Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воспроизведение единиц ФВ и передача их размеров.




Воспроизведение единицы ФВ – это совокупность операций по материализации единицы ФВ с наивысшей в стране точностью посредством государственного эталона или исходного образцового СИ.

Эталон единицы ФВ – это СИ, предназначенное для воспроизведения и хранения единицы величины с целью передачи ее размера другим средствам измерений данной величины.

Эталон должен обладать тремя взаимосвязанными свойствами: неизменностью, воспроизводимостью и сличаемостью.

Неизменность – свойство эталона удерживать неизменным размер воспроизводимой им единицы в течение длительного интервала времени.

Воспроизводимость – возможность воспроизведения единицы ФВ с наименьшей погрешностью для существующего уровня развития измерительной техники.

Сличаемость – возможность обеспечения сличения с эталоном других СИ, нижестоящих по поверочной схеме.

Различают следующие виды эталонов:

· Первичный. Обеспечивает воспроизведение и хранение единицы с наивысшей в стране точностью.

· Специальный. Обеспечивает воспроизведение единицы в особых условиях, в которых прямая передача размера единицы от первичного эталона с требуемой точностью неосуществима.

· Государственный. Это первичный или специальный эталон, официально утвержденный в качестве исходного для страны.

· Вторичный. Хранит размер единицы, полученной путем сличения с первичным эталоном соответствующей ФВ.

По своему метрологическому назначению вторичные эталоны делятся на:

- Эталон-копия. Предназначен для передачи размера единицы рабочим эталонам.

- Эталон-сравнения. Применяется для сличения эталонов, которые по тем или иным причинам не могут быть непосредственно сличаемы друг с другом.

- Эталон-свидетель. Предназначен для проверки сохранности и неизменности государственного эталона и замены его в случае порчи или утраты.

- Рабочий эталон. Применяется для передачи размера единицы рабочим СИ.

Передача размера единицы – это приведение размера единицы ФВ, хранимой поверяемым СИ, к размеру единицы, воспроизводимой или хранимой эталоном, осуществляемое при их поверке или калибровке. Обеспечение правильной передачи размера единиц ФВ во всех звеньях метрологической цепи осуществляется посредствам поверочных схем.

Поверочная схема – это нормативный документ, который устанавливает соподчинение СИ участвующего в передачи размера единицы от эталона к рабочим СИ. Различают государственные и локальные поверочные схемы. Государственная ПС – распространяется на все СИ данной ФВ, имеющиеся в стране. Локальная ПС распространяется на СИ данной ФВ, подлежащие поверке в отдельном органе метрологической службы.

Систему передачи образно представляют в виде пирамиды: в основании находится совокупность рабочих средств измерений; вершину занимает государственный эталон; на промежуточных плоскостях – рабочие эталоны различных разрядов. От основания к вершине уменьшается погрешность СИ, растет их стоимость, снижается «тираж» изготовления






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных