Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к испытанию




 

3.2.1

3.2.2 – Нумерация пунктов второго подраздела третьего

3.2.3 раздела документа

 

Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется. Если подраздел состоит из одного пункта, то пункт не нумеруется.

Если текст подразделяется только на пункты, то они нумеруются порядковыми номерами в пределах всего документа.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

В тексте (как правило, внутри пунктов или подпунктов) могут быть приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления ставят дефис.

Если необходимо в тексте сослаться на одно или несколько перечислений, то перед каждой позицией вместо дефиса ставят строчную букву (за исключением ё, з, й, о, ч, ь, ы, ъ), приводимую в алфавитном порядке, а после неё – скобку.

Для дальнейшей детализации перечисления необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

 

ПРИМЕР

 

Для всех медицинских изделий установлены следующие дополнительные требования:

а) проведение контроля окружающей среды, который осуществляют в следующих случаях:

1) при поставке стерильных изделий;

2) при поставке не стерильных изделий, которые стерилизуются перед использованием;

б) установление поставщиком и соблюдение им требований к чистоте следующих изделий:

1) предварительно очищенных до стерилизации и использования;

2) поставляемых не стерильными, но подлежащими предстерили-зационной очистке.

 

В конце перечислений ставят точку с запятой или точку. Соответственно каждая новая позиция перечисления начинается со строчной или прописной буквы.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки должны чётко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчёркивая.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Заголовки разделов и подразделов допускается выполнять полужирным шрифтом.

Расстояние между заголовком раздела и последующим текстом, а также между заголовками раздела и подраздела, должно быть равно двум пустым строкам.

Расстояние между заголовком подраздела и предыдущим или последующим текстом должно быть равно одной пустой строке (приложение А).

Заголовки и последующий текст должны находится на одном листе. Не допускается размещать заголовок раздела и (или) подраздела в нижней части листа, если под ним нет или помещена только одна строка текста.

Каждый раздел текстового документа следует начинать с нового листа (страницы).

На листах текстового документа не допускается наличие свободного пространства. Все листы текстового документа должны быть заполнены (за исключением последнего листа раздела).

Содержание включают в общее количество листов данного документа.

Наименования, включённые в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы. Пример оформления содержания приведён в приложении М.

Раздел «Нормативные ссылки» должен содержать перечень нормативных документов, на которые даны ссылки в тексте учебной документации.

Перечень ссылочных документов начинают со слов: «В настоящем дипломном проекте/работе (курсовом проекте/работе и др.) использованы ссылки на следующие нормативные документы:». В перечень включают обозначения и наименования нормативных документов в порядке возрастания регистрационных номеров обозначений в следующей последовательности:

- государственные стандарты;

- межгосударственные стандарты;

- международные стандарты;

- технические условия;

- стандарты организации.

Ссылки на другие категории документов – технические регламенты, правила и рекомендации, нормы которых прямо или косвенно используются в дипломном (курсовом) проекте/работе и других документах, приводятся в разделе «Список использованных источников».

Страницы учебной документации следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц учебной документации.

Иллюстрации, таблицы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

В конце текста учебной документации приводится список использованных источников, которые были использованы при его составлении. Список использованных источников включают в содержание документа. Сведения об использованной литературе записывают в соответствии с ГОСТ 7.1. Сведения об использованной литературе следует располагать в порядке появления ссылок на литературу в тексте документа, нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа. Если в тексте документа отсутствуют ссылки на литературу, то список использованной литературы необходимо располагать в алфавитном порядке (приложение Н).

Ссылки на использованную литературу следует приводить в квадратных скобках. Например: «…. все поколения и разновидности манипуляторов всегда сохраняют свои позиции в определённой области применения» [26, т. 1, с. 123], [12, т. 2], [14].

Библиографическое описание содержит библиографические сведения о документе, приведённые по определенным правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, и предназначенные для идентификации и общей характеристики документа в соответствии с ГОСТ 7.1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных