Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие рекомендации.




 

Приведем несколько советов начинающим студентам. После того, как Вы изучите всю найденную Вами литературу по Вашей теме, постарайтесь сформулировать для себя цель работы (подробно рассмотреть какой-либо один аспект слишком широкой темы, или доказать что-либо). При написании работы старайтесь ориентировать все разделы на Вашу цель. Не исключено, что в ходе исследования Вы измените ход Вашей мысли.

Содержание курсовой работы зависит от темы, научных целей студента, собранного материала и определяется студентом при согласовании с научным руководителем.

Приветствуется, если в курсовой работе отражен зарубежный опыт по рассматриваемой теме или проводятся международные сравнения. Исследование темы рекомендуется вести от общего к частному: было бы нелогично сначала сделать выводы, для одного региона или отдельной отрасли, а потом распространить эти выводы на экономику всей страны. Если все известные Вам лебеди белые, это не означает, что белыми являются все лебеди в мире.

Курсовая работа должна состоять из следующих частей: аннотации на иностранном языке, плана (или оглавления), введения, основного содержания работы с разбивкой на главы и параграфы, заключения (или выводов), приложений, списка использованной литературы, списка сносок. Основное содержание работы кафедра рекомендует делить на две главы: теоретическую и практическую, включая выводы и предложения. В зависимости от темы и научных целей студента при согласовании с научным руководителем основная часть может быть разделена на главы иначе.

В аннотации (0,5 - 1 стр.) студент излагает на изучаемом им иностранном языке тему работы, цель и задачи работы, содержание глав (по 1 - 2 фразы на каждую главу), выводы и предложения. Фактически, это краткое изложение введения и заключения курсовой работы.

Во введении (1,5-2 стр.) нужно обосновать актуальность разрабатываемой темы в теоретическом и практическом планах, раскрыть ее народнохозяйственное значение, указать цели и задачи, которые ставит перед собой автор. Цель работы вытекает из темы и должна намечать практический результат, к которому автор планирует прийти в результате (например, к рекомендациям). Задачи работы – это этапы достижения цели, раскрываемые в плане курсовой работы

Главы основной части работы будут рассмотрены далее.

В заключении (3-5 стр.) приводятся выводы, рекомендации, обобщаются материалы всего исследования, даются критические соображения об эффективности того или иного явления в общественной жизни. Выводы и предложения целесообразно привести по пунктам в соответствии с поставленными во введении задачами. Это своеобразный отчет о достижении поставленной цели.

Оформление списка использованной литературы и списка сносок будет рассмотрено далее.

Глава в соответствии с планом должна быть разделена на параграфы, которые могут делиться на подпункты (по плану). В конце каждого параграфа делайте выводы (ориентированные на Вашу цель) и логические переходы к следующему разделу - "мостики". В конце главы вставляйте параграф с краткими выводами по всей главе (также ориентированные на Вашу цель).

Материал, который Вы берете из литературы, старайтесь не просто переписать, а пересказать, творчески переработав в соответствии с темой и Вашими целями. Не бойтесь включить свои размышления.

Текст должен быть лаконичным, "лить воду" не нужно.

Названия глав должно отражать как их характер (теория, анализ), так и содержащийся в них материал. Например, в работе по теме "Заработная плата" главы можно назвать так, как показано в образце плана (см. п. 1.4).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных