Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оказание помощи на амбулаторном этапе




В большинстве случаев больной вначале сталкивается с врачами амбулаторных учреждений. Квалифицированная хирургическая помощь больным хирургического профиля оказывается в поликлиниках. Поликлиники делятся на районные, городские, областные, специализированные, клинические. Хирурги поликлиник выполняют следующие задачи: диагностическую, лечебную, диспансеризацию и реабилитацию больных.

Диагностика. Хирург поликлиники является первым звеном в установлении диагноза заболевания. Используя доступные методы исследований, он устанавливает диагноз и решает вопрос о срочности и месте дальнейшего лечения больного (амбулаторно или в стационаре). Ургентные больные направляются в экстренном порядке в стационар. Больным с хронической патологией проводится необходимый объем обследования для направления на плановое лечение. На стационарное лечение направляются больные: при отсутствии эффекта амбулаторного лечения; больные, с хроническими хирургическими заболеваниями нуждающиеся в оперативных вмешательствах, выполняемых только в стационарах; больные, которые не подлежат лечению в амбулаторных условиях при наличии тяжелого сопутствующего заболевания и высоким операционным риском, но нуждающихся в хирургическом вмешательстве в объеме малой хирургии.

Лечение. В поликлинике выполняются консервативное и оперативное лечение хирургических больных. В поликлиниках производятся различные перевязки, блокады, малые хирургические вмешательства: удаление доброкачественных опухолей, хирургическая обработка небольших ран, наложение вторичных швов на гранулирующую рану, вскрытие абсцессов и флегмон подкожной клетчатки, вскрытие панарициев, удаление вросшего ногтя, поверхностно-расположенных инородных тел, пункция суставов и введение в них лекарственных препаратов и т.д. В последнее время акцент в оказании помощи больным переносится на амбулаторные учреждения. Поэтому при некоторых поликлиниках организуются центры амбулаторной хирургии, где выполняются несколько более сложные операции (при грыже, варикозном расширении вен нижних конечностей и других заболеваниях).

Реабилитация. Одним из основных разделов работы хирургического отделения поликлиники являются наблюдение и продолжение лечения больных, выписанных из хирургического стационара после проведенных операций. Хирурги поликлиник проводят реабилитацию, т.е. восстановление трудоспособности больных, а в случае перехода больного на инвалидность помогают провести социальную адаптацию.

Диспансеризация - это активное выявление, предупреждения взятие на учет, лечение и наблюдение за лицами с хроническими хирургическими заболеваниями (грыжи, желчекаменная болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозное расширение вен нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность, трофические язвы, облитерирующий заболевания сосудов нижних конечностей и т.д.), за больными, после проведенного оперативного лечения. Больные, состоящие на диспансерном наблюдении, вызываются 2 раза в год, им проводится обследование и решается вопрос о необходимом объеме лечебных и профилактических мероприятий. Своевременная диагностика хирургических заболеваний (грыжи, калькулезный холецистит, варикозное расширение вен нижних конечностей и др.) позволяет рано направить их в хирургических стационар для проведения операции с целью профилактики возможных осложнений заболевания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных