Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственный метрологический контроль и надзор




ГМКиН – деятельность, осуществляемая Государственной метрологической службой с целью проверки соблюдения пользователями СИ Закона «Об единстве измерений», требований технических регламентов и др. нормативных документов в области метрологии. Виды и сферы государственного метрологического контроля и надзора (ГМКиН) определены Законом «Об обеспечении единства измерений» (ст. 13).

Сферы деятельности ГМКиН:

· здравоохранение, ветеринарию, охрану окружающей среды, обеспечение безопасности труда;

· торговые операции и взаимные расчеты между покупателем и продавцом, в том числе на операции с применением игровых автоматов и устройств;

· государственные учетные операции; обеспечение обороны государства;

· геодезические и гидрометеорологические работы;

· банковские, налоговые, таможенные и почтовые операции;

· производство продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд в соответствии с законодательством РФ;

· испытания и контроль качества продукции в целях определения соответствия обязательным требованиям;

· обязательную сертификацию продукции и услуг;

· измерения, проводимые по поручению органов суда, прокуратуры, арбитражного суда, федеральных органов государственной власти РФ;

· регистрацию национальных и международных спортивных рекордов;

· область энергосбережения.

ГМКиН представляет собой инструмент обеспечения законности в области метрологии, реализуемый в качестве функции государственного управления, которая имеет межотраслевое и надведомственное значение. ГМКиН осуществляется путем проведения проверок соблюдения метрологических норм и правил, а при нарушении этих норм и правил, и применения законодательных мер принудительного характера. Функции по государственному метрологическому контролю и надзору осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Постановление Правительства РФ от 17.06.2004 N 294).

Законом «Об обеспечении единства измерений» (ст. 12) одни виды контрольно-надзорной деятельности определены как государственный метрологический контроль, а другие — как государственный метрологический надзор (рис.).

Государственный метрологический контрольвключает следующие виды деятельности:

· утверждение типа средств измерений

· поверку средств измерений, в том числе рабочих эталонов;

· лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату СИ.

К государственному метрологическому надзору отнесены:

· надзор за выпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, соблюдением метрологических правил и норм;

· надзор за количеством товаров, отчужденных при совершении торговых операций;

· надзор за количеством фасованных товаров.

Одним из важнейших видов государственного контроля является утверждение типа средств измерений. Утверждению типа подлежат средства измерений при ввозе на территорию РФ, а также средства измерений, предназначенные для выпуска из производства. Процедура утверждения предусматривает 1) обязательные испытания средств измерений, 2) принятие решения об утверждении типа, 3) государственную регистрацию и выдачу «Сертификата об утверждении типа». Обязательным приложением к «Сертификату об утверждении типа» является «Описание утверждения типа», в котором указаны параметры и метрологические характеристики образца средства измерений. Утвержденный тип СИ подлежит внесению в Госреестр. На СИ утвержденного типа наносится знак утверждения типа.

Одним из видов государственного метрологического контроля, которому придается общегосударственное значение, является поверка средств измерений. Поверка – это операция, заключающаяся в установлении пригодности СИ к применению. Поверке как виду государственного метрологического контроля подлежат средства измерений при выпуске их из производства, ремонта, при эксплуатации, при ввозе по импорту, а также при продаже и выдаче в прокат.

Поверка СИ, в том числе эталонов, осуществляется органами ГМК. Допускается продажа и выдача напрокат только поверенных СИ. В отличии от Утверждения типа, в котором участвует только типовой представитель СИ, поверке полежит каждый экземпляр СИ. Поверка СИ осуществляется аттестованным в качестве поверителя физическими лицом. Если СИ признано пригодным, то на него или техническую документацию наносится оттиск индивидуального поверительного клейма или выдается «Свидетельство о поверке».

Виды поверок:

1. Первичная – при выпуске с производства и после ремонта, а также при ввозе по импорту.

2. Периодическая – поверка в период эксплуатации или хранения.

3. Внеочередная – при: повреждении знака поверительного клейма (утрата свидетельства о поверке), ввод в эксплуатацию СИ после длительного хранения, неудовлетворительная работа прибора.

4. Инспекционная – поверка при выявлении пригодности к применению СИ при осуществлении государственного метрологического надзора.

5. Экспертная – поверка при возникновении вопросов по метрологическим характеристикам, исправности СИ и пригодности их к применению.

Деятельность по изготовлению, ремонту, продаже и прокату СИ согласно Закону «Об обеспечении единства измерений» должна подвергать лицензированию (если относится к сфере ГМН) органами метрологической службы.Лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений прекращается со дня вступления в силу соответствующих технических регламентов (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ).

Лицензия – документально оформленное разрешение, выдаваемое органом ГМС на закрепленный за ним территории юридическому или физическому лицу на осуществлении деятельности по изготовлению, ремонту, продаже или прокату СИ. Лица, претендующие на получение лицензии на изготовление СИ, должны иметь сертификат об утверждении типа СИ.

Лицензия действительна на всей территории РФ и выдается сроком не более 5 лет.

 

Государственный метрологический надзор (ГМН) - это система мер, осуществляемых органами ГМС в пределах их компетенции в целях обеспечения соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Закона «Об обеспечении единства измерений» и других метрологических правил и норм.

ГМН проводится в виде проверок государственными инспекторами по обеспечению единства измерений в объединениях, организациях, учреждениях и на предприятиях любых форм собственности.

ГМН осуществляется:

—за выпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными МВИ, эталонами единиц величин, соблюдением метрологических правил и норм;

—за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций;

—за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже.

Проверки могут быть плановыми (не реже 1 раза в 3 года), внеплановыми и повторными.

Деятельность по ГМН регламентируется тремя основными документами:

ПР 50.2.002-94 «ГСИ. Порядок осуществления государственного метрологического надзора за выпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами, и соблюдением метрологических правил и норм»;

ПР 50.2.003-94 «ГСИ. Порядок осуществления государственного метрологического надзора за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций»;

ПР 50.2.004-94 «ГСИ. Порядок осуществления Государственного метрологического надзора за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных