Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6 Протоколы среднего уровня как средства построения больших сетей




 

До сих пор рассмотренные протоколы работали на самом низком уровне ЛВС. Так протоколы Ethernet, Token Ring и FDDI имеют дело с передачей сообщений (пакетов) между компьютерами и ничего не знают о файл-серверах и перенаправлении файлов. Эти протоколы не включают никаких средств для обеспечения последовательности приёма переданных данных, а также средств для идентификации прикладных программ, нуждающихся в обмене данными. Этим занимаются протоколы среднего уровня. К протоколам среднего уровня относятся:

IPX, IP – протоколы сетевого уровня,

SPX, TCP – протоколы транспортного уровня,

NetBIOS – протокол транспортного уровня.

Протоколы среднего уровня NetBIOS, IPX/SPX и TCP/IP при классификации по модели OSI более всего соответствуют транспортному уровню с некоторыми характеристиками других уровней (таких, как сеансовый уровень). Эти протоколы позволяют компьютерам в ЛВС легко обмениваться данными друг с другом.

Протоколы высокого уровня, предназначены для выполнения функций перенаправления файлов, используют протоколы среднего уровня для передачи пакетов сообщений между рабочими станциями и файловым сервером

Независимо от внутренней конструкции каждого конкретного протокола, все они имеют определённые функции и свойства:

a) Инициализация связи. Каждый протокол имеет средства для идентификации рабочей станции по имени, номеру или по обоим этим атрибутам. Эта схема идентификации доступна как уровню, где осуществляется перенаправление файлов, так и прикладной программе. Обмен информацией между определёнными узлами активизируется после идентификации узла-адресата (обычно файлового сервера) рабочей станцией, инициирующей диалог. Инициирующая станция также устанавливает один из двух типов диалога: датаграмму, в которой пакеты адресуются и передаются без гарантии и подтверждения получения, и сеанс, в котором устанавливается связь с определённой станцией и гарантируется доставка сообщений.

b) Отправка и получение данных. Каждый протокол представляет средства для отправки и получения сообщений рабочим станциям адресата и источника. Протокол накладывает определённые ограничения на длину сообщений, кроме того он предоставляет участникам диалога сеансного типа средства для определения статуса диалога. Например, рабочая станция может быть неумышленно выключена во время диалога из-за того, что кто-то неумышленно выдернул шнур питания. Тогда остальные участники диалога могут выяснить, что возникла ошибка в сети.

c) Завершение обмена. Протокол предоставляет средства для вежливого завершения диалога.

Ниже приводится рассмотрение протоколов IPX, SPX, TCP/IP и NetBIOS. Данные циркулирующие в ЛВС, фактически поступают от прикладных программ или от программного обеспечения для перенаправления файлов, которые переносят запросы DOS на файловый сервер и обратно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных