Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метрологические характеристики СИ. Метрологические характеристики – это характеристики свойств средства измерений, оказывающие влияние на результат измерения и его погрешности.




Метрологические характеристики – это характеристики свойств средства измерений, оказывающие влияние на результат измерения и его погрешности.

Основными из них являются:

1) Точность (погрешность)

2) Цена деления

3) Диапазон измерений шкалы

4) Диапазон показаний шкалы

5) Порог чувствительности СИ

6) Вариация

1) Точность средств измерений оценивается пределами допустимой погрешности. Предел доп. пог. – наибольшее значение погрешности СИ, установленное нормативно-технической документацией для данного типа СИ, при котором оно еше считается годным к применению. Погрешность СИ – это разность между показанием и истинным (действительным) значением измеряемой ФВ.

2) Цена деления шкалы — это разность значений величин, соответствующих двум соседним отметкам шкалы

3) Диапазон измерений (рабочая часть шкалы) – это область значений измеряемой величины (на шкале прибора) для которой нормированы допустимые погрешности СИ. Диапазон измерений определяется разностью значений верхнего и нижнего пределов измерений.

4) Диапазон показаний – область значений шкалы, ограниченная конечным и начальным ее значениями.

5) Чувствительность СИ. Представляет собой способность СИ реагировать на изменение входного сигнала и оценивается отношением изменения выходного сигнала (∆у) к вызвавшему его изменение входного сигнала (∆х).

S=lim ∆у∕∆х=dу/dх

∆→0

 

6) Вариация (нестабильность) показаний прибора — алгебраическая разность между наибольшим и наименьшим результатами измерений при многократном измерении одной и той же величины в неизменных условиях.

Класс точности СИ

КТ – это обобщенная характеристика точности СИ. КТ позволяет судить о том, в каких пределах находится погрешность СИ, а это необходимо знать при выборе СИ.

Класс точности может быть представлен в форме:

- абсолютной погрешности, если в данной области измерений принято выражать погрешность в единицах измеряемой величины или в делениях шкалы. Например, для мер массы или длины;

- относительной погрешности, если погрешности нельзя полагать постоянными в пределах диапазона измерений;

- приведённой погрешности, если границы погрешностей можно полагать практически неизменными в пределах диапазона измерений.

Если класс точности представлен в виде абсолютной погрешности с практически неизменными границами вида:

ΔХn= ± а

где а = соnst,

то он обозначается заглавными буквами латинского алфавита или римскими цифрами. При этом должна быть приведена таблица соответствия обозначения значению погрешности. Чем больше цифра или дальше от начала алфавита буква, тем большее значение погрешности они обозначают.

Класс точности обозначается числом в кружке, например если он установлен по относительной погрешности с постоянными границами:

δn= ΔXn/Xn =±q %

Х n - измеряемая величина; q =const.

Класс точности обозначается двумя числами через косую черту, например 0,03/0,02, если он установлен по относительной погрешности, определённой по линейно изменяющейся абсолютной погрешности.

ΔXn=±(a+b Хn)

где а, b - постоянные коэффициенты.

Класс точности обозначается числом без символов, если определён по приведённой погрешности:

γ= ΔXn/XN = ±p, %

где XN - нормирующее значение шкалы средства измерений; р = const

Класс точности обозначается с символом V, например ,если шкала средства измерений нелинейная (гиперболическая, логарифмическаяи т.д),и за нормирующее значение ХN принимается длина шкалы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных