Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иные процедуры омовения




Ниже говорится об альтернативе холодному омовению:

% Если омовение холодной водой (варуна-снана) затруднено из-за плохого здоровья, Вы можете принять омовение теплой водой.Однако нет никаких послаблений для принятия омове­ния после опорожнения (стула) для тех, кто вхож на кухню или алтарную комнату.Хотя теплая вода физически очищает тело, она не может срав­ниться по качеству омовения с холодной водой, особенно если че­ловек практикует врату. В этой связи, следует воздерживаться от омовения теплой водой в день рождения сына, в санкранти (в день, когда знаки зодиака переходят друг в друга) и в период солнечного и лунного затмения.

% Если невозможно даже теплое омовение, принимайте его без мытья головы или просто вытрите тело влажной чистой одеждой. Если же и это невозможно, примите хотя-бы мантра-омовение или ментальное омовение.

% В случае с женщинами, нет надобности при ежедневном омове­нии мыть голову. Однако Вам следует принимать полное омовение после периода месячных.

 

Частота омовения

Шрила Прабхупада пишет:"В действительности домохозяевам и ванапрастхам необходимо принимать омовение дважды в день (пратар-мадхьяхнайох снанам ванапрастха-грхастхайох). Санньяси необходимо принимать омовение трижды в день, а брахмачари ­единожды. Если кто-то не может принимать омовение водой, ему следует принимать его воспеванием Харе Кришна мантры" ("Ч.-ч.", цитата из Мадхья 24.331). Если Вам затруднительно принимать омовение два или три раза на день, Вы можете это сделать рано утром единожды. Поэтому омовение рано утром обязательно для всех.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных