Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРИОД




Физиологический период охватывает весь 20 век. В течение одного столетия хирургия сделала скачок, превосходящий все, что было сделано за предшествующие два тысячелетия. Асептика и антисептика, анестезиология и учение о переливании крови, составившие фундамент хирургии, позволили развиваться ей уже в новом качестве. Особенностью физиологического периода является то, что хирурги, зная суть патологических процессов, получили возможность корригировать нарушения функций различных органов. Хирурги в 20 веке получили возможность спокойно и длительно оперировать в различных областях и полостях человеческого организма, особенно не опасаясь летальных осложнений наркоза, инфекционных осложнений, расстройств гемодинамики. Это позволило выполнять сложные операции и применять хирургические методы лечения при заболеваниях непосредственно не угрожающих жизни пациентов и ранее являвшихся уделом терапевтов.

В ХХ веке быстрое развитие получили абдоминальная, торокальная, сердечно-сосудистая, пластическая хирургии, трансплантология, нейрохирургия и др. История каждого раздела может быть предметом отдельной лекции.

 

Заключение. История хирургии не окончена. В настоящее время продолжается её бурное развитие на основе современных достижений фундаментальных наук и техники. В последние десятилетия ХХ века хирургия вступила в новый период своего развития. Его можно назвать технологическим. Такое определение современного периода развития хирургии обусловлено тем, что во многом успехи её обусловлены совершенствованием технического и фармакологического обеспечения хирургов. Внедрение в медицину новых технологий привело к возникновению новых направлений - эндовидеохирургии, эндоваскулярной хирургии, микрососудистой хирургии.


ЛЕКЦИЯ 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных