Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группа фторхинолонов.




3 - е поколение: офлоксацин, ципрофлоксацин,

4 - е поколение: левофлоксацин, флероксацин, тосуфлоксацин.

Механизм действия: подавляют ДНК - гидразу микроорганизма

Обладают широким спектром действия

Группа карбопенемов.

Имипенем, меропенем; комбинированный препарат: тиенам (имипенем+целастатин натрия)

Механизм действия: нарушают синтез клеточной стенки микроорганизма

Обладают широким спектром действия

Гликопептиды.

Ванкомицин.

Самыми распространенными антибиотиками являются так называемые β-лактамные. К таким антибиотикам относятся пенициллины и цефалоспорины. Микрофлора вступая в контакт с этими антибиотиками, начинает вырабатывать ферменты расщепляющие их (пенициллиназа, цефалоспориназа, β-лактамаза)

На антибиотики последних поколений такие ферменты не вырабатываются. Поэтому они обладают высокой активностью и широким спектром действия. В некоторые антибиотики специально вводят ингибиторы лактамаз (клавулонат калия в аугментине, сульбактам в уназине).

Антибиотики принято разделять на препараты широкого и узкого спектра действия. К антибиотиками широкого спектра действия, оказывающими бактерицидное действие как на грамотрицательную, так и на грамположительную флору, относятся полусинтетические пенициллины, цефалоспорины и аминогликозиды, полусинтетические тетрациклины

Выделяют антибиотики первой очереди (пенициллины, макролиды, аминогликозиды), второй очереди (цефалоспорины, полусинтетические аминогликозиды, аугментин и пр.) и резервные (фторхинолоны, карбопенемы). По времени действия антибиотики делятся на препараты короткого и пролонгированного действия.

В начальный период антибиотики интенсивно использовались в клинической практике, вытесняя из арсенала лечебных мероприятий многие антибактериальные препараты. Однако через 10 - 15 лет стало ясно, что они не полностью оправдывают возлагавшие на них надежды.

Во-первых, было установлено, что антибиотики могут оказывать вредное воздействие на организм. Во-вторых, выявили, что может возникать антибиотикорезистентность микроорганизмов. Во многом эти отрицательные стороны антибиотикотерапии обусловлены нарушением правил применения последних.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных