Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация резервного копирования на предприятии




Способы организации резервного копирования

Существует несколько способов организации резервного копирования.

Установка внутреннего Backup-сервера

Защититься от большинства внутренних факторов можно, установив специальный файловый сервер для создания и хранения резервных копий. Таким образом, большая часть данных копируется по сети в период наименьшей загрузки, чаще всего ночью на жесткие диски сервера, специально выделенного для хранения резервных копий.

Преимущества: данная система легко организуется и требует относительно небольших затрат. Достаточно компьютера с большим объемом дискового пространства. Данный комплект вполне можно использовать в качестве платформы при организации файл-сервера для хранения резервных копий информации с других серверов и рабочих станций.

Недостатки: эта технология не подходит для защиты от внешних факторов, так как информация хранится на территории предприятия. Также она может оказаться бесполезной в случае заражения компьютерным вирусом или вредоносного воздействия других лиц, так как Backup-сервер, находящийся во включенном состоянии и доступный по сети, также может подвергнутся как вирусной, так и любой другой атаке.

Копирование данных на сменный носитель

Эта технология предполагает наличие некоего устройства, способного писать на сменные носители данных. В совокупности с физической транспортировкой носителя, содержащего свежую копию данных, за пределы предприятия (в дальнейшем этот прием будем называть off-site) решение способно обеспечить сохранность данных в большинстве случаев.

Преимущества: защищает как от внутренних, так и от большинства внешних факторов.

Недостатки: требует дополнительное оборудование и программное обеспечение для резервного копирования. Замедляется процесс восстановления данных в связи с необходимостью обратной транспортировки носителя на территорию предприятия. Также требует наличия дополнительных навыков у лица, ответственного за сохранение и восстановление данных.

Копирование данных off-site посредством сетевых соединений

Этот метод заключается в копировании файлов по сети за пределы территории предприятия. При этом может использоваться как прямое подключение, так и защищенные интернет-соединения (VPN).

Преимущества: не требует физической транспортировки носителя.

Недостатки: требует скоростного сетевого подключения. Возможны трудности при восстановлении данных. При использовании интернет-соединения плата за трафик может составить значительную сумму.

APBackup - программа для организации автоматического резервного копирования (бэкап), которая позволит вам копировать данные как на локальный диск, так и на сетевой ресурс и даже на FTP/FTPS сервер. Программа может как просто копировать данные, так и сохранять их в формате ZIP64. Так же программа позволяет подключить для выполнения задания любой внешний архиватор.

Рисунок 2.1 – Интерфейс программы резервного копирования

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных