Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Консерватория - важнейший базис развития музыкальной культуры города.




Важнейшим базисом дальнейшего развития музыкальной культуры города стала консерватория и, говоря об этом, прежде совершенно необходимо очертить фигуру Станислава Каспаровича Экснера.

Наилучшим образом наладив работу музыкальных классов, он к 1895 году добился их преобразования в музыкальное училище и стал его первым директором. В связи с быстрым ростом числа учащихся вскоре встал вопрос о собственном здании для него. Стараниями Экснера и с помощью князя П.М.Волконского, в 1902-м было возведено новое трехэтажное здание с прекрасным концертным залом (теперь здесь размещается консерватория).

В стенах училища, отметившего в 2005 году свое 110-летие, начинали творческий путь многие видные деятели отечественной музыкальной культуры: композиторы В.Пушков, К.Листов, Ю.Кочуров, Е.Гохман, В.Бикташев, музыковеды, пианисты, скрипачи, певцы В.Петрова Званцева и Н.Сперанский; джазовые исполнители Н.Левиновский, Б.Золотарев, С.Пронь, эстрадные певицы А.Апина, О.Ярешко и т.д., и т.д.

Прошло немногим более десятилетия после основания музыкального училища, и с 1907 года неутомимый С.К.Экснер начинает предпринимать усилия по открытию в Саратове консерватории, которую открыли 21 октября 1912-го. Третья по счёту в стране и первая в провинции.

Свидетельством самоочевидной плодотворности работы консерватории уже в начальные годы ее существования может служить перечень первых студентов, ставших впоследствии видными деятелями музыкальной культуры. Это композиторы Г.Сметанин, А.Митюшин, К.Листов, В.Пушков, Ю.Кочуров (класс сочинения вели в основном Л.М.Рудольф и Г.Э.Конюс), музыковеды И.Способин, М.Михайлов, А.Дмитриев, скрипачи Я.Рабинович, Д.Цыганов, виолончелист С.Кнушевицкий, певица Ф.Мухтарова. Остановимся вкратце на некоторых из этих имен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных