Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ




МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ»

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КРИМИНАЛИСТИКА»

По направлению специальности
031001.65 – Правоохранительная деятельность

 

Санкт-Петербург


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ»

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры криминалистики,

к.ю.н., доцент

полковник полиции

Г.Ю. Лутошкин

«__» ___________ 2013 г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КРИМИНАЛИСТИКА»

 

Санкт-Петербург


Е.В. Кузбагарова. Методические рекомендации по выполнению курсовых и контрольных работ по дисциплине «Криминалистика» СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2013. 19 с.

 

 

Методические рекомендации по выполнению курсовых и контрольных работ по дисциплине «Криминалистика» разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) третьего поколения. Они являются базовым методическим документом по выполнению курсовых и контрольных работ по дисциплине «Криминалистика» в процессе обучения курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России.

Рассмотрено на заседании кафедры криминалистики (Протокол от «05» ноября 2013г. №3) и утверждено на заседании Методического совета Санкт-Петербургского университета МВД России (Протокол от «20» ноября 2013 г. № 2).

 

Рецензенты:

Ялышев С.А.,

доктор юридических наук, профессор

(Санкт Петербургский институт Генеральной прокуратуры (филиал)

Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации)

Петраков С.В.

кандидат юридических наук

(Санкт-Петербургский университет МВД России)

 

 

© Санкт-Петербургский университет МВД России, 2013


 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Учебным планом для обучения курсантов и слушателей предусмотрено написание курсовой работы.

Курсовая работа является одной из форм обучения и представляет собой самостоятельное исследование одной из актуальных тем в предметной области подготовки специалиста, по результатам которого обучающийся демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Выполнение курсовой работы по криминалистике способствует: 1) осознанию слуша­телями важности криминалистической науки, понимание системы их идей, принципов, отдельных теоретических положений, проблем и путей их решения; 2) систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний, совершенствованию умений и навыков их применения при решении конкретных задач практической деятельности; 3) развитию навыков творческой самостоятельной работы курсанта и слушателя.

Объем курсовой работы в печатном варианте должен составлять не менее 40 страниц формата машинописного (компьютерного) текста, выполненного на одной стороне стандартного листа формата А4, не считая приложений. Текст печатается через 1,5 интервала с использованием шрифта "Times New Roman", размер шрифта 14, межбуквенный интервал обычный.

Каждая страница имеет поля размером: левое поле - 30 мм, правое — 10 мм, верхнее — 20 мм, нижнее - 20 мм.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,25 см, выравнивание абзаца - по ширине страницы.

Страницы должны иметь сквозную нумерацию, при этом титульный лист считается первой страницей, план — второй, введение — третьей и т.д. Проставление нумерации начинается с введения. Номера страниц проставляются внизу страницы справа.

Вариант контрольной работы определяется курсантом и слушателем в соответствии с его порядковым номером по списку в журнале группы, исходя из тематики, подготовленной на кафедре.

После выбора темы и назначения руководителя курсант и слушатель должен подготовить и согласовать с руководителем примерный план, раскрывающий содержание работы.

Разработка темы курсовой работы начинается с подбора и изучения источников информации. При этом курсанту и слушателю следует ориентироваться на рабочую учебную программу по соответствующей учебной дисциплине, рекомендации руководителя, тематические каталоги библиотек, собственные подборки книг и статей.

На основе изучения информационных источников, консультаций с руководителем выпускник определяет количество конкретных источников, необходимых для написания каждого из разделов работы.

После изучения информационных источников, курсант и слушатель по согласованию с руководителем корректирует план курсовой работы. Курсовая работа должна иметь следующую структуру (которая может быть изменена с учетом специфики темы работы):

—титульный лист;

—план;

—введение;

—основная часть;

—заключение;

—список использованной литературы;

—приложения.

Во введении указываются актуальность темы, цель и задачи работы, характеризуется ее структура.

В основной части необходимо раскрыть содержание темы дипломной работы, выделить и проанализировать проблемные аспекты темы, дать их оценку и сформулировать предложения по их решению.

Главы и параграфы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав не должны повторять название работы, а заголовки параграфов - название глав. Каждая глава заканчивается выводами, к которым пришел автор курсовой работы. Курсовая работа не может быть представлена одной главой, а глава одним параграфом.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы, предложения и рекомендации автора по совершенствованию законодательства, решению обозначенных в исследовании проблем.

В список литературы включаются источники, изученные автором в процессе подготовки работы и на которые имеются ссылки в тексте. Отсутствие в работе ссылок на источники расценивается как существенный недостаток. Библиографический список является составной частью работы и отражает степень изученности слушателем данной проблемы. Список использованных источников должен строится в алфавитном порядке. Источники должны быть сгруппированы в определенные разделы. Можнопорекомендовать выделить в работе следующие разделы, расположив их в соответствующей последовательности:

- нормативно-правовые акты (международные акты. Конституция РФ, законы, указы Президента РФ, постановления палат Федерального Собрания, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, нормативно-правовые акты органов государственной власти субъектов федерации и местного самоуправления);

- специальная литература (научные монографии, сборники научных статей), учебники, учебные пособия и материалы;

- статьи и публикации в периодической печати (газеты и журналы);

- архивные и статистические материалы, рабочие материалы организаций, ведомств.

- интернет-ресурсы.

К числу обязательных элементов библиографического описа­ния книги относятся сведения о заглавии, авторе или авторах, месте издания, издательстве, годе издания, количестве страниц. Сведения об авторах описывают в той очередности, в какой они значатся на титульном листе, в именительном падеже. Инициалы приводят после фамилии.

В приложениях могут быть представлены таблицы, графики, схемы, использованные в работе документы, и другие материалы.

Завершенная работа в сброшюрованном виде и в плотной обложке сдается на кафедру и после регистрации в журнале кафедры передается на отзыв научному руководителю. Работа, признанная не отвечающей предъявленным требованиям, возвращается для доработки, при этом указываются ее недостатки и даются рекомендации по их устранению.

Необходимым требованием к курсовой работе является самостоятельное ее выполнение и творческий характер, что означает отражение в ней способностей и стремления курсанта и слушателя к максимально полному выражению своих интеллектуальных и профессиональных возможностей. Обязательными качествами письменной работы выступают грамотность изложения, литературный слог, аккуратность выполнения, хорошее внешнее оформление, умелое иллюстрирование излагаемого материала, правильное цитирование авторов и оформление сносок на первоисточники.

К сдаче экзамена допускаются лишь те курсанты и слушатели, которые успешно защитили курсовую работу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных