Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История и тенденции.




 

Процессы развития вычислительных сетей (ВС) идут последние годы в следующих направлениях:

 

- сетевые технологии постоянно совершенствуются, производительность и надежность передачи данных быстро возрастают, базовые технологии стандартизируются и сопрягаются;

- разнообразие вычислительных сетей, создаваемых во всех отраслях промышленности, образования, здравоохранения, культуры и туризма, непрерывно растет. Несколько тысяч ВС обслуживают в настоящее время бизнес, науку, производство, транспорт и многие другие сферы деятельности человека;

- персональные компьютеры с каждым годом делают все более и более доступными ресурсы и услуги ВС: а) в домашних условиях для отдыха, самообразования, информационного сервиса; б) на транспорте (автомобилях, самолетах, поездах) и деловых поездках; в) в школах, техникумах и вузах; г) на производстве и разнообразных пунктах обслуживания населения.

 

История вычислительных сетей ведет свое начало от 60-х годов, когда были созданы первые компьютерные системы с разделяемыми ресурсами (Multics). Первая сеть с коммуникацией пакетов была разработана в Англии в 1968 году в Национальной физической лаборатории.

ARPANET – первая многоузловая сеть с коммуникацией пакетов была разработана в 1968 году и с 1969 года вступила в действие в США. В настоящее время ARPANET преобразована в Internet, которая стала общенациональной вычислительной сетью. В 1983 году промышленная часть ARPANET, принадлежащая министерству обороны США, отделилась в самостоятельную сеть MILNET. В составе Internet действуют две важнейшие сети национального масштаба NSFNET и CSNET.

Aloha – первая вычислительная сеть (Университет Гавайи) с передачей пакетов по радиоканалам. В этой сети были реализованы (1971г.) методы случайного доступа к каналу, получившие затем развитие в локальной сети Ethernet.

В 1974-1976 гг. сотрудниками фирмы XEROX Б.Меткалфом и Д.Боггсом была изобретена сеть Ethernet, протокол которой был в 1985-1988 гг. стандартизирован (IEEE 802,3 и ISO 8802,3).

В течении 1974-1982 гг. рядом ведущих компьютерных фирм США были разработаны архитектуры и сетевые технологии, значительно повлиявшие на будущие сетевые стандарты. Фирмой IBM созданы SNA, разнообразные протоколы (SDLC, NIE, APPC), маркерная кольцевая сеть (стандарты IEEE 80275 и ISO 8802,5). Фирмой DEC в 1975 г. cоздана DECNET – вычислительная сеть для PDP-11.

Будущее вычислительных сетей определяется темпами развития технологий, достижениями в разработке новых протоколов, массовым проникновением персональных компьютеров со встроенными модемами во все сферы деятельности человека.

Мобильные вычислительные сети – новый класс ВС, где абонентские системы и отдельные узловые ЭВМ устанавливаются на подвижных платформах. Сотовая телефонная технология, радиочастотные каналы или спутниковая связь могут эффективно реализовывать физические сети и протоколы нижних уровней.

В 90-е годы появились новые интересные сети:

 

NSFNET – Национальная сеть супер ЭВМ США

EARN – Европейская сеть исследовательских организаций

UUCP – Сеть UNIX-машин

FidoNet – Сеть персональных компьютеров, работающих под MS-DOS

История вычислительных сетей в нашей стране бедна яркими событиями. Планы создания сетей ЭВМ национального масштаба утверждались, как это принято у нас, в начале очередного десятилетия (70-е годы, 80-е и 90-е), а затем эти проекты – ОГСПД, АКАДЕМСЕТЬ поглощали энергию людей и денежных масс и не доводились до конца.

Добровольцы компьютерных сетей в СССР образовали в июне-августе 1990г. первую кооперативную сеть UNIX – машин.

Сеть Relcom создана как общедоступная некоммерческая сеть, входящая в состав Eunet.

Relcom обеспечивала передачу электронной почты внутри СССР и обмен сообщениями с сетями Eunet, Internet, BITNET, MCL-mail, CompuServe. Обеспечен был также доступ к телеконференциям Usenet. Создавались региональные узлы в Москве, Риге, Таллине, Киеве, Новосибирске, Барнауле, Ленинграде и др.городах. В то время в сети Relkom работали ЭВМ примерно 300 организаций. Использовались коммутируемые телефонные линии со скоростью передачи 1,2-1,4-9,6 Кб/с.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных