Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практические методы медитации.




==>= Теперь мы будем говорить о том, как нужно вставать.

  1. Нужно щелкнуть пальцами и посмотреть на руки. Этот ритуал называется кара-даршанам. В руках находятся три Божества: Лакшми, Сарасвати и Говинда. Господь и две его энергии (знания и процветания). Это помогает понять, что они действуют, а не я. Нужно дотронуться до шеи и до лица, груди и талии, вернув сознание в тело.
  2. есть поговорка: не с той ноги встал.

Кто-нибудь знает с какой ноги нужно вставать? (многие говорят – с правой). Это необязательно так. Нужно вставать с той ноги, какая ноздря работает. У нас постоянно работает только одна ноздря. Особенно утром это отчетливо заметно. Нужно проверить какая ноздря работает. Повернуться на соответствующий бок и т.д. Но, даже если мы встаем не с той ноги, то достаточно вспомнить о Кришне. Лучше всего сразу молиться после пробуждения.

  1. Стих 25.

видагдха гопала виласининам

самбхога чихнанкита сарва гатрам

павитрам амнайа гирам агамйам

брахма прападйе наванита чаурам

Изучая Веды, не достичь озорного Господа Гопала. Он – Верховный Брахман и Он в высшей степени чист. Все Его тело покрыто отметинами от ногтей и зубов гопи Вриндавана. Я принимаю прибежище у Шри Кришны, воришки масла.

Шри Хари-Бхакти-Виласа

 

Советы: Утром хорошо пить теплую воду. Она помогает очистить кишечник. Кровь получает необходимое кол-во влаги.

 

 

Рекомендуется проветрить постель. Свернуть и протераем пол после себя. Шрила Прабхупада протирал пол дважды. С водой, а потом насухо.

 

Опорожнение и очищение до принятия омовения (мала-мутратьяга шауча), а также чистка зубов

Шрила Прабхупада пишет:" Пратах-кртайа означает, что предан­ный регулярно опорожняется и затем очищается принятием омове­ния. Каждому следует полоскать горло (ачамана) и чистить зубы (данта-дхавана). Можно делать это одновременно, но чистить зу­бы надо как можно чаще. Это освежает язык. Затем преданному необходимо принять омовение" ("Ч.-ч.",Мадхья 24.331,цитата).

БВГ, лекция 8.08.2008: Очищение органов чувств, которое нужно делать утром, это тоже служение Богу: мы служим своими органами чувств Богу, повелителю чувств. Для этого они должны быть как минимум чистыми. Чтобы повторять святое имя, язык должен быть чистым, руки должны быть чистыми, чтобы держать четки. В конце концов все это приводит к очищению сознания (сердца)

 

Самая лучшая поза это поза орла. Писанье стоя приводит к болезням.

Нельзя мочиться на тропу, пепел и загон для коров, на вспаханную землю. (ману самхита)

Чистка зубов.

Палочка нима или в нашей стране черемуха. Лучше использовать порошки вместо обычной зубной пасты. В зубных пастах, где есть добавки начинающие на «про» современные онкологи считают ракообразующими.

Можно сделать пасту самому. Шрила Прабхупада рекомендовал такой рецепт: НАЙТИ

Зубы лучше чистить сверху вниз.

Язык чиститься после. Можно чистить ложечкой, лучше деревянной.

Йоги чистили зубы пальцами.

Шастры рекомендуют бриться 2 раза в месяц. В амавасью и пурниму. В матхах так и бреются. Но Шрила Прабхупада хотел, чтобы мы перестали быть хиппи и брились по мере необходимости. В отношении головы он просил нас бриться 2 раза в месяц, или каждый раз на пурниму. НАЙТИ ЦИТАТУ

 

Шрута Кирти Прабху купил машинку когда они только появились. Шрила Прабхупада сказал что утром плохо слушать шум двигателя.

Чистка ушей тоже происходит в ванной.

Использование масел.

Массаж стоп благоприятен. История о стопах и бегуне. 09.02.09 время 1ч23-25мин

Повышается иммунитет и тонус.

Ежедневная практика массажа позволяет сократить заболевания.

Масло вносит тепло.

Можно добавлять в масло ароматические масла.

Омовение.

Принятие омовения (снана)

После подьема, опорожнения и соответствующего очищения, Вам следует почистить зубы и затем принять омовение. Описывая ежед­невное омовение, "Хари-бхакти-виласа" ссылается на "Катья­ну-смрити","Дакшу-смрити", "Каши-кханду", "Махабхарату", "Падма Пурану", "Вишну Пурану", "Нарада Панчаратру" и "Гаутамийа-тант­ру". "Курма Пурана" говорит, что без принятия пратах-снаны (омо­вения до восхода солнца) человек считается оскверненным и не может быть допущен к ежедневной деятельности каждого цивилизо­ванного существа, т.е. к джапе, хома и поклонению Божеству. Го­ворится, что если кто-то садится есть, не приняв омовение, он вкушает одни отбросы, ибо все, к чему прикасается такой человек, становится нечистым, как и он сам. "Падма Пурана" указывает, что тот, кто не совершает утром омовения, достоин отправиться в ад. Пратах-снана обязательна для всех, исключая тех, кто болен. В Ведической культуре омовение принимается как святой акт, сопровождаемый медитацией на Господа и молитвами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных