Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источник воды для омовения




Разные источники имеют разную силу очищения, поэтому воду различают по ее источникам. Омовения нужно совершать в следую­щем порядке предпочтения: в Ямуне или Ганге; другой святой ре­ке; тиртхе ( как океан в Джаганнатха Пури); реке, впадающей пря­мо в море (но не в притоке); любой другой реке; канале; пруду; озере; водопаде; воде, прямо вытекающей из водоема; остальной чистой воде. Традиционно, так как омовение было важной частью повседневной жизни, дома располагались возле купалень (гхатас) на реке или озере или имели собственные бассейны для омовения. Но сегодня мы в общем принимаем омовения в любом подходящем источнике с чистой водой.

 

Правила омовения

% Не принимайте омовения обнаженным. Надевайте каупину или одеяние, завязывающееся сзади (каччха). Это свидетельствует об уважении к воде и осознании того, что омовение является свя­щенным актом.

Каждому необходимо следить за исполнением этого правила, особенно при омовении в реке или общественном месте.

% Грихастхи должны одевать для омовения два одеяния. (Кроме каупины еще одно одеяние, обернутое на поясе). Брахмачари и санньяси должны одевать по крайней мере каупину при омовении.

% Не принимайте ненужных омовений. Достаточно три раза на день плюс после какого-либо загрязнения.

% Не принимайте омовение нечистой водой.

% Если Вам необходимо опорожниться, делайте это до омовения. Иначе Вы уподобитесь слону, который заканчивал свое омовение, посыпая тело пылью.*

% После омовения не встряхивайте волосы, чтобы их высушить, и не стряхивайте воду с одежды и ног.

% Не мажьте тело маслом после омовения (масло на теле счи­тается нечистым, поэтому мажьте тело до принятия омовения).

% Снимите свою мокрую одежду и высушите свое тело, одев дру­гую одежду; вытирая тело мокрой одеждой, вы опять подвергне­тесь загрязнению. Однако если Вы снимите мокрую одежду до свое­го высушивания, то это не будет считаться загрязнением.

% После омовения высушите тело чистой одеждой, не притраги­ваясь к нему голыми руками, грязной одеждой или частью мокрой одежды для омовения..

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных