность как единство правовых и экономических отношений, причины и способы изменения форм собственности.

4. Научные теории о месте и роли собственности в экономической системе общества.

5. Реформирование отношений собственности в переходной экономике России.

6. Эволюция отношений собственности в индустриальных странах мира.

7. Причины и процесс приватизации государственной собственности в странах Западной Европы.

8. Виды частной собственности: плюсы и минусы. Тенденции и перспективы ее развития в России.

9. Мировой опыт приватизационных процессов.

10. Разгосударствление народного хозяйства в России (причины, методы, итоги).

11. Кооперативная собственность: история и современность.

12. Земельная собственность и земельные отношения в России.

13. Экономическая система общества: элементы и их взаимодействие. Исторические типы экономических систем.

14. Товарное производство: категории, законы, исторические формы.

15. Экономическая теория товара. Трактовки стоимости товара различными экономическими школами.

16. Рыночная экономика: сущность, категории, механизмы. Историческая эволюция.

17. Золото и его роль в экономике (исторический аспект).

18. Денежное обращение: процесс, законы, противоречия.

19. Происхождение, сущность и функции денег.

20. Роль денежной политики в регулировании экономики.

21. Инфляция: сущность, причины и социально-экономические последствия.

22. Рынок: спрос, предложение и их законы.

23. Рыночная экономика: сущность, механизм, плюсы и минусы.

24. Конкуренция и монополия.

25. Экономическая природа дефицита и методы его регулирования.

26. Формы и методы регулирования рынка в современных развитых странах.

27. Категории и процесс капиталистического предпринимательства в экономическом учении марксизма.

28. Издержки производства и прибыль в экономиксе.

29. Капитал: сущность, состав (трактовки различных экономических школ).

30. Основные и оборотные фонды (капитал): понятия, эффективность использования, воспроизводство.

31. Кругооборот и оборот капитала: стадии, формы, издержки обращения.

32. Домохозяйства как субъекты рыночных отношений.

33. Семейный бюджет, его доходы и расходы.

34. Место и роль малых предприятий в экономическом развитии общества.

35. Тенденции изменения организационно-правовых форм фирмы как субъекта рыночных отношений.

36. Потенциал малого бизнеса в модернизации российской экономики.

37. Кредитное предпринимательство: сущность, формы, процент.

38. Кредит и его роль в регулировании экономики.

39. Банки: их роль в экономике, операции. Банковская прибыль. Банковская система и регулирование рынка.

40. Роль банковской системы в национальной экономике.

41. Условия, причины, источники образования земельной ренты.

42. Аграрные отношения в России.

43. Аграрные отношения в США (во Франции и других странах).

44. Аграрная государственная политика в различных странах Европы и Америки.

45. Агропромышленный комплекс России: проблемы развития.

46. Земельные отношения: проблемы трансформации.

47. Показатели развития национальной экономики. Доходы и политика доходов.

48. Рыночное и государственное регулирование экономики: исторический опыт и теоретические воззрения. Роль государства в развитии экономики: основы, функции, методы.

49. Тенденции модификации заработной платы в современных условиях.

50. Закон занятости. Факторы экономического, социального, правового и демографического характера, модифицирующие действия этого закона.

51. Рынок труда и занятость населения.

52. Причины и виды безработицы в условиях рыночной экономики.

53. Бюджетный дефицит и проблемы государственного долга России.

54. Госбюджет и бюджетное устройство.

55. Бюджет Краснодарского края.

56. Налоговая система государства: сущность, структура.

57. Особенности налоговых систем в разных странах.

58. Внебюджетные фонды: виды, функции, способы формирования.

59. Социальная политика государства в условиях рыночной экономики.

60. Эволюция системы социальной обеспеченности работников в связи с переходом к рыночной экономике.

61. Проблемы перехода от планово-директивной системы к рыночной системе в России.

62. Теория социального рыночного хозяйства и опыт ее применения в разных странах (шведская, германская модели).

63. Антимонопольное законодательство.

64. Международная миграция населения.

65. Мировая торговля.

66. Способ и характер соединения вещественных и личных факторов в исторических и современных формах производства.

67. Конкурентоспособность экономики: сущность, факторы, показатели.

68. Социально-трудовые отношения (их природа в разных экономических системах и формы, способы регулирования).

69. Социальное партнерство в системе экономических отношений.

70. Ценные бумаги и их природа, роль в кредитных отношениях.

71. Конвертируемость валюты и проблемы укрепления национальной валюты.

72. Научно-технический прогресс: содержание, формы, эффективность.

73. Особенности современного этапа научно-технического прогресса: научно-техническая революция и ее социально-экономические последствия.

74. Воспроизводственный цикл и его фазы, особенности воспроизводства в России на современном этапе.

75. Государственный сектор в современной экономике.

76. Социально-ориентированное рыночное хозяйство в процессе трансформации.

77. Движение капитала и его особенности в мировом хозяйстве.

78. Мировая торговля.

79. Тенденции изменения организационно-правовых форм фирмы как субъекта рыночных отношений.

80. Концепции глобальных экономических систем.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «КубГУ»)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных