Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗНАЧЕНИЕ КУРСА ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ




ЕГО ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

Термин “общая хирургия” имеет два значения. Так может обозначаться специализация хирурга. Общий хирург способен оказать квалифицированную хирургическую помощь практически по всем основным хирургическим болезням, не специализируясь по каким-то отдельным заболеваниям. В случае употребления понятия “общая хирургия” как дисциплины при обучении в медицинском университете, подразумевается одна из ступеней изучения хирургических дисциплин, соответствующая курсу пропедевтики внутренних болезней в изучении терапевтических специальностей.

Основные цели курса общей хирургии

- изучение основных принципов диагностической и лечебной деятельности в хирургии.

- овладение основами клинического обследования хирургических больных

- знакомство с семиотикой основных видов хирургических заболеваний

- овладение методами оказания первой помощи при хирургических заболеваниях, травмах.

В курс общей хирургии входят разделы:

асептика и антисептика; кровотечение и методы его остановки; переливание крови и кровозамещающих растворов; обезболивание и реанимация;хирургическая операция;принципы ведения больных в пред- и послеоперационном периоде;особенности обследования хирургических больных;диагностика и лечение различных видов ран, ушибов и переломов, ожогов и отморожений, некрозов и трофических язв; гнойная хирургия;основы онкологии;трансплантация и пластическая хирургия;пороки развития.

Кроме того, перед кафедрой общей хирургии ставится особая задача.

Врач в своей будущей деятельности будет заниматься не только лечением больных. Ему придется организовывать работу среднего и младшего медперсонала, быть наставником, обучать их. Для этого врач сам должен владеть манипуляциями, отнесенными к медсестринским. Именно на кафедре общей хирургии студенты должны познакомится с работой медицинских сестер, овладеть сестринскими манипуляциями.

 

Формы обучения

 

Без основ, закладываемых на кафедре общей хирургии, изучение всех последующих хирургических дисциплин (факультетской и госпитальной хирургии, урологии, онкологии, акушерства и гинекологии и пр.) невозможно. Поэтому на кафедре общей хирургии используются все существующие формы и методы изучения предмета: лекции, практические занятия, самостоятельная работа, дежурства в клинике, написание учебной истории болезни, производственная практика в хирургических отделениях больниц, занятия в студенческих кружках, посещение хирургических обществ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных