Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод доступа Arcnet




Arсnet (Attached Resource Computer NETWork) – простая, недорогая, надежная и достаточно гибкая архитектура локальной сети. Разработана корпорацией Datapoint в 1977 году. Используется в ЛВС с топологией «шина» или «звезда».

Метод управления доступом станций к передающей среде - маркерная шина (Тоken Bus). Этот метод предусматривает следующие правила:

- все устройства, подключенные к сети, могут передавать данные

только получив разрешение на передачу (маркер);

- в любой момент времени только одна станция в сети обладает таким правом;

- данные, передаваемые одной станцией, доступны всем станциям сети.

Если станция хочет передать сообщение другой станции, то она должна дождаться маркера и добавить к нему сообщение. Когда пакет дойдет до станции назначения, маркер освобождается от сообщения и передается дальше.

В Аrcnet определены пять типов пакетов:

- пакет IТТ (Information To Transmit) – приглашение к передаче. Эта посылка передает управление от одного узла сети другому. Станция, принявшая этот пакет, получает право на передачу данных;

- пакет FBE (Free Buffeг Еnquiries) – запрос о готовности к приему данных. Этим пакетом проверяется готовность узла к приему данных;

- пакет данных. С помощью этой посылки производиться передача данных;

- пакет АСК (ACKnowledgments) – подтверждение приема. Подтверждение готовности к приему данных или подтверждение приема пакета данных без ошибок, т.е. в ответ на FBE и пакет данных;

- пакет NAK (Negative AcKnowledgments) – неготовность к приему. Неготовность узла к приему данных (ответ на FBE) или принят пакет с ошибкой.

 

Метод доступа FDDI

FDDI – Fiber Distributed Data Interface – оптоволоконный интерфейс распределенных данных – высоконадежная производительная технология передачи данных по оптоволоконному кабелю на расстояния до 100 км. Обычно эта технология используется для объединения нескольких крупных локальных сетей и на ответственных участках локальных сетей.

Первые версии стандарта FDDI были разработаны институтом ANSI в 1986-1988 годах. Технология FDDI разрабатывалась на основе технологии TokenRing, в качестве основных рассматривались задачи повышения пропускной способности до 100 Мбит/с и повышения надежности и отказоустойчивости сети за счет стандартных процедур восстановления после отказов – повреждения кабеля, некорректной работы узлов и сетевого оборудования.

В стандарте FDDI много внимания отводится процедурам обнаружения отказов в сети и проведения необходимой реконфигурации. В случае единичных отказов сеть полностью восстанавливает свою работу, при множественных отказах она распадается на несколько подсетей.

Кольцо FDDI является разделяемой средой передачи данных, с маркерным методом доступа. Метод доступа очень похож на метод TokenRing, есть небольшие отличия, связанные с определением приоритета данных.

Для адресации используются MAC-адреса, в соответствии со стандартом IEEE 802. Формат кадров близок к формату TokenRing.

Сеть FDDI строится на основе двух оптоволоконных колец – первичного и вторичного. В нормальном режиме работы задействовано только первичное кольцо. Для станций и концентраторов FDDI допустимы два способа подключения: к одному кольцу, или к обоим кольцам FDDI. Соответственно этому устройства называются SAS (Single Attachment Station), DAS (Dual Attachment Station), SAC (Single Attachment Concentrator) DAC (Dual Attachment Concentrator)(рис. 2.7).

Рис.2.7. Структура сети FDDI

 

Для сохранения работоспособности сети при отключении питания в станциях с двойным подключением их сетевые адаптеры снабжаются оптическими обходными переключателями. В случае отказа (например, обрыва кабеля или отказа узла) первичное кольцо объединяется с вторичным, вновь образуя единое кольцо, как показано на рисунке 2.8.

Рис. 2.8. Варианты реконфигурации сети FDDI

 

В сети FDDI используется логическое кодирование 4B/5B в сочетании с физическим кодированием NRZI. Избыточные символы кода FDDI используются в качестве служебных. В частности во время простоев между портами всегда передаются символы Idle, отсутствие которых позволяет обнаружить обрыв кабеля и начать процедуру восстановления.

Предельное расстояние между узлами 2 км.

В стандарте также предусматривается возможность передачи данных по витой паре, при этом расстояние между узлами до 100 м.

Максимальное количество узлов в сети – 500.(http://www.compnets.narod.ru/2-6.html)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных