Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы стандартизации




Метод стандартизации — это прием или совокупность приемов, с помощью которых выполняются принципы и достигаются цели стандартизации.

Важнейшим методом стандартизации является унификация. Унификация (управление многообразием) — метод стандартизации, заключающийся в приведении объектов одинакового функционального назначения к единообразию за счет установления рациональной номенклатуры составляющих элементов (размеров, типов, деталей и т.д.). Таким образом при унификации устанавливают минимально необходимое, но достаточное число типов и типоразмеров изделий, сб. ед. и деталей, обладающих высокими показателями качества и взаимозаменяемостью.Различают типоразмерную, внутритиповую и межтиповую унификации.

Типоразмерная унификация осуществляется в изделиях одинакового функционального назначения, отличающихся друг от друга числовым значением главного параметра. Гл. параметр – это наиболее важный параметр, характеризующий функциональные свойства объекта.

Внутритиповая унификация осуществляется в изделиях одного и того же функционального назначения, имеющих одинаковое числовое значение главного параметра, но отличающихся конструктивным исполнением составных частей.

Межтиповая унификация осуществляется в изделиях различного типа и различного конструктивного исполнения.

В качестве критериев для оценки уровня унификации изделий часто используются численные значения— коэффициенты унификации:

, где N — общее число деталей и узлов (сборочных единиц) в изделий; No — число оригинальных (неунифицированных) деталей и узлов в изделии.

В экономическом выражении показатель уровня унификации может быть выражен:

, где С — стоимость общего числа деталей и узлов в изделии; Со — стоимость оригинальных узлов и деталей изделия.

Симплификация — деятельность, заключающаяся в определении таких конкретных объектов, которые признаются нецелесообразными для дальнейшего производства и применения в общественном производстве.

Классификация — разделение множества объектов на подмножества по сходству или различию в соответствии с принятыми методами.

Селекция — деятельность, заключающаяся в отборе таких конкретных объектов, которые признаются целесообразными для дальнейшего производства и применения в общественном производстве.

Типизация — это метод стандартизации, заключающийся в создании типовых объектов для данной совокупности, принимаемых за основу (базу) при создании других объектов близких по функциональному назначению.

Оптимизация — нахождение оптимальных главных параметров, а также значений всех других показателей качества и экономичности.

Агрегатирование — метод создания машин, приборов и оборудования из отдельных стандартных унифицированных узлов. Сущность его состоит в том, что машина, оборудование или технологический процесс комплектуются из отдельных унифицированных стандартных узлов с целью изготовления продукции различного назначения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных