Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПИСЬМЕННОГО КОНТРОЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

При ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ РАНХиГС

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО И ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

 

Кафедра конституционного и муниципального права

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО

Письменное контрольное задание

Для студентов дистанционного обучения

 

Разработчики: Кравец И.А., Раздъяконова Е.В.

 

Новосибирск, 2015 г.


 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПИСЬМЕННОГО КОНТРОЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

 

Письменное контрольное задание (ПКЗ) – это форма контроля освоения учебного материала обучающегося студента дистанционной формы обучения.

Материал должен быть изложен юридическим языком, лаконично и конкретно.

При выполнении задания необходимо использовать знания, полученные из следующих источников: нормативно-правовых актов законодательства, учебно-методического материала, судебной практики, знаний, полученных на практике.

По курсу «Муниципальное право » предусмотрено 10 вариантов ПКЗ, включающий 3 теоретических вопроса и задачу.

Выполнение задания оценивается по следующим критериям:

- правильность данного ответа (соответствие действующему законодательству);

- ясность изложения материала;

- владение информацией по вопросу с различных точек зрения;

- наличие ссылок на используемые источники.

При решении задач следует соблюдать алгоритм:

1. После внимательного изучения условий задачи, определите круг общественных отношений, о которых идет речь в условии;

2. Подберите необходимые нормативные акты, регулирующие круг общественных отношений о которых идет речь в условии;

3. Проведите правую коррекцию ситуации согласно нормам действующего законодательства;

4. Сформулируйте решение задачи со ссылкой на нормы действующего законодательства.

При поиске правильного ответа на поставленный в задаче вопрос следует использовать не только законодательство, но также обращаться к его комментариям. Однако следует учитывать, что законодательство и судебная практика не остаются неизменными, а при решении задачи необходимо анализировать и применять действующее законодательство (акты только в актуальной редакции).

Решение задачи не ограничивается приведением соответствующих пункта (подпункта), части и статьи того или иного нормативного правового акта, а должно содержать полный, обоснованный и логично построенный ответ на содержащийся в задаче вопрос с обязательным использованием соответствующих правовых норм. Решение должно завершаться конкретным и однозначным выводом ответом на поставленный в задаче вопрос. Только при соблюдении указанных требований практическое задание считается выполненным студентом.

Требования, предъявляемые к оформлению работы:

- объем не должен превышать 10 листов машинописного текста;

- формат – А 4;

- 14 пт шрифт, интервал 1,5;

- поля: левое, верхнее и нижнее по 2 см; правое - 1,5 см.,

- рекомендуется по мере использования литературы делать ссылки в соответствии с ГОСТ. Недопустимо приводить в списке литературы то, что по тексту не используется. Используемая литература должна быть не старше пяти лет

Список источников права и литературы помещается в конце работы. Расположение нормативных правовых и иных источников права, а также литературы производится в следующем порядке:

1. Источники права (расположенные по юридической силе и в хронологическом порядке).

2. Перечень литературы (расположенный в алфавитном порядке).

Контрольная работа должна быть выполнена в строгом соответствии с ее вариантом, который указан в таблице с учетом начальной буквы фамилии студента.

Варианты к/р Начальная буква фамилии студента
  А, Б, В
  Г, Д, Е
  Ж, З, И
  К, Л,
  М, Н,
  О, П, Р
  С, Т,
  У, Ф, Х
  Ц, Ч, Ш, Щ
  Ы, Э, Ю, Я

 

ПКЗ оценивается следующим образом:

Каждое из 4 заданий максимально оценивается по 25 баллов. В совокупности работа может быть оценена максимально в 100 баллов.

 

Вариант 1.

 

1. Каковы были особенности организации и деятельности местных Советов на разных этапах существования Советского Союза? Проиллюстрируйте их нормами Конституций СССР 1936 г. и 1977 г.

2. Основываясь на действующим законодательстве, подробно опишите порядок подготовки, принятия и утверждения правовых актов органов мессного самоуправления.

3. Выберите из муниципально-правовых актов того муниципального образования, где Вы живете, нормы о формах консультативной демократии, и заполните таблицу:

 

Форма консультативной демократии Извлечения (статьи) из муниципального правового акта
Собрание граждан  
Опрос  
Территориальное общественное самоуправление  

 

4. Решите задачу, ссылаясь на конкретные правовые нормы: Выступая на заседании поселкового совета по поводу проекта устава поселка, один из депутатов предложил основное внимание в будущем уставе уделить вопросам структуры органов местного самоуправления поселка, порядку их формирования и компетенции, статусу депутатов и муниципальных служащих, а финансово-экономические вопросы не включать в устав, поскольку в поселке практически отсутствует своя муниципальная собственность, собственных доходов нет, бюджет поселка полностью зависит от дотаций района. Остальные депутаты согласили с ним. Может ли быть принято предложение депутата? Какие вопросы должны быть обязательно отражены в уставе муниципального образования?

 

Вариант 2.

1. Дайте понятие правовой основы местного самоуправления и раскройте ее содержание

2. Понятие и виды органов местного самоуправления. Модели организации местной власти.

3. Проанализируйте муниципально-правовые акты о территориальном общественном самоуправлении того муниципального образования, где Вы живете и составьте алгоритм создания ТОС в Вашем муниципальном образовании. Каждый этап описывайте со ссылкой на норму муниципального правового акта.

4. Решите задачу, ссылаясь на конкретные правовые нормы: В целях заключения договора о сотрудничестве в развитии сельскохозяйственного производства района с зарубежными партнерами в заграничную командировку были направлены заместитель главы и начальник управления сельского хозяйства районной администрации. Вместе с ними поехал директор частной фирмы «Колос», который и оплатил все командировочные расходы работников администрации, а также выдал им средства в иностранной валюте на представительские расходы. Проанализируйте данную ситуацию на пример соответствия законодательству.

 

Вариант 3.

1. Проанализируйте содержание 4 уставов муниципальных образований: сельского поселения, городского поселения, муниципального района, городского округа (на примере муниципальных образований своего субъекта) выделите общие и отличительные признаки и представьте в виде сравнительной таблицы.

2. Составьте таблицу «Общие принципы местного самоуправления» по примерной схеме:

 

Принцип Описание принципа
   

 

3. Муниципальная служба: понятие и правовое регулирование (общая характеристика).

4. Решите задачу, ссылаясь на конкретные правовые нормы: Уличный комитет, являющийся юридическим лицом, решил улучшить материальное положение проживающих на его территории пенсионерок. Для этого он заключил с ними трудовые соглашения, в соответствии с которыми обязался обеспечивать их материалами для пошива на дому рабочей одежды, реализовывать готовые изделия, а полученную прибыль (за вычетом 20 %) отдавать работницам. Прокомментируйте данную ситуацию. Каковы основные цели и задачи органов территориального общественного самоуправления? Могут ли они заниматься предпринимательской деятельностью

 

Вариант 4.

1. Раскройте основные различия в подходах к правовому регулированию местного самоуправления в федеральных законах от 28.11.1995 № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

2. Муниципальное образование: понятие, признаки и виды.

3. На основе законодательства о местном самоуправлении субъекта Федерации, а также устава муниципального образования, в котором Вы живете, классифицируйте полномочия главы муниципального образования по следующим основаниям:

· полномочия по организации деятельности самой местной администрации и ее служащих;

· полномочия по обеспечению взаимодействия с представительным органом местного самоуправления;

· полномочия по обеспечению участия населения в осуществлении местного самоуправления;

· полномочия по решению социально-экономических вопросов.

4. Решите задачу, ссылаясь на конкретные правовые нормы:

15 января 2002 года решением администрации области был изъят земельный участок площадью 15 соток с деревянным домом и капитальным гаражом, находящийся в собственности у гражданина Козлова И.П., для строительства на территории участка муниципальной больницы. Начало строительства было запланировано на май 2002 года.

Козлов возражал против такого изъятия, приводя в обоснование следующие доводы:

ð Участок находится в его частной собственности (был куплен им 3 года назад);

ð Он был предупреждён о его изъятии областной администрацией за полгода, поэтому не смог своевременно подискать себе новый земельный участок для покупки в том же районе пригорода;

ð По его мнению, выкупная цена была определена областной администрацией ниже реальной стоимости в два раза, стоимость же построек, вообще, не компенсировалась.

На основании вышеперечисленных доводов администрацией области было принято решение взамен изъятого земельного участка передать в собственность Козлову И.П. аналогичный земельный участок площадью 15 соток с деревянным сараем и выплатить ему рыночную стоимость капитального гаража.

Козлов не согласился с принятым решением и обратился за разъяснением к юристу.

Правомерны ли действия администрации? Вправе ли Козлов возражать против изъятия земельного участка? Опишите порядок осуществления выкупа и изъятия земель для муниципальных нужд.

 

Вариант 5.

1. Устав муниципального образования как особый источник муниципального права (на примере устава муниципального образования, где Вы живете). Порядок государственной регистрации устава муниципального образования.

2. Границы и состав территории муниципальных образований.

3. Ответьте на следующие вопросы:

(a) Кто осуществляет контроль за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления?

(b) Какая юридическая ответственность предусмотрена за неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых актов местного самоуправления?

(c) В каких случаях наступает ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц перед государством?

(d) Каков мехонизм обжалования действий и решений органов местного самоуправления и их должностных лиц?

4. Решите задачу: Положение о выборах депутатов сельского совета села Липовка предусмотрено, что выборы проводятся по мажоритарной системе по одномандатным округам. Кандидатом в депутаты может быть зарегистрировано лицо, достигшее возраста 25 лет и проживающее на территории села не менее одного года. Прокурор района опротестовал данное положение о выборах. Есть ли у прокурора основания для протеста?

 

 

Вариант 6.

1. Раскройте особенности организации местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях.

2. Порядок образования, преобразования, упразднения муниципальных образований.

3. Какие виды избирательных системы применяются в вашем муниципальном образовании для выборов главы муниципального образования и депутатов представительного органа. Сошлитесь на статьи законодательства субъекта РФ и устав муниципального образования.

4. Управление юстиции по области отказалось принять для рассмотрения и регистрации устав города Н. на том основании, что среди представленных для регистрации документов отсутствует заключение юридического управления администрации области о соответствии устава законодательству. Правомерен ли отказ в приеме документов со стороны управления юстиции? Какие документы необходимы для регистрации устава?

 

Вариант 7.

1. Муниципальные правовые акты: понятие и система. Входят ли в систему муниципальных правовых актов акты контрольно-счетного органа муниципального образования? Обоснуйте ответ.

2. Понятие, сущность и признаки местного самоуправления. Местное самоуправление как одна из основ конституционного строя Российской Федерации.

3. Обоснуйте правомерность отсутствия на территории Сколково органов местного самоуправления и форм муниципальной демократии.

4. Губернатор области издал Постановление о создании ассоциации местного самоуправления области (в нее объединились все муниципальные образования области). На первом собрании членов ассоциации, созванном областной администрацией, представителям местного самоуправления был предложен проект ее устава. В качестве основной задачи ассоциации было названо объединение усилий органов местного самоуправления области для реализации планов ее экономического и социального развития, оказания помощи и поддержки органам государственной власти. Председателем ассоциации по предложению Губернатора был выбран его первый заместитель. Устав ассоциации местного самоуправления поступил на регистрацию в управление юстиции области. Может ли управление юстиции зарегистрировать данный устав? В каком порядке создаются и союзы и ассоциации муниципальных образований?

Вариант 8.

1. Полномочия и правовые акты представительного органа муниципального образования. Организация правотворческого процесса в представительном органе муниципального образования.

2. Какие формы муниципальной демократии признаются консультативными? Раскройте отличительные особенности консультативных форм муниципальной демократии.

3. Глава муниципального образования и глава местной администрации: способы замещения должности, полномочия и акты.

4. Какие основания и процедуры отзыва главы муниципального образования и депутатов представительного органа предусматриваются в уставе вашего муниципального образования?

5. Жители некоторых населенных пунктов Лесного района решили войти в состав Степного района, поскольку эти населенные пункты были расположены в непосредственной близости от границы Степного района, многие из жителей работали в районном центре – поселке Степное, а сами эти населенные пункты по профилю хозяйственной деятельности были тесно связаны с близлежащими поселениями Степного района. Однако глава местного самоуправления Лесного района заявил о своем категорическом несогласии с изменениями границ территории района. Каков порядок изменения территорий муниципальных образований? Возможен ли переход части населенных пунктов из одного района в другой в указанной ситуации?

 

Вариант 9.

1. Субъекты муниципально-правовых отношений, особенности их правового статуса.

2. Особенности организации местного самоуправления в наукоградах.

3. Порядок приобретения прав юридического лица органами местного самоуправления. Какие органы местного самоуправления обладают правами юридического лица в вашем муниципальном образовании (привести положения устава муниципального образования или других муниципальных правовых актов).

4. Губернатор области направил во все муниципальные образования письменные рекомендации, в которых предложил представительным органам закрепить в уставах муниципальных образований следующий порядок избрания глав муниципальных образований: главы муниципальных образований избираются представительным органом местного самоуправления из своего состава.

Последующие изменения в устав, связанные с процедурой избрания главы муниципального образования, могут вноситься только после проведения местного референдума по этому вопросу. Прокомментируйте данные рекомендации губернатора области

Вариант 10.

1. Местный референдум: понятие, вопросы, выносимые на местный референдум, порядок и особенности проведения, определение результатов. Решения местного референдума

2. Экономическая основа местного самоуправления: понятие, содержание.

3. Для решения каких вопросов применяются процедуры голосования в муниципальном образовании с использованием правил проведения местного референдума? (Приведите примеры из положений устава вашего муниципального образования или иных актов).

4. На голосовании по вопросу преобразования муниципального образования, объединения территорий двух муниципальных образований в одну и преобразования двух муниципальных образований в одного население сельского поселения высказалось против преобразования, а население городского поселения за объединение. Дайте правовую оценку ситуации. Какой субъект в каком порядке должен принять окончательное решение по вопросу преобразования?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Создание отделения Союза композиторов СССР. | Техника безопасности


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных